На 90-м году жизни скончался Абузар Гаянович Гаянов, заслуженный лесовод России и бывший министр лесного хозяйства Татарстана.
Гаянов родился в 1936 году в деревне Ахманаево Мамадышского района. Трудовую деятельность начал в 1954 году после окончания лесного техникума, проходил службу в армии, затем работал в лесхозах республики. В 1966 году окончил Поволжский лесотехнический институт.
С 1984 по 2000 год он возглавлял министерство лесного хозяйства Татарстана. В самые сложные 90-е годы Гаянову удалось сохранить отрасль, увеличить площади хвойных лесов, укрепить защитные полосы и заложить основы устойчивого лесовосстановления. При его руководстве был принят первый Лесной кодекс Татарстана.
После выхода на пенсию он продолжал преподавать, участвовал в жизни ветеранских организаций и оставался авторитетом в отрасли. Его труд отмечен орденом «Знак Почёта», медалями «За доблестный труд» и «В память 1000-летия Казани», званием «Заслуженный лесовод ТАССР» и благодарностями руководства республики.
Будьте в курсе актуальных событий! Вступайте в Telegram-канал Вести Татарстан, подписывайтесь на наш Дзен, группу в ВК и ОК









