На заседании Комитета Госсовета Татарстана по социальной политике озвучили демографические данные по бракам и разводам. По информации директора центра семьи и демографии Академии наук РТ Айгюль Хурамшиной, за последние десять лет количество браков в республике сократилось на 25%.
Хурамшина пояснила, что анализ данных за период с 2000 по 2023 год показывает устойчивое снижение процента брачности. Если в 2011 году этот показатель составлял 9,5 промилле, то в 2023 году он снизился до 6,3 промилле. Наибольшая брачная активность наблюдается у женщин в возрасте 20–24 года (86 промилле) и у мужчин 25–29 лет (около 68 промилле).
Ежегодно в Татарстане регистрируется более 14 тысяч разводов. Резкий рост наблюдался в период пандемии — с 11 353 разводов в 2020 году до 14 877 в 2021-м. С тех пор показатель немного снизился и в 2023 году составил 14 267.
При этом коэффициент разводимости в республике остаётся одним из самых низких в Приволжском федеральном округе — 3,6 промилле в 2023 году. Для сравнения, лидером по разводам в округе является Оренбургская область с показателем 5 промилле. Средний возраст разводящихся мужчин составляет 36,1 года, женщин — 35,2 года.
Будьте в курсе актуальных событий! Вступайте в Telegram-канал Вести Татарстан, подписывайтесь на наш Дзен, группу в ВК и ОК










