Сегодня — день памяти Сергея Ашихмина, офицера, Героя России, который ценой собственной жизни предотвратил теракт во время штурма и спас как своих сослуживцев, так и тех, кто мог пострадать во время готовящегося террористического акта. Подвиг героя не забыт. О том, как прошёл день памяти в школе, которая гордо носит имя Сергея Ашихмина, — расскажем в сюжете.
Они чеканят шаг, идут прямо, не опуская глаз, будто сам Сергей Ашихмин следит за ними. Движения школьников – отточены, строгий поворот головы. Это не урок строевой подготовки, а дань памяти герою России. Коллеги вспоминают его как человека долга и чести, мужества и отваги. Он участвовал в специальных боевых операциях, награжден медалями «За отвагу» и Суворова.
«Знакомим ребят, знакомим гостей, дети пишут исследовательские работы, вот таким образом сохраняем память. Считаем, что должны знать не только ушедших, но и современных наших героев», – говорит директор школы №130 Казани Ирина Самаркина.
В октябре 2012 года майор Сергей Ашихмин спас десятки людей, обезвредив группу террористов в Казани. При штурме конспиративной квартиры преступников Ашихмин увидев в руках у одного из них взрывное устройство, бросился и накрыл собой боевика, который в тот же момент произвел взрыв. Своим поступком, герой предотвратил замысел преступников. За мужество, отвагу и героизм Ашихмину Сергею Анатольевичу посмертно присвоено звание Героя России.
«Он закрыл собой и своих друзей, коллег, и жителей Казани, то есть он не позволил осуществить террористический акт на территории Казани. Свои подвигом он буквально встал стеной на их пути», — рассказывает полковник запаса, бывший сотрудник Управления ФСБ по Республике Татарстан.
Средней школе номер 130 в Казани, присвоено имя Сергей Ашихмина. Здесь и музей в его честь. В экспозиции — копии наград, грамот и медалей. Есть здесь и подлинные вещи — парадный китель, рюкзак и элементы экипировки.
— Вот орден за мужество, Суворовский, сержантские погоны.
А эти медали принадлежат выпускнику этой же школы Руслану Семенову. Три года назад он погиб в Харьковской области при выполнении боевой задачи. К памяти выпускникам героически погибших относятся трепетно сегодня в музее личные вещи бойцов сво.
«За мир, за победу сражались. Это большая потеря для нас. Мы очень благодарны, что помнят наших сыновей», — говорит мама Руслана Семенова Гульсина Семенова.
Главная цель – передать будущему поколению память о героических подвигах наших бойцов.
Будьте в курсе актуальных событий! Вступайте в Telegram-канал Вести Татарстан, подписывайтесь на наш Дзен, группу в ВК и ОК









