Лента новостей

Первый брак в 2026 году зарегистрировали в Нижнекамске

12 января, 10:44

В Казани могут проверить серый рынок посуточной аренды

12 января, 10:36

На трассе М12 ограничили движение в сторону Казани

12 января, 10:20

Бастрыкин взял на контроль дело о расселении аварийного дома в Казани

12 января, 10:20

Более 200 тыс. туристов посетили Казань за праздники

12 января, 10:12

В Татарстане в праздники задержали 416 пьяных водителей

12 января, 9:49

В Татарстане «Единая Россия» провела более 1000 мероприятий

12 января, 9:45

В Казани выставили на продажу квартиру почти за полмиллиарда рублей

12 января, 9:35

После праздников Казань встала в восьмибалльных пробках

12 января, 9:33

Активная область Солнца с мощными вспышками повернется к Земле

12 января, 9:30

Названы соперники «Рубина» на первом сборе в Турции

12 января, 9:28

Песошин поздравил татарстанцев с Днем работника прокуратуры

12 января, 9:15
Загрузить ещё
Вести Татарстан
Понедельник, 12 января
ЭФИР
Сообщить новость
  • ГЛАВНАЯ
  • ЯҢАЛЫКЛАР
  • ТВ
    • Онлайн ТВ
    • Архивы и проекты
      • Россия 1
      • Россия 24 | Проекты
    • Архивы и проекты на татарском языке
      • Яңалыклар
      • Хәерле көн, Татарстан!
      • Уйнагыз гармуннар
      • Җыр дәресе
      • Милләтем кайтавазы
      • Серле хәзинә
      • Каюм Насыйри
      • Өчпочмаклы хатлар
      • Вәгазь
      • Тарих
      • Геройлар
      • Асылыбызга кайту
    • Программа телепередач
  • РАДИО
    • Онлайн радио и проекты
    • Программа радиопередач
  • О КОМПАНИИ
    • Гостелерадиокомпания «Татарстан»
    • Руководство
    • Лица компании
    • История
  • КОНТАКТЫ
  • РЕКЛАМА
Нет результатов
Открыть все результаты
Вести Татарстан
Нет результатов
Открыть все результаты

В Казани впервые прошел Всероссийский турнир по стрельбе из лука на Кубок Генпрокурора России

28 сентября 2025, 17:33
Лента новостей, События недели
A A

На неделе Казань впервые приняла Всероссийский турнир по стрельбе из лука на Кубок Генерального прокурора России. На пять дней столица Татарстана стала хозяйкой престижного и самого массового в истории этих соревнований турнира. Состязались спортсмены из 48 регионов страны. В один из дней проведения турнира в Казани заложили камень в основание Лукодрома. Где его построят? Все подробности в репортаже Инны Даниловой.

На трибунах не будет свободных мест — это стало ясно еще на подходе к стадиону «Ак Барс Арена». Стрельба из лука — зрелищный вид спорта. А когда главный трофей — Кубок Генерального прокурора России — соревнования сулят напряженную борьбу и победу сильнейших.

Зажигательная музыка и теплая солнечная погода разогрели и без того энергичных зрителей, которые громко приветствовали команды участников турнира на церемонии открытия.

Татарстан Кубок Генерального прокурора принимает впервые. Уже став самым массовым за всё время проведения этого Всероссийского турнира. Участников — более 600 человек из 48 регионов страны. С приветственным словом к собравшимся обратился на тот момент генеральный прокурор России, а ныне Председатель Верховного суда Российской Федерации Игорь Краснов.

«Стрельба из лука требует большой концентрации. Я хотел бы пожелать вам спортивной борьбы, честной борьбы, чтобы ваши стрелы летели в правильном направлении», — сказал генеральный прокурор Российской Федерации Игорь Краснов.

Для самых точных лучников подготовили 32 комплекта наград в классическом и блочном луке на дистанциях в 50, 60 и 70 метров.

«Это не просто спортивное состязание, а символ единства двух важнейших основ сильного государства — закона и спорта. Татарстан по праву гордится статусом одного из спортивных центров России», — отметил Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Подарком командам и зрителям стало яркое шоу от звезд российской эстрады. Что стало еще одним мощным зарядом участникам на победу. А шли к ней лучшие лучники пять дней в упорной борьбе за «бронзу», «серебро» и «золото» престижного турнира.

Пока спортсмены после очередной стрельбы отправились к мишеням, чтобы рассмотреть свои стрелы, у нас есть возможность повнимательнее рассмотреть луки. Вот эти, например, классические, а есть еще блочные. И только настоящий специалист может отличить одни от других. Стрелять из них, кстати, очень сложно. И говорят, в этом помогает генетика.

Зандан Тангатов — потомственный бурятский лучник. В его роду отличными стрелками были и прадед, и дед, и отец, который тоже брал призы на соревнованиях. Теперь пришла очередь Зандана.

