Лента новостей

В Татарстане возбуждено уголовное дело из-за отравления угарным газом, унесшего жизни четырех человек

9 января, 21:06

Полицейские Казани организовали экскурсию ребенку в кинологический центр в канун Нового года

9 января, 20:34

Глава Верхнеуслонского района выразил соболезнования родным и близким погибших от отравления угарным газом

9 января, 20:02

Частная компания поставила ВСУ бракованные мины на $13,5 млн

9 января, 19:29

Татарстанцам рассказали, когда лучше всего взять отпуск в 2026 году

9 января, 19:00

В Верхнем Услоне мать обнаружила мертвыми двоих детей, мужа и бабушку в частном доме

9 января, 18:53

В Мамадышском районе зарегистрировали первого новорожденного в этом году

9 января, 18:02

В частном доме в Верхнем Услоне обнаружили тела двух детей и их родителей

9 января, 17:38

В Казани водитель иномарки сбил женщину с ребенком на пешеходном переходе

9 января, 17:11

В Чистополе пожарные спасли 72-летнего мужчину из горящей квартиры

9 января, 16:41

В Альметьевске обнаружили свалки с ущербом более 765 тыс. рублей

9 января, 16:22

Татарстанцам рассказали, как наладить режим сна после новогодних праздников

9 января, 16:00
Загрузить ещё
Вести Татарстан
Суббота, 10 января
ЭФИР
Сообщить новость
  • ГЛАВНАЯ
  • ЯҢАЛЫКЛАР
  • ТВ
    • Онлайн ТВ
    • Архивы и проекты
      • Россия 1
      • Россия 24 | Проекты
    • Архивы и проекты на татарском языке
      • Яңалыклар
      • Хәерле көн, Татарстан!
      • Уйнагыз гармуннар
      • Җыр дәресе
      • Милләтем кайтавазы
      • Серле хәзинә
      • Каюм Насыйри
      • Өчпочмаклы хатлар
      • Вәгазь
      • Тарих
      • Геройлар
      • Асылыбызга кайту
    • Программа телепередач
  • РАДИО
    • Онлайн радио и проекты
    • Программа радиопередач
  • О КОМПАНИИ
    • Гостелерадиокомпания «Татарстан»
    • Руководство
    • Лица компании
    • История
  • КОНТАКТЫ
  • РЕКЛАМА
Нет результатов
Открыть все результаты
Вести Татарстан
Нет результатов
Открыть все результаты

Жителей РТ просят по возможности отказаться от поездок на дальние расстояния из-за непогоды

9 января 2026, 12:51
Лента новостей, Общество
A A
метель на дороге

Фото: https://t.me/rustamminnikhanov

Звенит январская вьюга, и ливни хлещут упруго. Известные строчки практически точно описывают сегодняшнюю погоду в Республике. Правда, вместо ливней — ледяной дождь, а еще метель, гололедица и сильный ветер. Больше всех неудобств такая погода приносит для передвижения. МЧС просит татарстанцев отказаться от поездок на длительные расстояния. Этой ночью синоптики прогнозируют туман и гололедицу. О природных капризах — Азалия Кутлахметова.

Борются с погодной напастью по старинке — лопатой. Но и это не всегда помогает.

Откопать машину — часть беды, надо еще и выехать с парковочного места. В снежной каше машина буксует и вязнет. И из такого плена вылезти может не каждый: на помощь приходят другие автомобилисты и прохожие.

«Вот здесь вообще не чистят, не знаю, чья территория, а вот там чистят».

«Там убрали, тут убрали, а вот здесь, ну надеюсь, выеду», — говорят жители.

Некоторые водители и вовсе решили не выезжать: лишь чистят машину, чтобы их автомобиль не превратился в огромный сугроб.

«Я пока не выезжаю. Я тоже сегодня выезжать не буду, там посмотрим, что будет», — говорят жители.

Больше всего проказы зимы чувствуются во дворах. Здесь сложно не только водителям, но и пешеходам. Тропинок не видно, а снег то и дело вязнет под ногами. Пешеходам приходится идти медленно. Местами снег выше щиколотки, а где-то и по колено. Дворники работают практически без остановки, расчищая сначала подходы к подъездам, а уже потом дорожки. Объем работ колоссальный.

Все службы работают в усиленном режиме. Нагрузка высокая на все 8 снегоплавильных пунктов.

«Всего с начала сезона с улиц города вывезено 230 тысяч тонн снега. Из них 193 тысячи на снегоплавильные пункты. Остальное временно складируется на сухих свалках. За прошедшие сутки с дорог Казани вывезли 25 320 тонн снега», — рассказал председатель Комитета внешнего благоустройства Исполнительного комитета г. Казани Альберт Шайнуров.

