Лента новостей

Путин предложил продлить работу детских садов до 20:00 для поддержки работающих матерей

21 января, 20:31

В Татарстане построят шесть школ и три детских сада

21 января, 20:00

Из Мамадыша в зону СВО отправили гумпомощь

21 января, 19:47

В Татарстане 300 педагогов получат жилищные сертификаты на 1 млн рублей

21 января, 19:20

Над Татарстаном сбили один украинский беспилотник

21 января, 19:12

Более 1,5 млн жителей Татарстана пользуются MAX

21 января, 18:23

В Татарстане школьников и учителей будут обучать работе с ИИ

21 января, 18:13

Мэр Казани Ильсур Метшин признан самым эффективным мэром России

21 января, 17:48

Жители РТ смогут закрывать электронные больничные через MAX

21 января, 17:22

МО: ВС РФ уничтожили за сутки три ракеты «Нептун» и 370 беспилотников в зоне СВО

21 января, 17:09

В Нижнекамске бывшего руководителя компании обвиняют в невыплате зарплаты

21 января, 17:05

В Татарстане ожидается резкое похолодание до -35

21 января, 16:47
Загрузить ещё
Вести Татарстан
Четверг, 22 января
ЭФИР
Сообщить новость
  • ГЛАВНАЯ
  • ЯҢАЛЫКЛАР
  • ТВ
    • Онлайн ТВ
    • Архивы и проекты
      • Россия 1
      • Россия 24 | Проекты
    • Архивы и проекты на татарском языке
      • Яңалыклар
      • Хәерле көн, Татарстан!
      • Уйнагыз гармуннар
      • Җыр дәресе
      • Милләтем кайтавазы
      • Серле хәзинә
      • Каюм Насыйри
      • Өчпочмаклы хатлар
      • Вәгазь
      • Тарих
      • Геройлар
      • Асылыбызга кайту
    • Программа телепередач
  • РАДИО
    • Онлайн радио и проекты
    • Программа радиопередач
  • О КОМПАНИИ
    • Гостелерадиокомпания «Татарстан»
    • Руководство
    • Лица компании
    • История
  • КОНТАКТЫ
  • РЕКЛАМА
Нет результатов
Открыть все результаты
Вести Татарстан
Нет результатов
Открыть все результаты

Итоговые цифры форума «РОСТКИ»: 10 тыс. участников, десятки подписанных соглашений

24 августа 2025, 18:02
Лента новостей, События недели
A A

10 тысяч участников из 40 стран и несколько десятков подписанных соглашений — это итоговые цифры Российско-Китайского форума «Ростки». Зерно взаимовыгодного сотрудничества — экономика промышленности, энергетики, логистики, науки, туризма и культуры. Не забыли и о традициях, для гостей форума провели чайные церемонии. Инна Данилова продолжит.

Ростки чайного дерева — и сквозь тысячелетия — объединяют людей. На выставке Российско-Китайского форума можно было побывать сразу на трех чайных церемониях. В Китае чай пьют из маленьких чашек, без сахара и кулинарных изысков.

«Ароматный, вкусный чай», — говорит жительница Татарстана Рамзия Халимдарова.

Рамзия Халимдарова — хозяйка татарской чайной церемонии — с чак-чаком и чаем с душистыми травами.

«Чай душистый, сладости — приятные, вкусные», — говорит предприниматель из Китая.

Помогают найти общий язык и традиции русского чаепития, которое, впрочем, не обошлось без мини-эчпочмака из белого шоколада с предсказаниями. «Все получится» — гласило напутствие, спрятанное в угощении.

Атмосфера форума «Ростки» очень теплая и душевная. И одновременно напоминает и промышленную выставку, и площадку для Сабантуя. Где пляшут и поют, радуют друг друга народными промыслами и вот так вот душевно отдыхают и обсуждают важные вопросы за чайными церемониями — сразу по-русски, по-татарски и по-китайски.

Главная тема форума — взаимовыгодное сотрудничество. Недаром, очки-переводчики дополненной реальности, которые дают мгновенный перевод, так заинтересовали Раиса Татарстана Рустама Минниханова. А презентацию на китайском на «Круглом столе» сделала «цифровая» руководитель АИР Талия Минуллина.

Китай остается ключевым внешнеполитическим партнером России. С рекордным товарооборотом в 245 млрд. долларов.

«Промышленное развитие демонстрирует динамичное развитие. Становится важным фактором укрепления стратегического, производственно-технологического партнерства наших стран. Этот формат рассчитан на долгосрочную перспективу, и в значительно меньшей степени подвержен конъюнктурному влиянию», — сказал министр промышленности и торговли Российской Федерации Антон Алиханов.

Цель — в период санкций выстроить независимую транспортную логистику России и Китая — автомобильную, железнодорожную, водную.

«Перевозка морским транспортом, чем всегда гордились все логисты, стала сегодня уязвима. Надо очень грамотно выстраивать независимую транспортную логистику России и Китая», — сказал Советник Президента Российской Федерации, представитель Президента РФ по международному сотрудничеству в сфере транспорта Игорь Левитин.

Татарстан и китайские провинции подписали 8 соглашений. А торговый оборот сейчас — 3,3 млрд. рублей.

«В развитии Российско-Китайских отношений большую роль играет сотрудничество между регионами. Они призваны стать драйверами экономики и опробации новых площадок для взаимодействия. Татарстан, на своем уровне, вносит заметный вклад в развитие Российско-Китайского взаимодействия», — отметил Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Рустам Минниханов предложил сформировать рабочую группу для определения наиболее перспективных направлений сотрудничества. При этом сейчас доля китайских инвестиций в структуре иностранных вливаний в Татарстане превысила 80 процентов.

