С 1 января 2026 года в России произойдет индексация ряда пенсий и социальных пособий. Член комитета Госдумы по труду Светлана Бессараб сообщила, что страховая пенсия вырастет на 7,6% и составит 27 117 рублей для более чем 38 миллионов пенсионеров. Социальная пенсия также увеличится на 6,8% с 1 апреля для 4,4 миллиона получателей, пишет RT.
Кроме того, минимальный размер оплаты труда (МРОТ) будет повышен до 27 093 рублей, что повлияет на перерасчет пособий, связанных с МРОТ, включая пособия по безработице, беременности и родам, а также пособия по временной нетрудоспособности и уходу за детьми. Максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности составит около 207 тысяч рублей, а пособие по уходу за ребенком — более 83 тысяч рублей.
Также с 1 февраля будут увеличены более 40 пособий и социальных выплат на размер годовой инфляции.
Будьте в курсе актуальных событий! Вступайте в Telegram-канал Вести Татарстан, подписывайтесь на наш Дзен, группу в ВК и ОК









