Лента новостей

МО РФ: системы ПВО за сутки сбили четыре ракеты HIMARS и 137 дронов ВСУ

24 января, 16:31

Из Нижнекамска отправили 45 тонн гумпомощи бойцам СВО

24 января, 16:07

Минниханов потребовал усилить профилактику преступлений среди молодежи

24 января, 15:22

В Татарстане обновлен рекорд суточной подачи газа

24 января, 15:16

Татарстанцам напомнили правила безопасности в сильные морозы

24 января, 15:00

Минниханов призвал татарстанцев не перегружать электросети и теплее одеваться

24 января, 14:15

В Татарстане из-за морозов объявили штормовое предупреждение

24 января, 14:11

В БСМП Набережных Челнов назначен и. о. главврача

24 января, 14:09

Под Усадами в ДТП пострадали пассажиры двух машин

24 января, 14:05

Клиенты сервисного центра в Казани готовят жалобу в Роспотребнадзор

24 января, 13:06

Татарстанцам напомнили, кто может пройти диспансеризацию в 2026 году

24 января, 12:51

В Татарстане 184 объекта культурного наследия находятся в неудовлетворительном состоянии

24 января, 12:09
Загрузить ещё
Вести Татарстан
Суббота, 24 января
ЭФИР
Сообщить новость
  • ГЛАВНАЯ
  • ЯҢАЛЫКЛАР
  • ТВ
    • Онлайн ТВ
    • Архивы и проекты
      • Россия 1
      • Россия 24 | Проекты
    • Архивы и проекты на татарском языке
      • Яңалыклар
      • Хәерле көн, Татарстан!
      • Уйнагыз гармуннар
      • Җыр дәресе
      • Милләтем кайтавазы
      • Серле хәзинә
      • Каюм Насыйри
      • Өчпочмаклы хатлар
      • Вәгазь
      • Тарих
      • Геройлар
      • Асылыбызга кайту
    • Программа телепередач
  • РАДИО
    • Онлайн радио и проекты
    • Программа радиопередач
  • О КОМПАНИИ
    • Гостелерадиокомпания «Татарстан»
    • Руководство
    • Лица компании
    • История
  • КОНТАКТЫ
  • РЕКЛАМА
Нет результатов
Открыть все результаты
Вести Татарстан
Нет результатов
Открыть все результаты

Муфтий Камиль хазрат встретился с семьями участников СВО в Нижнекамске

27 февраля 2025, 16:30
Лента новостей, Общество
A A
встреча с населением

Фото: dumrt.ru/ru

Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин продолжает проводить выездные встречи с жителями разных районов республики. Эти встречи позволяют людям из удаленных населенных пунктов пообщаться с Муфтием, обсудить важные вопросы и получить полезные советы. Об этом сообщает пресс-служба ДУМ РТ.

27 февраля, в день 28-го ша’бана, Камиль хазрат посетил Нижнекамский мухтасибат, где прошла встреча с местными жителями. Вместе с ним район также посетил известный мусульманский ученый из Дубая, шейх Маъмун ар-Рави, глава Комиссии по подготовке Куръана Дубайской международной премии Священного Куръана (DIHQA), обладатель высшей степени по хифзу Куръана.

В рамках рабочего визита Муфтий встретился с семьями участников специальной военной операции. Встреча прошла в Соборной мечети «Джамиг» в Нижнекамске, где состоялся маджлис «Коръән ашы». Камиль хазрат пообщался с семьями погибших солдат, а шейх Маъмун ар-Рави прочитал за них аяты Куръана. В мероприятии приняли участие около 100 человек, среди которых вдовы, родители и дети погибших воинов. Организатором встречи выступил Нижнекамский мухтасибат ДУМ РТ.

В числе присутствующих на встрече с семьями, потерявшими близких в ходе СВО, были имам-мухтасиб Нижнекамского района Салих хазрат Ибрагимов, заместитель мухтасиба по вопросам СВО Абдульхаким хазрат Яруллин, начальник отдела по связям с общественными формированиями и национальным вопросам исполкома Нижнекамского района Радик Шайдуллин и другие руководители.

В своем выступлении Муфтий Камиль хазрат выразил искренние соболезнования и поддержку семьям погибших солдат, а также рассказал о работе ДУМ РТ по помощи бойцам и их семьям. Делегации ДУМ РТ регулярно отправляются в зону боевых действий и уже передали 14 гуманитарных грузов. Также в мухтасибатах республики проводятся встречи с семьями погибших, оказывая им необходимую поддержку.

