Вице-спикер Госдумы Борис Чернышов (ЛДПР) разработал законопроект, который предлагает ввести обязательный двухнедельный оплачиваемый отпуск для отцов при рождении ребенка. Документ направлен на заключение в правительство РФ и предполагает дополнение статьи 255 Трудового кодекса РФ, пишет РИА Новости.
Согласно проекту, работникам (отцам и опекунам) будет предоставляться дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 14 календарных дней по их заявлению в случае рождения ребенка.
В пояснительной записке к законопроекту подчеркивается, что отсутствие гарантированного отпуска для отца после рождения ребенка является серьезным пробелом в системе поддержки семьи. Первые недели жизни новорожденного и восстановления матери считаются критически важными, и физическая и эмоциональная поддержка отца в этот период крайне необходима.
Автор инициативы считает, что принятие законопроекта поможет обеспечить комплексную поддержку молодых семей, снизит нагрузку на мать и способствует ее восстановлению после родов. Это также создаст условия для формирования прочной эмоциональной связи между отцом и ребенком с первых дней жизни, укрепляя семейные узы и способствуя более равноправным отношениям в семье.
Чернышов отметил, что инициатива может повысить привлекательность решения о рождении детей, что напрямую связано с достижением национальных демографических целей.
Будьте в курсе актуальных событий! Вступайте в Telegram-канал Вести Татарстан, подписывайтесь на наш Дзен, группу в ВК и ОК










