Студенты факультета социальной работы Казанского государственного медицинского университета, Карина Мензелинцева и Сюмбель Хузина, стали частью команды из 35 добровольцев из Татарстана, которые откликнулись на призыв о помощи в ликвидации последствий экологической катастрофы на черноморском побережье.
Девушки подали заявку на сайте Добро.рф и быстро получили подтверждение о своем участии. Казанский медуниверситет поддержал своих студентов, оплатив проезд до Анапы и обратно.
На протяжении трех полных дней волонтеры работали над очисткой береговой линии. Как рассказала Карина Мензелинцева, на берегу в пунктах помощи выдавали обувь и необходимый инвентарь – лопаты, сита и другие инструменты.
«Вместе с другими волонтерами мы проходили по заранее выделенной зоне и искали мазут: если находили его в песке, собирали лопатой или вручную, а если в море – очищали поверхность с помощью сита», — говорит волонтер.
Найденный мазут складывали в мешки. В перерывах волонтеры отдыхали в специальных палатках. Там можно было согреться и выпить чая.
Ранее мы писали, что Путин призвал тщательно устранить последствия разлива мазута в Черном море.

Будьте в курсе актуальных событий! Вступайте в Telegram-канал Вести Татарстан, подписывайтесь на наш Дзен, группу в ВК и ОК








