Жители Татарстана в прошлом году направили в Управление Роспотребнадзора по РТ 224 жалобы на крыс и мышей. В 2025 году поступило 186 обращений, из которых 90% приходятся на жителей крупных городов республики. Грызуны представляют значительную угрозу, сообщили «Татар-информу» в пресс-службе ведомства.
Как отметили в пресс-службе, грызуны переносят 35 опасных инфекционных заболеваний, которые могут заражать человека. Среди них наиболее распространены геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС), лептоспироз, иерсиниоз, псевдотуберкулез, туляремия, бешенство, токсоплазмоз и гельминтозы.
В Управлении Роспотребнадзора по РТ отметили, что шерсть, моча, слюна и фекалии грызунов содержат сильные аллергены, способные вызывать у людей, особенно у детей, аллергические реакции: кожный зуд и высыпания, астматические приступы, затрудненное дыхание, аллергический ринит и конъюнктивит. Кроме того, грызуны могут стать причиной психологического расстройства — мусофобии, проявляющейся навязчивым страхом перед крысами, мышами и другими мелкими грызунами.
Будьте в курсе актуальных событий! Вступайте в Telegram-канал Вести Татарстан, подписывайтесь на наш Дзен, группу в ВК и ОК










