Компании Татарстана испытывают серьёзные трудности с наймом персонала, особенно в сферах обслуживания, строительства, торговли и транспорта. Таковы данные недавнего исследования hh.ru, предоставленного «Реальному времени».
Больше всего проблем с кадрами наблюдается в общественном питании, гостиничном бизнесе и кейтеринге, об этом сообщили 32% работодателей. В логистике нехватку сотрудников отметили 27% респондентов, тогда как в ИТ и системной интеграции острый дефицит зафиксирован только у 5%, хотя 44% компаний признают сложности с подбором узких специалистов.
Главные причины кадрового кризиса — низкая заработная плата (50%), завышенные требования к кандидатам (32%), тяжёлые условия труда (28%), слабая узнаваемость бренда работодателя (23%) и недостаточная компетентность HR-служб (20%).
Отдельно работодатели указывают на влияние низкой автоматизации процессов: 25% отметили, что ручной труд осложняет подбор персонала и увеличивает нагрузку на HR-службы. Аналитики подчёркивают, что без модернизации и повышения привлекательности условий труда компании рискуют сталкиваться с кадровыми проблемами ещё дольше.
Будьте в курсе актуальных событий! Вступайте в Telegram-канал Вести Татарстан, подписывайтесь на наш Дзен, группу в ВК и ОК










