В России в третьем квартале 2025 года средний долг по активным кредитам превысил 1 млн рублей и достиг 1,1 млн рублей. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Объединенного кредитного бюро (ОКБ).
Согласно данным бюро, с конца 2023 года до второго квартала 2025-го этот показатель держался на отметке около 1 млн рублей. Для сравнения, в первом квартале 2023 года средняя задолженность составляла 0,8 млн рублей, а во втором и третьем кварталах того же года – по 0,9 млн рублей.
В третьем квартале этого года в среднем на одного заемщика приходилось 2,2 действующих кредита во всех сегментах розничного кредитования, тогда как годом ранее этот показатель составлял 2,3.
В POS-кредитах 23% заемщиков не имеют других кредитов, в сегменте потребительских кредитов – 12%, по кредитным картам – 35%, по ипотеке – 39%, а по автокредитам – 33%. Годом ранее эти доли были немного выше: 25%, 14%, 40%, 32% и 28% соответственно.
Будьте в курсе актуальных событий! Вступайте в Telegram-канал Вести Татарстан, подписывайтесь на наш Дзен, группу в ВК и ОК