«Раис Республики Татарстан и правительство Татарстана придают высокое значение сотрудничеству с Китаем, с китайскими регионами. И здесь они создали благоприятные условия для работы китайских предпринимателей», — отметил Чрезвычайный и полномочный посол Китайской Народной Республики в Российской Федерации Чжан Ханьхуэй.

Речь о создании совместных предприятий по производству цемента, строительной и инженерной техники и бытовой электроники. Причем в перспективе эта техника будет не только реализовываться в Татарстане и регионах России, но и экспортироваться в другие страны.

«Во время форума больше 12 компаний подписали со своими партнерами соглашения. В том числе, в энергетике, логистике и туризме. Еще много представителей автопрома и спецтехники — они тоже приехали из Китая. Речь о локализации производства в Республике Татарстан», — сказал председатель Союза китайских предпринимателей в Российской Федерации Чжоу Лицюнь.

И прямые авиасообщения — в помощь — в Пекин, Сычуань, Шэньчжэнь и Хайлунцзян. В планах — открытие визового центра Китая.

«В условиях санкций, в условиях трудных времен, вот эта дружба и взаимодействие и связь помогает нам решать общие задачи дальнейшего развития», — сказал Председатель Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин.

Нынешний форум «Ростки» собрал в Казани представителей 40 стран, несмотря на то, что форум «Российско-Китайский».

«Эта платформа в полной мере себя оправдала. На площадке прошли 77 деловых сессий, 100 мероприятий разного уровня. Подписано больше 30 соглашений на площадке форума. Среди них подписано соглашение между Казанью и Уханью — столицей провинции Хубэй», — отметила руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Талия Минуллина.

Международный форум «Россия-Китай» — «Ростки» — это самая крупная площадка в нашей стране по повышению товарооборота между Россией и Китаем. И Татарстан как традиционное место проведения форума получает от этого большие дивиденды. Один из примеров — открытие Центра по привлечению китайских инвестиций в Татарстан.

Ведь если первый форум «Ростки» собрал 7 тысяч участников и 50 китайских компаний, нынешний — более 10 тысяч участников и 200 китайских корпораций.

Читайте и смотрите также:

Путин

Путин предложил продлить работу детских садов до 20:00 для поддержки работающих матерей

21 января, 20:31
Проекты двух школ и детского сада в Татарстане станут примером для строительства в России

В Татарстане построят шесть школ и три детских сада

21 января, 20:00
Из Мамадыша в зону СВО отправили гумпомощь

Из Мамадыша в зону СВО отправили гумпомощь

21 января, 19:47
жилой дом

В Татарстане 300 педагогов получат жилищные сертификаты на 1 млн рублей

21 января, 19:20
Метки: актуальное

Будьте в курсе актуальных событий! Вступайте в Telegram-канал Вести Татарстан, подписывайтесь на наш Дзен, группу в ВК и ОК

Популярное

сво

Минобороны РФ: силы ПВО за сутки уничтожили 52 дрона и 5 авиабомб ВСУ

12 января, 2026
0

В Казани на перекрестке Дубравная — Проспект Победы произошел потоп

В Казани на перекрестке Дубравная — Проспект Победы произошел потоп

18 января, 2026
0

Подростки начали скупать ветпрепараты для собак в поисках «кайфа»

Подростки начали скупать ветпрепараты для собак в поисках «кайфа»

14 января, 2026
0

В Татарстане похолодает до -35 градусов

Заслуженный учитель Татарстана впала в кому в Египте

20 января, 2026
0

Казанцам рассказали, где можно будет окунаться на Крещение и кому категорически нельзя этого делать

Казанцам рассказали, где можно будет окунаться на Крещение и кому категорически нельзя этого делать

18 января, 2026
0

ГТРК "Татарстан", 420095, г. Казань, ул. Шамиля Усманова, 9

Телефон редакции:
+7 (843) 528-25-68

Электронная почта редакции ГТРК:
vesti@trttv.ru

16+

«Государственный Интернет-Канал «Россия» (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-59166 от 22.08.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций)

Учредитель – федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания»

Главный редактор - Панина Елена Валерьевна, редактор ГТРК - Гималтдинов Фирдус Салихович

При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на trt-tv.ru обязательна. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в интернете гиперссылка на trt-tv.ru обязательна. Для детей старше 16 лет.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Положение о применении рекомендательных технологий

  • О компании
  • Контакты
  • Реклама

© 2026 Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Татарстан»

  • ГЛАВНАЯ
  • ЯҢАЛЫКЛАР
  • ТВ
    • Онлайн ТВ
    • Архивы и проекты
      • Россия 1
      • Россия 24 | Проекты
    • Архивы и проекты на татарском языке
      • Яңалыклар
      • Хәерле көн, Татарстан!
      • Уйнагыз гармуннар
      • Җыр дәресе
      • Милләтем кайтавазы
      • Серле хәзинә
      • Каюм Насыйри
      • Өчпочмаклы хатлар
      • Вәгазь
      • Тарих
      • Геройлар
      • Асылыбызга кайту
    • Программа телепередач
  • РАДИО
    • Онлайн радио и проекты
    • Программа радиопередач
  • О КОМПАНИИ
    • Гостелерадиокомпания «Татарстан»
    • Руководство
    • Лица компании
    • История
  • КОНТАКТЫ
  • РЕКЛАМА
Нет результатов
Открыть все результаты

© 2026 Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Татарстан»