Лента новостей

В Татарстане почти в четыре раза увеличили надбавки учителям

21 ноября, 17:32

Минобороны РФ показало кадры освобождения Новоселовки в ДНР

21 ноября, 17:21

Пожарные Татарстана за сутки ликвидировали восемь пожаров

21 ноября, 17:12

Почетный член Академии наук РТ Ханиса Алишина награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством»

21 ноября, 16:59

В Татарстане за неделю больше всего подешевел бензин марки АИ-92

21 ноября, 16:40

В Пестречинском районе волонтеры готовят чай и плетут маскировочные сети для бойцов СВО

21 ноября, 16:29

В Буинском районе убрали крупную свалку

21 ноября, 16:24

Участник программы «Батырлар» встретился с замминистра промышленности Татарстана

21 ноября, 16:23

В Казани разрабатывают проект реконструкции ул. Профсоюзной

21 ноября, 16:22

Стало известно, какое количество баллов требуется для получения средней пенсии

21 ноября, 16:04

Минздрав одобрил применение мРНК-вакцин для терапии меланомы

21 ноября, 15:51

Стоимость ремонта квартиры «под ключ» составляет от 15 до 40 тыс. рублей за кв. м.

21 ноября, 15:39
Загрузить ещё
Вести Татарстан
Пятница, 21 ноября
ЭФИР
Сообщить новость
  • ГЛАВНАЯ
  • ЯҢАЛЫКЛАР
  • ТВ
    • Онлайн ТВ
    • Архивы и проекты
      • Россия 1
      • Россия 24 | Проекты
    • Архивы и проекты на татарском языке
      • Яңалыклар
      • Хәерле көн, Татарстан!
      • Уйнагыз гармуннар
      • Җыр дәресе
      • Милләтем кайтавазы
      • Серле хәзинә
      • Каюм Насыйри
      • Өчпочмаклы хатлар
      • Вәгазь
      • Тарих
      • Геройлар
      • Асылыбызга кайтабыз
    • Программа телепередач
  • РАДИО
    • Онлайн радио и проекты
    • Программа радиопередач
  • О КОМПАНИИ
    • Гостелерадиокомпания «Татарстан»
    • Руководство
    • Лица компании
    • История
  • КОНТАКТЫ
  • РЕКЛАМА
Нет результатов
Открыть все результаты
Вести Татарстан
Нет результатов
Открыть все результаты

Татарстанские эксперты осудили подростков, потушивших Вечный огонь

17 ноября 2024, 17:27
Лента новостей, Происшествия, События недели
A A

Уголовное дело возбудили по факту осквернения вечного огня в парке Горького в Казани. Трое подростков не нашли ничего лучше, чем погреть руки у пламени, громко и нецензурно выругаться, а после и вовсе потушить огонь снегом. После вразумительной беседы несовершеннолетние хулиганы записали видео с извинениями. Это не первый случай, когда подрастающее поколение глумится над символами воинской славы. Что это? Отсутствие воспитания или ума? Об этом мы поговорили и с Героями России, и с ветеранами боевых действий, и с родителями истинных патриотов, чьи сыны сейчас находятся в зоне проведения специальной военной операции. Злата Захарова выслушала все мнения.

6 ноября 1957 года в СССР впервые зажгли вечный огонь. Во всем мире вечный огонь — это вечная память о героях, которые погибли, защищая Родину. Он горит и днем, и ночью, и в лютый мороз, и в летнюю жару. Огонь никогда не гаснет, как не гаснет память о наших погибших солдатах.

Первый негаснущий огонь разгорелся в Ленинграде, затем мемориалы с вечным пламенем появились во всех городах Советского Союза — как символ памяти павшим героям Великой Отечественной. Но в последнее время участились случаи, когда люди, в основном это дети и подростки, выбирают мемориальные комплексы, где горит огонь, для своих игр.

Есть множество видео, где на кадрах видно, как школьники закидывают огонь снегом, и кто-то использует его в качестве зажигалки и даже в качестве туалета. Казань в этой негативной тенденции, к сожалению, исключением не стала.

