Лента новостей

Михалков: Путин осознает долгосрочные последствия своих решений для России

18 октября, 20:30

Выставка Куинджи в Казани: искусство, физика и мультимедийные эффекты

18 октября, 20:10

Военнослужащие 5-й бригады рассказали об успешном взаимодействии с «Рубиконом»

18 октября, 19:45

Опасная выходка в Казани: зацеперов на троллейбусе заметили на улице Бигичева

18 октября, 19:13

Новый терминал В в аэропорту Казани: тестовый запуск и первые итоги

18 октября, 19:10

La Repubblica: заявление Путина о зоне безопасности вызвало тревогу в Италии

18 октября, 18:50

Форум «ТАЙМ»: как Россия и Индия наращивают взаимовыгодное партнёрство

18 октября, 18:10

Песков заявил о результативности массированных ударов России по Украине

18 октября, 17:45

Дорожные ловушки: знаки прячутся, а штрафы приходят

18 октября, 17:10

Трагедия в Казани: мужчина погиб при пожаре из‑за непотушенной сигареты

18 октября, 16:50

Подростковая вседозволенность за рулём: резонансное ДТП и тревожная статистика в Татарстане

18 октября, 16:10

Рустам Минниханов: «В такие дни не выспишься!»

18 октября, 15:45
Загрузить ещё
Вести Татарстан
Понедельник, 19 октября
ЭФИР
Сообщить новость
  • ГЛАВНАЯ
  • ЯҢАЛЫКЛАР
  • ТВ
    • Онлайн ТВ
    • Архивы и проекты
      • Россия 1. Татарстан
      • Россия 24. Татарстан
      • Проекты
    • Архивы и проекты на татарском языке
      • Яңалыклар
      • Хәерле көн, Татарстан!
      • Уйнагыз гармуннар
      • Җыр дәресе
      • Милләтем кайтавазы
      • Серле хәзинә
      • Каюм Насыйри
      • Өчпочмаклы хатлар
      • Вәгазь
      • Тарих
      • Геройлар
      • Асылыбызга кайту
    • Программа телепередач
  • РАДИО
    • Онлайн радио и проекты
    • Программа радиопередач
  • О КОМПАНИИ
    • Гостелерадиокомпания «Татарстан»
    • Руководство
    • Лица компании
    • История
  • КОНТАКТЫ
  • РЕКЛАМА
Нет результатов
Открыть все результаты
Вести Татарстан
Нет результатов
Открыть все результаты

В Татарстане могут запретить продажу вейпов с 1 марта: что ждёт курильщиков и табачные магазины

14 октября 2026, 16:31
Лента новостей, Общество
A A

Развеять тягу к курению. Сегодня комитет парламента Татарстана по экономике, инвестициям и предпринимательству одобрил пятилетний запрет на продажу вейпов в республике. Документ рассмотрят на заседании Госсовета в первом чтении. В случае его принятия в трёх чтениях он начнёт действовать с 1 марта следующего года. До этого времени продавцы электронных сигарет должны полностью перестроить направление своего бизнеса. Вадим Вольский продолжит тему.


Вейпы и электронные сигареты притягивают подростков внешним видом и вкусом, но за дурманящим ароматом и ярким дизайном стоят смертельно ядовитые пары.

На этом видео московский школьник затягивается вейпом, бледнеет, а через несколько секунд в конвульсиях бьётся на полу. Тот же исход у девочки из Стерлитамака: после одной затяжки она падает на землю.

Порой доходит до абсурда: на этом видео школьница из Волгограда затягивается сама, а потом даёт попробовать младшему брату. А на этих кадрах молодая мама вместо соски даёт малышу вейп. В испарителях — никотин, глицерин, пропиленгликоль, которые при нагревании образуют ещё более опасную смесь.

По статистике, после появления в продаже вейпов и электронных сигарет 90% потребителей этой продукции стали подростками, а количество курящих детей увеличилось в 10 раз. К примеру, если пятиклассник начнёт парить сегодня, то к выпускным экзаменам он рискует приобрести хронические заболевания лёгких, в том числе инвалидность. После чего и вся его жизнь будет проходить на ингаляционной терапии, а возможности когда-либо восстановиться у него уже не будет.

На борьбу с вейпами встали парламентарии. Так, в комитете парламента Татарстана одобрили полный запрет на продажу вейпов на территории республики с 1 марта будущего года.

«Основная цель запрета — защита здоровья населения от негативных последствий потребления никотиносодержащей продукции, прежде всего среди молодёжи. Сегодня электронные системы доставки никотина, так называемые вейпы, активно продвигаются как модный и безопасный продукт. Однако медицинские исследования уже доказали пагубное влияние этой продукции на здоровье», — прокомментировал председатель Комитета Государственного Совета Республики Татарстан по экономике, инвестициям и предпринимательству Рягат Хусаинов.

