В Татарстане геймеров приглашают заключить контракт с Минобороны. Их навыки могут быть полезны для службы в составе нового рода войск по управлению беспилотниками. Впрочем, опыт в онлайн-играх необязателен. Максим Бахарев расскажет о требованиях к кандидатам.
В руках пульт – в небе беспилотник. Он летит по четкой траектории. На этот раз цель – БТР.
А это уже наземный дрон-камикадзе «лягушка». Он скрытно на своих больших гусеницах заползает в окопы противника и разносит вражескую позицию.
За всеми беспилотниками стоят наши защитники. Они могут, не выходя из штаба, пролететь несколько километров, без предупреждения заглянуть в гости во вражеский окоп и одним нажатием кнопки сокрушить противника.
Управлять дроном проще, чем кажется, уверяют опытные бойцы.
«Она для людей сделана с удобством. Любой, даже ребенок, сможет управлять», — сказал боец с позывным Граф.
Но если навыков нет, каждого кандидата обучат за 2 месяца техничному управлению. Но для начала нужно заключить контракт в род войск беспилотных систем.
Попасть в новый род войск помогут в Центре Батыр на Воровского, 25. Здесь кандидата проконсультируют, дальше он отправляется в свободное окошко, заполняет бланки на этом столе, сдает их обратно и отправляется в кабинет психолога.
Положительное заключение от психолога — одно из требований: возраст от 18 до 45, удовлетворительная физическая подготовка. Желательно уже обладать техническими навыками. Приветствуются и геймеры.
«Это мелкая моторика рук, это привычный для человека интерфейс. Это в разы ускоряет выполнение задач как в качестве, так и в скорости», — сказал начальник пункта отбора на военную службу по контракту в Казани Андрей Козлов.
«Да, действительно, компьютерные игры помогают в этом. Легко ориентируешься. И когда играешь в VR-очки, практически то же самое», — отметил боец с позывным Ракета.
Если в компьютерных играх выплата идет очками, то в реальном бою готовы платить деньгами. За сбитый вражеский дрон — от 5 до 50 тысяч рублей. Уничтожил плавсредство — получил 300 тысяч, а за обездвижение танка, БТР, самолета — до полумиллиона. Но главный стимул, как признаются мужчины, — это подарить мирное небо для своих детей.
Будьте в курсе актуальных событий! Вступайте в Telegram-канал Вести Татарстан, подписывайтесь на наш Дзен, группу в ВК и ОК