Видео казанских хулиганов появилось в интернете в выходные. Его выложили сами же подростки. На записи видно, как ребята примерно 13 лет греют руки у Вечного огня, всячески шутят над памятником, а позже кидают снег, потушив пламя. Осквернителей тут же задержали и возбудили уголовное дело. Причем подростки явно не понимали, что плохого они сделали. Однако спустя время ребята сняли видео с извинениями за содеянное и даже возложили цветы.

Сложно сказать: сработал страх перед наказанием или действительно ребята поняли, что совершили плохой поступок. Погасший огонь задевает чувства всех, кто знает историю страны, в чьей семье есть погибшие деды и прадеды. И тех, кто знает, какой ценой дается защита Родины в наши дни.

«Нельзя так делать; вечный огонь — это святое. Наши предки воевали и отдавали свои жизни ради того, чтобы они жили, а они вот так вот относятся. Может быть, им никто не объяснял; я не знаю», — сказал Энвер Набиев, Герой России.

Мотивов и причин может быть много. Осуждают их не только взрослые, но и ровесники казанских хулиганов. Что побуждает подростков на такие хулиганские действия, на разрушение и вандализм? По мнению психологов — это все совокупность нескольких факторов.

«Именно в этом возрасте проявляются такие протестные реакции по отношению ко взрослым и ко всему, что связано со взрослыми и их делами. Очень важно, чтобы в каждой семье было воспитание от родителей; чтобы родители рассказывали о предках: кто участвовал в войне, тех, кто погиб, ходили бы на могилы героев. Дети должны понимать, что хорошо, что плохо, что можно, что нельзя; а здесь именно рушатся какие-то установки моральные и этические», — подчеркнул Фарида Волгина, психолог, кандидат медицинских наук.

В первую очередь очевидные истины — что такое хорошо и что такое плохо — должны давать родители. Семья — самое близкое окружение для подростка. Именно она оказывает наибольшее влияние. У Ирины Горбуновой получилось воспитать настоящих героев. Старший — работает в МЧС, а младший — врач, кандидат наук в области сердечной хирургии; он отправился на СВО. Оба каждый день спасают жизни. Ирина Горбунова считает: с детьми нужно разговаривать. С ними нужно заниматься и быть для них примером.

«Наш сын воспитывался в традиционных ценностях, в том числе и патриотических. И когда я воспитывала своих сыновей – а у меня их двое – я всегда говорила: главное в жизни – это не материальные блага, это не большие финансы, это не возможность как-то выгодно пристроиться; главное – это приносить пользу людям, найти своё место в жизни и получать удовлетворение от своей деятельности. Мне кажется, что мои сыновья меня услышали», — отметила Ирина Горбунова

Её слова сыновья точно услышали: они оба каждый день с честью выполняют свой гражданский долг.

«Очень сложно было провожать сына на войну, но я посчитала, что у меня нет даже морального права его отговаривать. А сейчас он в условиях прифронтового госпиталя также проводит сложные операции и также на открытом сердце. На его счету – сотни спасённых жизней наших бойцов», — отмечает Ирина.

Задача родителей – проследить за тем, что интересует ребенка, какое у него окружение и где он проводит досуг, в том числе и в сети. Но не только семья, но и всё общество должно взять это под контроль – такие разрушительные тенденции среди подростков.

«Общество должно сделать переоценку всего того, что происходит внутри, и естественно реагировать на такие вещи, которые наносят ущерб нашему обществу в его развитии», — отметил Вениамин Чубаренко, заместитель Председателя Татарстанской республиканской организации «Боевое братство», генерал-майор в отставке.

Но только общественным порицанием делу не поможешь. Кипучую энергию подростков лучше направить в нужное русло. И родители, и учителя в школе, и просто родные и знакомые могут помочь сделать ребенку выбор. В Татарстане очень много возможностей для того, чтобы дети и подростки могли проявить себя. Различные кружки, патриотические клубы, спортивные секции – всё это поможет адаптироваться в обществе и обрести хорошую компанию.