Камиль хазрат поблагодарил имам-мухтасиба Салиха хазрата за его активную поддержку участников СВО. Нижнекамский мухтасибат активно участвует в сборе средств для формирования гуманитарных грузов, а также недавно начал сбор денег на покупку автомобиля и оборудования для мобильной мечети. За два дня удалось собрать средства на три автомобиля для передвижных мечетей, которые будут работать на передовых позициях СВО, предоставляя духовную поддержку солдатам. Также Нижнекамский мухтасибат стал победителем республиканского конкурса «На страже Отечества» за серию видеороликов «Единство народа перед лицом угрозы», показывающих сотрудничество Чистопольской епархии и мусульман Нижнекамского района в оказании гуманитарной помощи участникам СВО.

После коллективного полуденного намаза состоялась встреча с имамами Нижнекамского района и прихожанами Соборной мечети «Джамиг» города Нижнекамска. В ней приняли участие более 70 человек. Камиль хазрат рассказал о ключевых направлениях работы и достижениях ДУМ РТ за последние годы, включая образовательную, просветительскую, издательскую и научную деятельность. Он выделил приоритеты для ДУМ РТ, такие как подготовка кадров, религиозное просвещение, развитие института вакфа, а также поддержка участников СВО и их семей. Муфтий отметил, что в России и Татарстане объявлен Год защитника Отечества, а в ДУМ РТ – Год героев («Каһарманнар елы»). Также было уделено внимание предстоящему месяцу Рамадан, и Камиль хазрат дал рекомендации по его проведению в районах, призвав активно участвовать в предстоящих мероприятиях.

Читайте и смотрите также:

МО РФ: системы ПВО за сутки сбили четыре ракеты HIMARS и 137 дронов ВСУ

24 января, 16:31
Из Нижнекамска отправили 45 тонн гумпомощи бойцам СВО

Из Нижнекамска отправили 45 тонн гумпомощи бойцам СВО

24 января, 16:07
Минниханов призвал в четыре раза увеличить число роботов

Минниханов потребовал усилить профилактику преступлений среди молодежи

24 января, 15:22
газ

В Татарстане обновлен рекорд суточной подачи газа

24 января, 15:16
Метки: актуальноеДУМ РТ

Будьте в курсе актуальных событий! Вступайте в Telegram-канал Вести Татарстан, подписывайтесь на наш Дзен, группу в ВК и ОК

Популярное

В Татарстане похолодает до -35 градусов

Заслуженный учитель Татарстана впала в кому в Египте

20 января, 2026
0

В Казани на перекрестке Дубравная — Проспект Победы произошел потоп

В Казани на перекрестке Дубравная — Проспект Победы произошел потоп

18 января, 2026
0

сво

Минобороны РФ: силы ПВО за сутки уничтожили 52 дрона и 5 авиабомб ВСУ

12 января, 2026
0

новорожденный ребенок

Самой возрастной мамой в Татарстане стала 57-летняя женщина

22 января, 2026
0

Казанцам рассказали, где можно будет окунаться на Крещение и кому категорически нельзя этого делать

Казанцам рассказали, где можно будет окунаться на Крещение и кому категорически нельзя этого делать

18 января, 2026
0

ГТРК "Татарстан", 420095, г. Казань, ул. Шамиля Усманова, 9

Телефон редакции:
+7 (843) 528-25-68

Электронная почта редакции ГТРК:
vesti@trttv.ru

16+

«Государственный Интернет-Канал «Россия» (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-59166 от 22.08.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций)

Учредитель – федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания»

Главный редактор - Панина Елена Валерьевна, редактор ГТРК - Гималтдинов Фирдус Салихович

При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на trt-tv.ru обязательна. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в интернете гиперссылка на trt-tv.ru обязательна. Для детей старше 16 лет.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Положение о применении рекомендательных технологий

  • О компании
  • Контакты
  • Реклама

© 2026 Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Татарстан»

  • ГЛАВНАЯ
  • ЯҢАЛЫКЛАР
  • ТВ
    • Онлайн ТВ
    • Архивы и проекты
      • Россия 1
      • Россия 24 | Проекты
    • Архивы и проекты на татарском языке
      • Яңалыклар
      • Хәерле көн, Татарстан!
      • Уйнагыз гармуннар
      • Җыр дәресе
      • Милләтем кайтавазы
      • Серле хәзинә
      • Каюм Насыйри
      • Өчпочмаклы хатлар
      • Вәгазь
      • Тарих
      • Геройлар
      • Асылыбызга кайту
    • Программа телепередач
  • РАДИО
    • Онлайн радио и проекты
    • Программа радиопередач
  • О КОМПАНИИ
    • Гостелерадиокомпания «Татарстан»
    • Руководство
    • Лица компании
    • История
  • КОНТАКТЫ
  • РЕКЛАМА
Нет результатов
Открыть все результаты

© 2026 Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Татарстан»