Лента новостей

В 2025 году в Татарстане собрали 144 млн рублей туристического налога

21 января, 11:24

В Казанском аэропорту задерживаются рейсы внутреннего и международного направления

21 января, 11:22

В Татвоенкомате рассказали, какие выплаты получат военнослужащие Войск беспилотных систем

21 января, 11:10

В аэропортах Казани и Нижнекамска сняли ограничения на прием и выпуск воздушных судов

21 января, 11:03

Татарстанцу продали творожный сырок с волосами

21 января, 11:03

Казанцы отправили на переработку более 200 тонн вторсырья

21 января, 10:48

Татарстанцы сжигают 600 калорий при уборке снега

21 января, 10:43

Татарстанцам рассказали, как проходит процедура чипирования собак и почему она необходима

21 января, 10:35

Казанцы заработали 1,6 млн рублей на сообщениях о нарушениях ПДД

21 января, 10:31

Гекдениз Карадениз покинул «Рубин-2»

21 января, 10:27

Ирек Файзуллин вручил Рустаму Минниханову нагрудный знак «Почетный строитель России»

21 января, 10:15

Юрисконсульт ГТРК «Татарстан» объяснил, какой штраф грозит за фейковые новости о происшествиях

21 января, 10:02
Загрузить ещё
Вести Татарстан
Среда, 21 января
ЭФИР
Сообщить новость
  • ГЛАВНАЯ
  • ЯҢАЛЫКЛАР
  • ТВ
    • Онлайн ТВ
    • Архивы и проекты
      • Россия 1
      • Россия 24 | Проекты
    • Архивы и проекты на татарском языке
      • Яңалыклар
      • Хәерле көн, Татарстан!
      • Уйнагыз гармуннар
      • Җыр дәресе
      • Милләтем кайтавазы
      • Серле хәзинә
      • Каюм Насыйри
      • Өчпочмаклы хатлар
      • Вәгазь
      • Тарих
      • Геройлар
      • Асылыбызга кайту
    • Программа телепередач
  • РАДИО
    • Онлайн радио и проекты
    • Программа радиопередач
  • О КОМПАНИИ
    • Гостелерадиокомпания «Татарстан»
    • Руководство
    • Лица компании
    • История
  • КОНТАКТЫ
  • РЕКЛАМА
Нет результатов
Открыть все результаты
Вести Татарстан
Нет результатов
Открыть все результаты

Рост цен на говядину: причины и последствия для татарстанского рынка мяса

24 ноября 2024, 16:14
Лента новостей, События недели
A A
мясо

На неделе жители Татарстана заметили — цена за килограмм говядины скакнула с пятисот до семисот рублей. Такая ситуация не только в нашей республике — в России. Стоимость куска мяса достигла рекордных показателей за последние три года — это отмечают производители говядины. И ссылаются на то, что дороже стал импорт. Но почему завозят мясо из-за границы и как влияет на формирование цен поставки, если на наших прилавках мясо, произведенное в Татарстане? Максим Бахарев подробнее.

Сегодня производители мяса прокомментировали причины резкого роста цен на говядину, который наблюдается в последние дни в стране. Татарстан — один из регионов с самым высоким объемом производства мяса. И потребления. Как обстоят дела на татарстанских мясных прилавках — Максим Бахарев изучил цены на разных площадках и узнал о динамике цен в нашей республике.

Цены на говядину взлетели. 870 рублей просят за килограмм мякоти в специализированном мясном магазине. Стоимость достигла рекордных размеров за три года, сообщили в национальном союзе производителей говядины. Покупатели подтверждают- ещё на прошлой неделе килограмм отборного мяса без единой косточки можно было взять за 500 рублей, то сейчас ценник перевалил за 700 и больше.

Все из-за сокращения поголовья крупного рогатого скота в стране, объяснили производители.

«К сожалению, физически количество животных в России падает, и сокращение  крупного рогатого скота,  безусловно, негативно влияет на ценовую политику.  Сегодня Россия зависима от импорта, и мы имеем потребность завоза порядка 280 тысяч тонн говядины ежегодно», — сообщил  генеральный директор национального союза производителей говядины Роман Костюк.

Мы решили проверить цены и в магазинах, и на рынках. В магазинах шаговой доступности в спальных районах- 400 с лишним рублей стоят куски говядины на кости. И это самая маленькая цена. Мякоть — почти девятьсот. На центральном рынке тема говядины для продавцов, видимо, болезненная. Как только включили камеру – начали выдергивать ценники и вызвали охрану. Хотя, по сравнению с магазинами, цены доступнее – килограмм говядины можно отыскать и за 600 рублей.

Ленар Латыпов в своем агробизнесе считается успешным фермером, коров разводит с 2010 года. Бизнес практически семейный – помогают супруга и четверо детей, их жены, мужья. Способствует и республика, льготами, субсидиями, все это вкупе помогает предприятию быть выгодным.

«Татарстан – самый большой, кто помогает фермерам, а в других местах, что-то очень плохо, поэтому закрываются люди, потому что не выгодно, а раз невыгодно, то не охота работать», — сказал Ленар Латыпов.

