Докатились до травмпунктов. Сегодня в Казани, во время съемок сюжета про опасности катания на необорудованных горках в объектив нашей телекамеры попал момент как девушка на большой скорости влетела в металлический забор. О последствиях слишком активного отдыха в нашем сюжете.
Инна Данилова, Ренат Сахибгареев
Казань
Горка, ледянка, железный забор на пути и удар, после которого девушка осталась лежать на снегу. Пострадавшая жалуется на сильные боли в позвоночнике. Скорую вызывает оператор нашей съемочной группы. А мужчины, которые оказались рядом, снимают с себя куртки и укутывают пострадавшую. Среди и Рамиль Хайруллин.
Рамиль Хайруллин
— Надеюсь, уже наверное, все будет в порядке с ней. Я сам в детстве здесь ударился здесь. На пузе ехал. И сюда меня потянуло- вывихнул кисть. Вот опять случай.
На склон, что идет от парка у ДК Химиков к улице Правосудия всегда полно ребятни. И то, что он упирается в железный забор, любителей зимних забав не останавливает. А зря. И свежие пятна крови на снегу- тому подтверждение. Девушку госпитализируют. Но уже вскоре новая партия детей с визгом летит вниз с опасного склона. Часто детей подстраховывают родители. Но и это не гарантия безопасности. Несмотря на все усилия отца, четырехлетний малыш, напоровшись на шурупы, торчащие из забора, порвал куртку. Осознав, что поездка могла закончится еще хуже, отец малыша больше обещал на эту горку детей не водить.
Максим Солмов
— Нет, сюда, нет. Ни в коем случае… Тем более в таком возрасте. да, в любом возрасте…Или убирать это отсюда, вообще закрывать.
Вопрос, почему этот опасный склон оказался столь доступным для любителей санок, ледянок и ватрушек, остается открытым. Как и вопрос, почему у казанцев так популярна другая горка. Она тоже рядом с ДК Химиков. Только уже в сторону Проспекта Ибрагимова. Здесь на пути детских салазок стоит столб.
Гульнара Бикбулатова
— Горка не оборудована. Столбы, деревья, дорога рядом. — Вы все это сознаете. А почему тогда вы привели сюда детей кататься?- А потому что больше кататься негде. Вы на какой улице живете? На Энергетиков. — И ближе, чем на энергетиков, вы не нашли горку? — Нет.
Самые отчаянные катаются на ватрушках. Хотя даже на оборудованных склонах управлять ими непросто. Что же говорить о таких, как этот в Альметьевске. Он упирается в железные конструкции. Недаром новогодний спуск на ватрушке для жительницы Альметьевска с такой горки закончился переломом костей таза и плечей. Сейчас после операции она в реанимации. В тяжелом состоянии и 10-летний житель Набережных Челнов. 31 декабря, с ледяной горки, с черепно-мозговой травмой мальчика доставили в нейрохирургическое отделение Челнинской больницы.
Фасхутдин Сыраев, начальник поисково-спасательного поста г. Альметьевск
— На всех точках в городе, где имеются горки, пост не поставишь, милиционера не поставишь, спасателя не поставишь, и дежурить скорую помощь не поставишь. Это стихийно выбранное людьми место. А для реального катания у нас есть база отдыха.
Поэтому семьи, которые не хотят новогодние праздники закончить в травматологии, опасные спуски обходят стороной. И детей туда не пускают.