Сконцентрировались на внимании. Водительском. За рулевыми общественного транспорта установят дополнительный контроль. Чтобы не спали. Ведь сон — по данным исследований, одна из основных причин аварий с участием автобусов. В Татарстане стартовал проект ГИБДД и Минздрава «Не спи за рулем». Водителям предлагают одевать датчики, браслеты и даже нейрокепки. Тех, у кого есть нарушения, отправят на бесплатное лечение. Подробности программы знает Айнур Валиахметов.
Айнур Валиахметов, Рафкат Зиатдинов
Казань
Подобные шокирующие кадры с трасс — все чаще выкладывают пользователи Интернета. Неуправляемая машина на дороге – как оружие массового поражения. Десятки погибших, сотни искалеченных. Часто причиной становится – уснувший за рулем водитель. Без жертв такие ДТП обходятся редко. Большинство водителей знают простейшие советы, как не заснуть за рулем: чашечка кофе, громкая музыка, разговорчивый пассажир. Но, как показывает статистика аварийности — работают они не всегда. Водители общественного транспорта недосыпают постоянно — это факт. Смены утомительные, нужно выполнять план, есть и сверхурочная работа. Если к этому добавить и нарушение сна — когда в ночные часы организм не успевает восстановиться — смесь получится опасная. И даже сами водители не всегда осознают проблему. Рулевые бодрятся — но в борьбе со сном им все равно решили помочь. К проблеме подошли со стороны науки — медицинской. Для этого в Татарстане запустили пилотный проект, который так и называется – «Не спи за рулем». Теперь каждый водитель, который перевозит пассажиров — обязан пройти не только традиционное медицинское освидетельствование, но и анкетирование. 3 блока по 80 вопросов. Если укажет, что проблемы со сном есть — например, человек храпит — его отправят на сомнологическое исследование. А принцип — выспаться успею и на пенсии, здесь не пройдет. Ведь до нее можно и не дожить.
Эдуард Якупов, заведующий кафедрой неврологии КГМУ
Наши сотрудники полномасштабное анкетирование водителей автобусов для того чтобы выявить группу риска — которые подвержены серьезной патологии — синдром апноэ сна, проще говоря храпуны которые испытывают дневную сонливость. Первый этап это анкетирование, 2 этап медицинская обследование 3 работа с пациентами из группы риска
Полисомнография — это процедура, при которой на пациента надевают устройство, похожее на черную шапку. Этот «шлем» оснащен датчиками, которые «напишут» картину сна. Полное 8 часовое исследование поможет установить – полноценно ли отдохнул водитель и есть ли риск, что он заснёт по дороге. Анкетирование уже прошли 1300 казанских водителей. К проекту присоединится Нижнекамск, Альметьевск и Набережные Челны. После анкетирования и исследований тех, кто попадёт в группу риска, отправят на лечение. Но лучшего лекарства от усталости, чем сон — нет. Врачи советуют — если есть ощущение сонливости — остановиться и хотя бы 15 минут вздремнуть. Это может спасти жизнь. И не одну.