За прошедшую неделю жилищные инспекторы Татарстана провели проверки 70 многоквартирных домов и зафиксировали 55 нарушений. Об этом сообщили в Госжилинспекции РТ.
По итогам проверок вынесено 14 административных наказаний в виде штрафов на общую сумму 216 тыс. рублей. Среди выявленных проблем — ненадлежащее содержание общего имущества и предоставление некачественных коммунальных услуг.
Так, в доме №56/22 в Набережных Челнах инспекторы обнаружили протекающую крышу, из-за которой затапливает одну из квартир. ООО УК «Электротехников» получило предписание отремонтировать кровлю до 28 ноября, а также возбуждено дело об административном правонарушении.
Помимо штрафов управляющим организациям за неделю объявлено 116 предостережений. Из них 21 касалось ненадлежащего содержания домов, 18 — некачественных коммунальных услуг, а 15 — нарушений по размещению информации в ГИС ЖКХ.
Так, 17 ноября нижнекамская управляющая компания «Жилье» получила пять предостережений, региональный оператор капремонта НО «Фонд ЖКХ» — семь.
Примером наложенного штрафа стало административное наказание в размере 25 тыс. рублей должностному лицу ООО УК «Алсу» за ненадлежащее содержание дома №28 по пр. Строителей. В ходе проверки инспекторы выявили около 20 нарушений, в том числе массивные трубы холодного водоснабжения и канализации в подвале подъезда №4 были подвешены веревкой.
Будьте в курсе актуальных событий! Вступайте в Telegram-канал Вести Татарстан, подписывайтесь на наш Дзен, группу в ВК и ОК










