Директор Института экологии, биотехнологии и природопользования Казанский федеральный университет Светлана Селивановская рассказала, какие экологические последствия остаются после Нового года и почему они не всегда очевидны.
По словам специалиста, основной урон природе наносят не сами праздничные атрибуты, а процесс их создания. Любой товар от гирлянды до упаковки подарка имеет так называемый углеродный след. Он формируется на этапах производства, перевозки и последующей утилизации, когда используется энергия, получаемая за счет сжигания нефти, газа или угля.
Именно на этих этапах в атмосферу попадают парниковые газы, влияющие на климат. Поэтому, отмечает ученый, важно учитывать весь жизненный цикл вещи, а не только то, как долго она используется.
Отдельную проблему представляют украшения, которые невозможно переработать. Мишура и искусственный «дождик» практически не разлагаются и могут годами находиться в почве или на полигонах, постепенно загрязняя окружающую среду. В этом случае речь идет не только о климате, но и о росте объемов отходов.
Светлана Селивановская призвала внимательнее относиться к выбору праздничного декора и в целом к потреблению. Она напомнила, что во многих сферах уже стараются переходить на разлагаемые материалы, например, при производстве одноразовой посуды. Такой подход, по ее словам, можно и нужно применять и при подготовке к праздникам.
Ранее мы писали, что гастроэнтеролог КФУ рассказал, какие напитки лучше всего согревают в мороз.
Будьте в курсе актуальных событий! Вступайте в Telegram-канал Вести Татарстан, подписывайтесь на наш Дзен, группу в ВК и ОК









