Сегодня ГТРК «Татарстан» и «Русфонд» продолжают благотворительный проект помощи больным детям. На прошлой неделе вы дали шанс Ралине Андреевой. Нынче история Евы. Она выжила после несчастного случая, но остались серьёзные ожоги. Нужно лечить и кожные покровы, и чистить кровь.
Ралина Абрамова и Айрат Каюмов
Казань
Ей не дают зеркал, не включают свет, и стараются говорить тихо – дабы не травмировать психику девочки. Лицо и тело Евы – сплошь в ожогах. Мама девочки рассказывает — все произошло в считанные секунды. Хлопок и взрывная волна после взрыва газа отшвырнула девочку к стене. Из-за сильных ожогов у Евы начался сепсис – развивается инфекция. Остановить ее может процедура очистки крови. Но для этого требуется оборудование, которое прогонит кровь через специальные колонки. Но это дорогостоящая процедура. На неё необходимо 980 тысяч рублей. Но эта процедура- на сегодня является самой высокотехнологичной. Даже в передовых зарубежных клиниках фильтрацию начали применять недавно. В дркб её ранее не применяли. Но именно она спасёт ребенку жизнь. Во время фильтрации токсины оседают в колонках. Это предупреждает недостаточность жизненно важных органов.
Айрат Мухаметзянов, заместитель главного врача по медицинской части ГАУЗ «ДРКБ» МЗ РТ
— Данная технология не применялась раньше в нашей клинике, является очень дорогостоящей и внедрена совсем недавно. Кроме того, затраты, связанные с данной жизнеспасительной методикой, не покрываются полностью за счёт тарифа ОМС по программе государственных гарантий. Но эффективность этой методики такова, что способна спасти человека, находящегося в критическом состоянии
На лечение Евы может уйти не один год, говорят медики, ей предстоит еще несколько операций. Но врачи уверены — с этим аппаратом она пойдет на поправку быстро.
Наталья, мама Евы
— У ребенка была операция. Сейчас небольшие улучшения — ожоги заживают, и все становится лучше. Но риски есть. На коже ожоги 30-40 процентов третьей степени — это грудь и лицо. Нужно будет делать еще пластическую операцию.
Без слез в палату к дочери Наталья входить не может. Состояние ее — тяжелое, говорят медики. 50 процентов кожного покрова – в ранах. Девятилетней Еве уже сделали одну операцию. Но не последнюю.
Игорь Закиров, заведующий отделением анестезиологии и реанимации ГАУЗ «ДРКБ» МЗ РТ
— Такая операция сводится к тому, чтобы удалить мертвые ткани, чтобы организм стал сам восстанавливать кожный покров… мы приживаем и восстанавливаем. Наша задача — восстановить весь кожный покров.
Колонки для фильтрации крови нужны Еве срочно. Помочь можем все мы, как помогли тысячам детей — отправив СМС со словом ДЕТИ на номер 5542. Стоимость сообщения 75 рублей. Как внести больший вклад — можно узнать на сайте нашей телерадиокомпании и Русфонда.