Татарстан стал частью глобальной программы по сохранению культурного наследия, сообщает Комитет РТ по охране объектов культурного наследия. Главная цель проекта — не только восстановление фасадов, но и превращение заброшенных усадеб и архитектурных памятников в экономически активные объекты.
Для поддержки властей и бизнеса создана цифровая платформа «наследие.дом.рф», которая уже содержит информацию о 55 исторических объектах республики. Инвесторы найдены для 12 из них.
Система предлагает бизнесу не только помещения, но и льготное кредитование, а также доступ к базе из 730 лицензированных подрядчиков. Реставрацию можно будет отслеживать в режиме онлайн через «Цифровую дорожную карту». В рамках программы по всей стране планируется восстановить тысячу знаковых зданий.
Будьте в курсе актуальных событий! Вступайте в Telegram-канал Вести Татарстан, подписывайтесь на наш Дзен, группу в ВК и ОК










