Неспокойно в эти дни в Русско-немецкой Швейцарии. На территории памятника природы вырубают деревья, меняют русло ручьёв. Зона особо охраняемая — в лесу растут краснокнижные растения. Масштаб ущерба сегодня оценили представители природоохранной прокуратуры. За развитием событий наблюдала Злата Захарова.
Вырубают деревья, меняют русла ручьёв. Жители Казани обеспокоены тем, что происходит в памятнике природы «Русско-немецкая Швейцария». Зона особо охраняемая — в лесу растут краснокнижные растения. Сегодня, чтобы оценить масштаб ущерба, на место прибыли представители Казанской природоохранной прокуратуры и Госкомитета по биоресурсам.
Вместо красивой чащи — поляна с пеньками и недорубленными стволами. Незаконную вырубку деревьев в Русско-немецкой Швейцарии первыми заметили владельцы участков в СНТ «Светоч».
«Местные жители, которые всё это изначально зафиксировали, застали порубщиков. Они спрашивают: “Зачем вы здесь рубите? Здесь же водоохранная зона!” А порубщик считает, что это участок», — рассказывает биолог, член совета Татарстанской республиканской организации Всероссийского общества охраны природы Антон Бортяков.
Часть садового товарищества входит в зону Куйбышевского водохранилища. Эта территория — особо охраняемая: здесь нельзя даже слегка подкопать грунт. Зато неизвестные порубщики не таясь жгли костры. Мешал огню ручей, который проходил через эту территорию и впадал в Казанку.
Похожая история произошла пять лет назад в этой же охраняемой зоне. Тогда насыпали землю, прорыли канал из Казанки — получился мини-причал. Здесь до сих пор лежит старая лодка.
Территория всеми любима — за порядком следят и дачники, и активисты.
«Мы, конечно, проводим здесь акции, которые популяризируют этот участок и привлекают внимание к нашим проблемам — это и субботники, и зимой фестиваль “Ночных огней”», — говорит член совета Татарстанской республиканской организации Всероссийского общества охраны природы Тимур Ескарев.
Браконьеры успели вырубить два гектара леса — около 200 деревьев и сотни кустарников. Пострадали вековые ивы, ольха и клёны. Специалисты не исключают: под уничтожение попали и некоторые виды краснокнижных растений. Они встречаются по всей территории леса и даже в жилых дворах.
«В ущерб своему огороду я приютил природную популяцию лесной орхидеи, занесённой, между прочим, в Красную книгу Республики Татарстан», — поделился биолог, член совета Татарстанской республиканской организации Всероссийского общества охраны природы Антон Бортяков.
Кто наводил свои порядки в охраняемой зоне? Ответ на этот вопрос ищут специалисты разных ведомств.
«Сейчас пока очень сложно комментировать, потому что нужно выяснить определённые обстоятельства. Наши сотрудники уже несколько раз туда выезжали», — сказал начальник Управления охраны животного и растительного мира Госкомитета РТ по биоресурсам Ринат Чиспияков.
В администрации Советского района сообщили: разрешение на вырубку не давали. Волжская природоохранная прокуратура начала процедуру возбуждения уголовного дела.
«В ходе проверки совместно с исполкомом Казани обнаружена вырубка 180 деревьев, в том числе на территории ООПТ. Вынесено постановление в следственный орган», — сообщил помощник Казанского межрайонного природоохранного прокурора Нияз Садриев.
После широкого резонанса в социальных сетях и жалоб во все инстанции бригада, которая орудовала в Русско-немецкой Швейцарии, больше не появлялась. Активисты надеются, что злоумышленники будут найдены. А пока стараются как можно чаще приходить на это место — следить, чтобы варварская вырубка не возобновилась.
Будьте в курсе актуальных событий! Вступайте в Telegram-канал Вести Татарстан, подписывайтесь на наш Дзен, группу в ВК и ОК
 
			







