Ежегодную прямую линию провел сегодня Глава Государства Владимир Путин. В этом году она стала рекордной по продолжительности — длилась 4 часа 37 минут. За это время Президент ответил на 76 вопросов. Звучали обращения и жителей нашей Республики. О чем спрашивали татарстанцы и в какой области Владимир Путин назвал Татарстан ориентиром для других? Обо всем по порядку в репортаже Дианы Дасаевой.
“Пример Татарстана является в высшей степени положительным, и многие мои коллеги из исламских стран обращают на это внимание”, — отметил Президент России Владимир Путин.
В пример берут опыт республики дружбы разных народов и верований, отметил Владимир Путин, отвечая на вопрос журналиста из Татарстана на итоговой пресс-конференции. Межнациональное и межрелигиозное сотрудничество Казань демонстрирует, например, на ежегодном Международном экономическом форуме “Россия – Исламский мир”, в работе с Организацией исламского сотрудничества. Форпостом становится Казань как “мост” между Востоком и Западом.
“То, что делают в Татарстане по этой линии, по духовной линии, по воспитательной, образовательной, то, что в Татарстане возникла Болгарская исламская академия, это очень важно. Мы должны у себя, на своей территории готовить специалистов в области ислама”, — рассказал Владимир Путин.
Такой результат, в первую очередь, благодаря грамотной работе Минтимера Шаймиева, вклад первого Президента и Раиса Республики Рустам Минниханова в создание и развитие Болгарской исламской академии особо отметил глава государства. От закладки первого камня до ведущего образовательного учреждения. Сегодня там готовят магистров, докторов исламских наук, теологов мирового уровня.
“К нам поступают не только специалисты из России и стран ближнего зарубежья, но и со стран дальнего зарубежья. В частности, в прошлом году к нам обратились порядка 50 абитуриентов из Египта, Сирии, Индии, Китая. В структуре БИА работает много всевозможных центров различных направлений, самый ведущий — Центр межнационального диалога. В этом центре с начала года провели много мероприятий, в том числе с нашими православными братьями”, — отметил ректор Болгарской исламской академии Фархат Хуснутдинов.
Новые пути сотрудничества проложат в следующем году — Казань станет культурной столицей исламского мира. И в центре внимания комплексная работа по сохранению культуры, обычаев, традиций, языков народов, проживающих в Татарстане.
«У нас в республике активно развивается сеть инфраструктурной базы Домов и Центров дружбы народов. Ведёт работу Ассамблея народов Татарстана, которая на сегодняшний день объединяет более 270 национально-культурных объединений по всей Республике», — отметил директор ГБУ «Дом дружбы народов» Тимур Кадыров.
“Путин поздоровался по-татарски и назвал Татарстан в высшей степени положительным примером в вопросе развития ислама и межрелигиозных отношений. Он сказал, что у нас православных с мусульманами совпадают традиционные ценности. У народов России общие ценности: на СВО плечом к плечу служат бойцы разных национальностей и вероисповеданий. Он даже обмолвился, что у исламских стран общие с Россией ценности”, — рассказал заместитель Муфтия Республики Татарстан Ришат Хамидуллин.
Более 3 миллионов вопросов поступило на прямую линию. Полмиллиона задали через MAX — создание социальной сети было необходимо, чтобы добиться полного цифрового суверенитета России, отметил Президент. И защитить россиян от мошенников. Количество обманов сократилось на 7%.
“Как только с вами кто бы то ни было, каким бы голосом ни говорил, учитывая возможности искусственного интеллекта, это особо опасно: как только начинают говорить о деньгах и имуществе, сразу кладите трубку”, — призвал Владимир Путин.
Говорили и о программе «Время героев», именно Татарстан одним из первых начал готовить ветеранов и участников СВО к государственной службе. Больше всего вопросов в социальной сфере, касались они зарплат, лекарств для льготников, мер поддержки многодетных семей – очередные вводятся 1 января. Президента попросили продлить пособия по уходу за ребенком до трех лет, Владимир Путин согласился.
“Вопрос только в бюджетных ограничениях, никаких других оправданий нет. Только в этом дело. Конечно, Правительство должно будет подумать как решать задачу. Что касается яслей и детских садов, и возможности для мамы выйти на работу, это один из способов решений вопросы. И здесь не решено. У нас много сделано реноваций школ, большая прогрмма, сейчас осуществляется реновация детских садов”, – рассказал Владимир Путин.
Большой разговор длился 4,5 часа. Подвели итоги года, как для страны, так и личные – вопросы звучали самые разные – влюблен ли Владимир Путин, во что верит и какой видит Россию через 200 лет. Высокотехнологичной, ответил Президент. Одним из шагов станет высокоскоростная железнодорожная магистраль между Казанью и Москвой, ей быть, отметил Владимир Путин отвечая на последний вопрос.
«Проектные работы, они уже идут на линии Москва- Петербург, и Москва- Казань тоже будет реализован. Спасибо Вам за совместную работу!», — сказал Владимир Путин
Будьте в курсе актуальных событий! Вступайте в Telegram-канал Вести Татарстан, подписывайтесь на наш Дзен, группу в ВК и ОК