«Понятно, что как школа, так и государство не могут на сто процентов воспитать молодёжь; так и родители не могут на сто процентов за ними наблюдать. Мы можем сколько угодно доносить до ребят какие-то ценности, но ребенок в любом случае будет видеть пример в родителях», — сказал Тимур Камалетдинов, исполнительный директор регионального отделения Российского военно-исторического общества:.

Разговоры с родителями, чтение книг, совместный просмотр фильмов о войне, патриотические экскурсии с классом – воспитание с разных сторон и есть ключ к тому, чтобы каждый подросток понимал важные моральные ценности страны. Что вечный огонь – символ памяти миллионов погибших в Великой Отечественной войне. Солдаты отдали свои жизни за то, чтобы их дети, внуки и правнуки жили счастливо и помнили их бессмертный подвиг.

Читайте и смотрите также:

учитель

В Татарстане почти в четыре раза увеличили надбавки учителям

21 ноября, 17:32

Минобороны РФ показало кадры освобождения Новоселовки в ДНР

21 ноября, 17:21
пожарная машина

Пожарные Татарстана за сутки ликвидировали восемь пожаров

21 ноября, 17:12
Алишина

Почетный член Академии наук РТ Ханиса Алишина награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством»

21 ноября, 16:59
Метки: актуальноеЗлата Захарова

Будьте в курсе актуальных событий! Вступайте в Telegram-канал Вести Татарстан, подписывайтесь на наш Дзен, группу в ВК и ОК

Популярное

Жители поселка Ильинское требуют остановить осушение озера Бобровое

Жители поселка Ильинское требуют остановить осушение озера Бобровое

15 ноября, 2025
0

В Казани начали сносить долгострой на Хади Такаша

В Казани начали сносить долгострой на Хади Такаша

18 ноября, 2025
0

врач

Кардиолог назвала симптомы, которые являются предвестниками инфаркта или инсульта

15 ноября, 2025
0

Раис РТ

Деловой костюм Рустама Минниханова привлек внимание китайских чиновников

13 ноября, 2025
0

электромобиль

В Татарстане число зарядных станций для электромобилей планируют увеличить в 1,5 раза

17 ноября, 2025
0

ГТРК "Татарстан", 420095, г. Казань, ул. Шамиля Усманова, 9

Телефон редакции:
+7 (843) 528-25-68

Электронная почта редакции ГТРК:
vesti@trttv.ru

16+

«Государственный Интернет-Канал «Россия» (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-59166 от 22.08.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций)

Учредитель – федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания»

Главный редактор - Панина Елена Валерьевна, редактор ГТРК - Гималтдинов Фирдус Салихович

При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на trt-tv.ru обязательна. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в интернете гиперссылка на trt-tv.ru обязательна. Для детей старше 16 лет.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Положение о применении рекомендательных технологий

  • О компании
  • Контакты
  • Реклама

© 2025 Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Татарстан»

  • ГЛАВНАЯ
  • ЯҢАЛЫКЛАР
  • ТВ
    • Онлайн ТВ
    • Архивы и проекты
      • Россия 1
      • Россия 24 | Проекты
    • Архивы и проекты на татарском языке
      • Яңалыклар
      • Хәерле көн, Татарстан!
      • Уйнагыз гармуннар
      • Җыр дәресе
      • Милләтем кайтавазы
      • Серле хәзинә
      • Каюм Насыйри
      • Өчпочмаклы хатлар
      • Вәгазь
      • Тарих
      • Геройлар
      • Асылыбызга кайтабыз
    • Программа телепередач
  • РАДИО
    • Онлайн радио и проекты
    • Программа радиопередач
  • О КОМПАНИИ
    • Гостелерадиокомпания «Татарстан»
    • Руководство
    • Лица компании
    • История
  • КОНТАКТЫ
  • РЕКЛАМА
Нет результатов
Открыть все результаты

© 2025 Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Татарстан»