«Изначально посмотрел, как отец стреляет и заинтересовался. А дальше тренер научил всему. Главное — терпение. Время всё даст. Главное — стараться», — говорит участник команды Забайкальского края Зандан Тангатов.

Призерами турнира стали 96 спортсменов. Из них 16 — обладателями Кубков Генерального прокурора страны. И если одним уверенности на старте придают разнообразные талисманы, Павлу Семенову, у которого сразу две медали высшей пробы, побеждать помогает сон перед стрельбами.

«Традиция вроде получилась: еду на стрельбище, всегда почему-то засыпаю. И когда засыпаю, выигрываю», — говорит участник соревнований Павел Семенов из Иркутской области.

При этом абсолютным фаворитом по количеству золотых медалей Кубка Генерального прокурора России стала команда Забайкальского края.

«Спортсмены продемонстрировали железную волю к победе и высочайший профессионализм. Я благодарен всем причастным к этому чемпионату, которые сделали его настоящим спортивным праздником», — отметил заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Николай Шишкин.

«Мы признательны за оказанное доверие и выбор нашей республики для проведения столь значимого турнира. Я уверен, что соревнования по стрельбе из лука и ваши успехи дадут новый импульс к развитию этого красивого вида спорта и в Республике Татарстан тоже», — отметил премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин.

Татарстанцев среди победителей и призеров турнира нет. Пока. Но новый лукодром, строительство которого начали в Казани, позволит подготовить супер профессионалов-лучников. А значит, золото этого турнира и других престижных соревнований лучников у татарстанской команды обязательно будет.

И важный шаг к будущим победам — вручение значков и удостоверений мастеров спорта России по стрельбе из лука, в том числе и татарстанским лучникам.

Читайте и смотрите также:

Первый брак в 2026 году зарегистрировали в Нижнекамске

Первый брак в 2026 году зарегистрировали в Нижнекамске

12 января, 10:44
многоквартирный дом

В Казани могут проверить серый рынок посуточной аренды

12 января, 10:36
Трассу М12 Казань-Екатеринбург сдадут позже

На трассе М12 ограничили движение в сторону Казани

12 января, 10:20
Бастрыкин

Бастрыкин взял на контроль дело о расселении аварийного дома в Казани

12 января, 10:20
Метки: актуальноеИнна Данилова

Будьте в курсе актуальных событий! Вступайте в Telegram-канал Вести Татарстан, подписывайтесь на наш Дзен, группу в ВК и ОК

Популярное

Рустам Минниханов

Рустам Минниханов поздравил православных жителей республики с Рождеством Христовым

6 января, 2026
0

В Казани более 700 человек обратились в центр «Батыр» для заключения контракта

В Татарстане подняли выплаты контрактникам

11 января, 2026
0

тюрьма

В американской тюрьме скончался бывший агент ЦРУ Олдрич Эймс, который помог задержать в Татарстане госизменника

7 января, 2026
0

Раифа

Фестиваль снежных и ледовых фигур проходит в Раифском монастыре

8 января, 2026
0

Следственный комитет

В частном доме в Верхнем Услоне обнаружили тела двух детей и их родителей

9 января, 2026
0

ГТРК "Татарстан", 420095, г. Казань, ул. Шамиля Усманова, 9

Телефон редакции:
+7 (843) 528-25-68

Электронная почта редакции ГТРК:
vesti@trttv.ru

16+

«Государственный Интернет-Канал «Россия» (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-59166 от 22.08.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций)

Учредитель – федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания»

Главный редактор - Панина Елена Валерьевна, редактор ГТРК - Гималтдинов Фирдус Салихович

При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на trt-tv.ru обязательна. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в интернете гиперссылка на trt-tv.ru обязательна. Для детей старше 16 лет.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Положение о применении рекомендательных технологий

  • О компании
  • Контакты
  • Реклама

© 2026 Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Татарстан»

  • ГЛАВНАЯ
  • ЯҢАЛЫКЛАР
  • ТВ
    • Онлайн ТВ
    • Архивы и проекты
      • Россия 1
      • Россия 24 | Проекты
    • Архивы и проекты на татарском языке
      • Яңалыклар
      • Хәерле көн, Татарстан!
      • Уйнагыз гармуннар
      • Җыр дәресе
      • Милләтем кайтавазы
      • Серле хәзинә
      • Каюм Насыйри
      • Өчпочмаклы хатлар
      • Вәгазь
      • Тарих
      • Геройлар
      • Асылыбызга кайту
    • Программа телепередач
  • РАДИО
    • Онлайн радио и проекты
    • Программа радиопередач
  • О КОМПАНИИ
    • Гостелерадиокомпания «Татарстан»
    • Руководство
    • Лица компании
    • История
  • КОНТАКТЫ
  • РЕКЛАМА
Нет результатов
Открыть все результаты

© 2026 Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Татарстан»