
Как обустроить набережную Казанки красиво, грамотно, чтобы удобно было и пешеходам, и водителям, и велосипедистам. В столице прошел семинар, где жители, представители власти, бизнесмены и архитекторы обсудили концепцию развития.
Инна Данилова, Ренат Сахибгареев
Озеро Кабан- одно из любимых мест отдыха казанцев. Впрочем, правильнее говорить, о целой системе озер Кабан- Верхнем, Среднем и Нижнем. В ближайшие месяцы будет разработана общая концепция их благоустройства. Объявлен конкурс, и интерес к нему уже проявили около ста архитектурных бюро.
Сергей Георгиевский, руководитель оргкомитета конкурса на разработку концепции набережной системы озер Кабан
— У нас есть уже бюро из Британии, Испании, Голландии. Есть смешанные команды из Казани, Москвы, Санкт-Петербурга, которые объединяются с зарубежными партнерами, чтобы быть сильнее.
Причем, речь идет о благоустройстве не только берегов системы озер, но и прилегающих к ним территорий.
Наталия Фишман, помощник Врио Президента Республики Татарстан
— мы в комплексе рассматриваем и проток Булака и парк Тысячелетия и площадь перед театром Галиаскара Камала.
Мозговой штурм, который включает учет мнения специалистов и пожелания простых горожан уже начался.
Эдуард Морой, руководитель архитектурной студии (Франция)
— Сделать так, чтобы набережная города говорила об уникальности Казани, об уникальности ее социально-культурного пространства.
Заявки на участие в конкурсе по благоустройству озера Кабан принимаются до 2 июля. Далее будут определены десять лучших участников. Из них к 30 сентября определится победитель. Его идеи и лягут в основу эскиза по благоустройству озера Кабан.
Кроме того, победителя ждет приз в 1 миллион рублей. А десять команд, которые вышли в финал- возможность в дальнейшем принять участие в благоустройстве других объектов Казани.
[contact-form-7 id=»230257″ title=»Новости»]