В Москве начался национальный чемпионат «Абилимпикс». От Татарстана в соревнованиях участвуют 86 конкурсантов. Об этом сообщили в пресс-службе АНО «Центр развития профессиональных компетенций».
В состав сборной вошли 69 участников основных компетенций, 16 финалистов чемпионата среди бойцов СВО, один участник презентационных компетенций и один представитель Международных открытых соревнований. Кроме того, в делегации присутствуют сопровождающие и эксперты.
В финале выступают участники трёх возрастных категорий — студенты, школьники и специалисты, а также конкурсанты с тяжёлыми или множественными нарушениями развития, которые участвуют в рамках Фестиваля возможностей. Главной площадкой чемпионата стал учебно-выставочный комплекс «Тимирязев Центр».
Зампред Правительства России Дмитрий Чернышенко отметил, что в этом году в программе чемпионата впервые появились соревнования по профессиональному мастерству среди участников СВО, а также состязания с участием представителей дружественных стран.
В течение двух дней участники покажут свои навыки в 37 компетенциях — от вокала и программирования до шитья, моделирования, кулинарии, медицины и визажа.
Чемпионат 2025 года проходит под девизом «Нет предела — действуй смело!» и реализуется в рамках нацпроекта «Молодёжь и дети».
Будьте в курсе актуальных событий! Вступайте в Telegram-канал Вести Татарстан, подписывайтесь на наш Дзен, группу в ВК и ОК
 
			








