Раис Татарстана Рустам Минниханов принял участие в 12-м заседании Российско-Эмиратской межправительственной комиссии, посвящённом вопросам торгового, экономического и технического сотрудничества. Об этом сообщила руководитель пресс-службы Раиса РТ Лилия Галимова.
С российской стороны заседание вёл министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов, с эмиратской — министр экономики ОАЭ Абдалла бин Тук аль-Маарри.
В своём выступлении Рустам Минниханов рассказал о сотрудничестве Татарстана с ОАЭ. Налажен обмен опытом в сферах исламского банкинга, халяль-индустрии и мусульманского образования. При этом, по его словам, динамика товарооборота за последний год показывает необходимость активизации работы в этом направлении: в 2024 году он составил 193 млн долларов.
«Надеюсь, по итогам заседания будут предложены решения по активизации торговли. Среди направлений, на которые хочу обратить внимание присутствующих, – привлечение эмиратских инвестиций в экономические проекты нашей республики», – подчеркнул Рустам Минниханов.
Он также рассказал участникам о созданной в Татарстане инфраструктуре и перечислил налоговые, таможенные и коммерческие преференции.
Среди перспективных направлений Раис РТ выделил сотрудничество в сельском хозяйстве и применение инновационных биотехнологий в пищевой промышленности. Делегации республики регулярно участвуют в выставке Gulfood в Дубае, где предприятия, ориентированные на экспорт, представляют свою продукцию и заключают контракты.
Минниханов отметил важность сотрудничества в сфере инновационных технологий и цифровизации. В частности, возможна организация площадки для продвижения цифровых решений, разработанных в Татарстане. При этом уже есть положительный опыт с Катаром, где достигнута договорённость об открытии специализированного центра IT-проектов.
Раис Татарстана подчеркнул, что партнёры из ОАЭ регулярно участвуют в форуме. Он пригласил всех членов Межправкомиссии на следующий форум, который состоится в мае 2026 года, и предложил провести очередное заседание комиссии в Казани.
Будьте в курсе актуальных событий! Вступайте в Telegram-канал Вести Татарстан, подписывайтесь на наш Дзен, группу в ВК и ОК