Дорожная обстановка остается сложной. Проезжая часть сужена, обочины занесены. И все это из-за обильных осадков: по данным синоптиков за эту неделю в Казани выпало 28 миллиметров осадков. Высота снежного покрова местами достигает 40 сантиметров. И пока взрослые борются со снегом, у детей царит веселье.

Сугробы превратились в горки, а обычная прогулка — в зимнее приключение.

«Играем с братишкой, нам очень нравится, когда мы с папой, мамой и братом младшим гуляем».

«У нас всегда с собой полный арсенал, дети даже на снегокате катаются; тут горки радуют. Зима должна быть зимой: вчера был снегопад. Поэтому ждет новое пришествие снега», — говорят жители.

В ближайшие дни циклонический характер погоды сохранится: будут осадки с невысокой, но устойчивой интенсивностью. Завтра, начиная с 6 часов утра и до самого вечера, по прогнозам ожидаются осадки в виде снежных зерен. На дорогах — гололедица и снежная каша. Температура днём — -4.

Жителей Татарстана просят по возможности отказаться от поездок на дальние расстояния до 10 января. Ночью и утром в некоторых местах возможен туман.

«При движении в тумане на автомобиле следует отказаться от лишних перестроений, обгонов, опережений; важно учитывать, что туман скрадывает расстояние — целесообразно увеличить обычную дистанцию и снизить скорость», — говорит ведущий консультант Отдела по работе со СМИ МЧС Республики Татарстан Даяна Саитова.

Пешеходам рекомендуют быть осторожнее как на обычных пешеходных дорожках, так и при переходе через автотрассы.

Читайте и смотрите также:

суд

В Татарстане возбуждено уголовное дело из-за отравления угарным газом, унесшего жизни четырех человек

9 января, 21:06
Полицейские Казани организовали экскурсию ребенку в кинологический центр в канун Нового года

Полицейские Казани организовали экскурсию ребенку в кинологический центр в канун Нового года

9 января, 20:34

Глава Верхнеуслонского района выразил соболезнования родным и близким погибших от отравления угарным газом

9 января, 20:02
сво

Частная компания поставила ВСУ бракованные мины на $13,5 млн

9 января, 19:29
Метки: Азалия КутлахметоваактуальноеКартина дняпогода в Татарстане

Будьте в курсе актуальных событий! Вступайте в Telegram-канал Вести Татарстан, подписывайтесь на наш Дзен, группу в ВК и ОК

Популярное

метель на дороге

В Татарстане из-за непогоды ограничили движение по трассам Казань — Оренбург и Казань — Ульяновск

4 января, 2026
0

Рустам Минниханов

Рустам Минниханов поздравил православных жителей республики с Рождеством Христовым

6 января, 2026
0

машина

В Татарстане ограничили движение автобусов и грузовиков на трассе М12 из-за непогоды

4 января, 2026
0

прокурор в форме

В Чистопольском районе в результате массового ДТП погибли четыре человека

4 января, 2026
0

прокурор в форме

Прокуратура назвала ответственного за трагедию с детьми в Менделеевске

5 января, 2026
0

ГТРК "Татарстан", 420095, г. Казань, ул. Шамиля Усманова, 9

Телефон редакции:
+7 (843) 528-25-68

Электронная почта редакции ГТРК:
vesti@trttv.ru

16+

«Государственный Интернет-Канал «Россия» (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-59166 от 22.08.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций)

Учредитель – федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания»

Главный редактор - Панина Елена Валерьевна, редактор ГТРК - Гималтдинов Фирдус Салихович

При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на trt-tv.ru обязательна. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в интернете гиперссылка на trt-tv.ru обязательна. Для детей старше 16 лет.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Положение о применении рекомендательных технологий

  • О компании
  • Контакты
  • Реклама

© 2026 Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Татарстан»

  • ГЛАВНАЯ
  • ЯҢАЛЫКЛАР
  • ТВ
    • Онлайн ТВ
    • Архивы и проекты
      • Россия 1
      • Россия 24 | Проекты
    • Архивы и проекты на татарском языке
      • Яңалыклар
      • Хәерле көн, Татарстан!
      • Уйнагыз гармуннар
      • Җыр дәресе
      • Милләтем кайтавазы
      • Серле хәзинә
      • Каюм Насыйри
      • Өчпочмаклы хатлар
      • Вәгазь
      • Тарих
      • Геройлар
      • Асылыбызга кайту
    • Программа телепередач
  • РАДИО
    • Онлайн радио и проекты
    • Программа радиопередач
  • О КОМПАНИИ
    • Гостелерадиокомпания «Татарстан»
    • Руководство
    • Лица компании
    • История
  • КОНТАКТЫ
  • РЕКЛАМА
Нет результатов
Открыть все результаты

© 2026 Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Татарстан»