Сегодня в Тюмени Федеральный Сабантуй. Главный организатор национального праздника – Татарстан. Делегации из республики уехали туда ещё на прошлой неделе. В программе – выступление артистов и лучших коллективов. Только из Нижнекамска в Тюмень проводили 300 человек. 100 старинных экспонатов городского музея отправили на отдельном автобусе. В праздновании Сабантуя примет участие и глава республики, Рустам Минниханов.
Дмитрий Второв, Рафкат Зиатдинов
Уникальные изделия из кости мамонта, гончарное производство, предметы быта. Вся история сибирских татар –в национальном подворье Тюменской области. Амир Шакиров из Марий Эл в последние годы не пропустил ни один федеральный сабантуй. Стадион «Геолог» в самом центре Тюмени собрал более 10 тысяч гостей. Настроение задал пролог. Сначала напомнили о себе все 12 городов, где уже прошел федеральный сабантуй, затем удивляли Ренат Ибрагимов, Эльвира Калимуллина, мастера сцены и государственный ансамбль песни и танца Татарстана
Дмитрий Второв, корреспондент
— Этот сабантуй увидело максимальное количество зрителей. Те, кто не попал на стадион, смогли посмотреть действо, находясь в разных точках планеты. Прямую трансляцию вели несколько интернет-порталов.
Гостей и участников приветствовали Президент Татарстана Рустам Минниханов и Губернатор Тюменской области Владимир Якушев. По традиции на сцене – высокие награды отличившимся активистам местной автономии, и памятные сувениры хозяевам. Самое интересное – на татарском подворье. Его смастерили нижнекамцы. Перетягивание канатов, битье горшков, детский майдан – забавы на любой вкус. Ещё один сюрприз участникам – огромный чак-чак, что приготовили нижнекамские кулинары. Его вес более 200-сот килограммов. В финале главный символ Праздника – крылатого коня Тулпарат передали Томску. Именно там ровно через год пройдет 14-й федеральный сабантуй.