Врачи Республиканского клинического онкологического диспансера провели сложную операцию 67-летнему жителю Ижевска. У мужчины обнаружили опухоль правой почки размером около 7 сантиметров, которая привела к образованию тромба в почечной вене. Затем он распространился в нижнюю полую вену и достиг вены левой почки.
Ситуацию осложняло нарушение кровотока. У пациента сформировалась сеть обходных сосудов, а левая почка работала не в полную силу. Семья мужчины рассматривала возможность лечения в федеральных центрах, но после обращения сына к специалистам РКОД пациента уже на следующий день пригласили в Казань.
Во время операции хирурги выяснили, что тромб затронул ещё и часть стенки нижней полой вены. Специалисты удалили опухоль вместе с правой почкой и поражённым участком сосуда. При этом им удалось сохранить венозный отток от левой почки.
Восстановление пациента проходит быстро. Уже через неделю после операции он планирует вернуться домой. Мужчина поблагодарил врачей и отметил, что теперь снова верит в будущее.
Будьте в курсе актуальных событий! Вступайте в Telegram-канал Вести Татарстан, подписывайтесь на наш Дзен, группу в ВК и ОК