Жители Казани поддержали инициативу.

«Я за них переживаю. Я сама бывшая учительница, и мне кажется, это ненормально. Чтобы, зная, что это вредно, разрешать и делать вид, что мы ничего не знаем», — рассказала пенсионерка.

«Я думаю, что так родители больше начнут следить, так как и им придётся за это отвечать уже перед законом, поэтому думаю, что правильно», — поделилась молодая девушка.

«К запрету? Отлично отношусь!» — заявила жительница Казани.

«Детям вообще курить вредно, если уж ему 18 — он сам решит, а пока он ребёнок», — сообщила пенсионерка.

Продавцы табачной продукции уверены, что до 1 марта многие предприниматели не успеют полностью распродать товар. Торговцы уверены: торговля уйдёт в тень. Либо потребители перейдут на другие виды курения.

«Маржинальность в целом упадёт. Закроются примерно 30–40% табачных магазинов. Не сказал бы, что это плохо, возможно, это и нужно рынку. Но за счёт сильного спада по маржинальности малый бизнес, конечно, будет сильно страдать», — прокомментировал основатель франчайзинговой сети табачных магазинов Артём Лазука.

В случае если закон будет принят, запрет на продажу вейпов вступит в силу через полгода.

Читайте и смотрите также:

Владимир Путин поздравил 430-й мотострелковый полк с присвоением звания гвардейского

Михалков: Путин осознает долгосрочные последствия своих решений для России

18 октября, 20:30
Выставка Куинджи в Казани: искусство, физика и мультимедийные эффекты

Выставка Куинджи в Казани: искусство, физика и мультимедийные эффекты

18 октября, 20:10

Военнослужащие 5-й бригады рассказали об успешном взаимодействии с «Рубиконом»

18 октября, 19:45

Опасная выходка в Казани: зацеперов на троллейбусе заметили на улице Бигичева

18 октября, 19:13
Метки: актуальноеВадим ВольскийКартина дня

Будьте в курсе актуальных событий! Вступайте в Telegram-канал Вести Татарстан, подписывайтесь на наш Дзен, группу в ВК и ОК

Вести Татарстан MAX

Популярное

сво

Кого возьмут в «Сталинские соколы»: требования к кандидатам и условия службы

26 августа, 2026
0

рамадан

ДУМ Татарстан назвало даты Рамадана и Ураза-байрама в 2027 году

21 августа, 2026
0

В Казань на три дня привезут икону целителя Пантелеимона с Афона

16 октября, 2026
0

беспилотник

За публикацию видео с БПЛА в Татарстане грозят штрафы до 500 тысяч рублей

13 октября, 2026
0

купюры

До конца 2026 года пенсии военных и некоторых граждан повысят

9 октября, 2026
0

ГТРК "Татарстан", 420095, г. Казань, ул. Шамиля Усманова, 9

Телефон редакции:
+7 (843) 528-25-68

Электронная почта редакции ГТРК:
vesti@trttv.ru

16+

«Государственный Интернет-Канал «Россия» (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-59166 от 22.08.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций)

Учредитель – федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания»

Главный редактор - Панина Елена Валерьевна, редактор ГТРК - Гималтдинов Фирдус Салихович

При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на trt-tv.ru обязательна. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в интернете гиперссылка на trt-tv.ru обязательна. Для детей старше 16 лет.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Положение о применении рекомендательных технологий

  • О компании
  • Контакты
  • Реклама

© 2026 Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Татарстан»

  • ГЛАВНАЯ
  • ЯҢАЛЫКЛАР
  • ТВ
    • Онлайн ТВ
    • Архивы и проекты
      • Россия 1. Татарстан
      • Россия 24. Татарстан
      • Проекты
    • Архивы и проекты на татарском языке
      • Яңалыклар
      • Хәерле көн, Татарстан!
      • Уйнагыз гармуннар
      • Җыр дәресе
      • Милләтем кайтавазы
      • Серле хәзинә
      • Каюм Насыйри
      • Өчпочмаклы хатлар
      • Вәгазь
      • Тарих
      • Геройлар
      • Асылыбызга кайту
    • Программа телепередач
  • РАДИО
    • Онлайн радио и проекты
    • Программа радиопередач
  • О КОМПАНИИ
    • Гостелерадиокомпания «Татарстан»
    • Руководство
    • Лица компании
    • История
  • КОНТАКТЫ
  • РЕКЛАМА
Нет результатов
Открыть все результаты

© 2026 Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Татарстан»