Доходы предприятия могли бы быть еще больше, если бы фермерское мясо, например, брали крупные производители. Но, зачастую, они готовы либо брать задешево, либо брать – у иностранных производителей, что в конечном итоге приводит к завышенной стоимости в магазинах для покупателей и не всегда выгодному бизнесу для фермеров.

«Если цена очень большая, то нужно спрашивать у перекупов, и надо спрашивать у торговых сетей, они все дорожают. Это от них все зависит, хорошо еще сельхоз ярмарки есть, где можно по себестоимости, подешевле взять», — заверил Латыпов.

Крупные мясопереработчики, которые покупают мясо оптом и фактически влияют на формирование рыночных цен на мясо, говорят эксперты могли бы открывать и свои агрофирмы, так бизнес бы стал полного цикла. Но это игра «в долгую» и хлопотно, проще ввозить.

По данным статистики прошлого года, в Россию импортировали 586 тысяч тонн мяса, говядина – на втором месте по объемам. Больше всего мяса привезли из Беларуси, Бразилии, Парагвая, Аргентины. Но при этом и сама Россия экспортировала больше 40 тысяч тонн. Что касается Татарстана, то самообеспечены говядиной, говорят в Минсельхозпроде.

«За неделю у нас среднерозничные цены снизились в пределах одного процента и, если посмотреть, на среднерозничную цену оно установилось в районе 550 рублей за килограмм. Никаких проблем с дефицитом товара не будет. Еще надо учитывать то, что у нас ярмарки продолжаются. С начала сентября мы реализовали уже 440 тонн именно говядины, и если посмотреть именно по ценам, если взять категорию мясо на кости, оно у нас зафиксировалось в районе 450-500 рублей», — заверил заместитель начальника отдела развития рынка по продовольствию Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Алмаз Гамиров.

Если в казанских магазинах цены разнятся и стоимость вырезки, например, может достигать и двух тысяч рублей, то остается еще альтернатива – сельскохозяйственные ярмарки, которые проходят по субботам. Там, как заверяют в минсельхозпроде, цены всегда фиксированные и ниже розничных.

Читайте и смотрите также:

купюры

В 2025 году в Татарстане собрали 144 млн рублей туристического налога

21 января, 11:24
самолет Ту-214

В Казанском аэропорту задерживаются рейсы внутреннего и международного направления

21 января, 11:22
участник СВО

В Татвоенкомате рассказали, какие выплаты получат военнослужащие Войск беспилотных систем

21 января, 11:10
аэропорт

В аэропортах Казани и Нижнекамска сняли ограничения на прием и выпуск воздушных судов

21 января, 11:03
Метки: актуальноеМаксим Бахаревцены на продукты

Будьте в курсе актуальных событий! Вступайте в Telegram-канал Вести Татарстан, подписывайтесь на наш Дзен, группу в ВК и ОК

Популярное

сво

Минобороны РФ: силы ПВО за сутки уничтожили 52 дрона и 5 авиабомб ВСУ

12 января, 2026
0

В Казани на перекрестке Дубравная — Проспект Победы произошел потоп

В Казани на перекрестке Дубравная — Проспект Победы произошел потоп

18 января, 2026
0

Подростки начали скупать ветпрепараты для собак в поисках «кайфа»

Подростки начали скупать ветпрепараты для собак в поисках «кайфа»

14 января, 2026
0

батареи

В Менделеевске отменили незаконные начисления за отопление

16 января, 2026
0

Казанцам рассказали, где можно будет окунаться на Крещение и кому категорически нельзя этого делать

Казанцам рассказали, где можно будет окунаться на Крещение и кому категорически нельзя этого делать

18 января, 2026
0

ГТРК "Татарстан", 420095, г. Казань, ул. Шамиля Усманова, 9

Телефон редакции:
+7 (843) 528-25-68

Электронная почта редакции ГТРК:
vesti@trttv.ru

16+

«Государственный Интернет-Канал «Россия» (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-59166 от 22.08.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций)

Учредитель – федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания»

Главный редактор - Панина Елена Валерьевна, редактор ГТРК - Гималтдинов Фирдус Салихович

При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на trt-tv.ru обязательна. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в интернете гиперссылка на trt-tv.ru обязательна. Для детей старше 16 лет.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Положение о применении рекомендательных технологий

  • О компании
  • Контакты
  • Реклама

© 2026 Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Татарстан»

  • ГЛАВНАЯ
  • ЯҢАЛЫКЛАР
  • ТВ
    • Онлайн ТВ
    • Архивы и проекты
      • Россия 1
      • Россия 24 | Проекты
    • Архивы и проекты на татарском языке
      • Яңалыклар
      • Хәерле көн, Татарстан!
      • Уйнагыз гармуннар
      • Җыр дәресе
      • Милләтем кайтавазы
      • Серле хәзинә
      • Каюм Насыйри
      • Өчпочмаклы хатлар
      • Вәгазь
      • Тарих
      • Геройлар
      • Асылыбызга кайту
    • Программа телепередач
  • РАДИО
    • Онлайн радио и проекты
    • Программа радиопередач
  • О КОМПАНИИ
    • Гостелерадиокомпания «Татарстан»
    • Руководство
    • Лица компании
    • История
  • КОНТАКТЫ
  • РЕКЛАМА
Нет результатов
Открыть все результаты

© 2026 Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Татарстан»