В стлице республики открылся первый каток. На стадион Трудовые резервы пришли сотни жителей — и покататься на коньках, и создать зимнее настроение. Получилось ли- знает Арина Тыринова.
Лужи и грязь под ногами, плюс три на термометрах, а в Казани открылись катки – первый начал работу на «Трудовых резервах». И даже несмотря на то, что сейчас зима только календарная, на лед вышли сотни жителей.
У входа на каток выстроилась целая очередь. Казанцы говорят, зимнее и новогоднее настроение создают себе сами.
«Ждем, что новогоднее настроение появится, когда выпадет снег, но, а пока вот пришли на каток. Очень долго ждали его открытия, поэтому в первый же день приехали кататься».
«Любим зиму, любим лед, любим хоккей. Хоть немного смогли поднять себе настроение выйдя на лед».
«Люди очень рады, многие не верят, спрашивают про открытие катка, думаю, что это какая-то первоапрельская шутка, потому что зима не наступает, по погоде у нас все еще зима или осень, но лед мы сделали. В первую очередь старались для горожан», — говорит генеральный директор Спортивной школы олимпийского резерва «Физкультурно-спортивного общества «Трудовые резервы»» Руслан Минабутдинов.
Площадь катка на «Трудовых резервах» почти семь тысяч квадратных метров. Под слоем льда расположена система труб – специальное оборудование, которое отводит тепло и охлаждает покрытие. Работает оно круглосуточно. Об этом рассказали в спорткомитете Исполкома Казани.
«Специалисты ведут постоянный мониторинг погодных условий и состояния льда. Критически важным является момент, когда температура воздуха опускается до значений, близких к нулю. Именно в этот период проводится активная доливка. Если лед начинает терять влагу, становиться сухим и «белым». Чтобы восстановить гладкую, прочную и качественную поверхность, в наиболее благоприятные, холодные моменты суток на него наносится тонкий слой воды, которая, застывая, создает новое ровное покрытие», — сообщили в Комитете по физической культуре и спорту Исполнительного комитета г. Казани.
В этом году при выборе катка важно учитывать время работы: некоторые площадки открыты только в выходные или определение часы. Стоимость проката также везде разная, в среднем цена по Казани составляет от ста до четырехсот рублей.
По прогнозам синоптиков настоящая зима придет в Казань во второй декаде декабря. А понижение температуры и первый снег стоит ждать лишь в середине следующей недели. В это же время в городе откроются и другие катки. Впервые за два года на Кремлевской Набережной зальют и самый длинный каток в Европе. Всего в этот зимний сезон работать будут 105 ледовых площадок.
Будьте в курсе актуальных событий! Вступайте в Telegram-канал Вести Татарстан, подписывайтесь на наш Дзен, группу в ВК и ОК










