Что означают дорожные знаки, Аделина Джумагулова изучает не первый месяц. Девочка твердо решила вступить в ряды юных инспекторов дорожного движения. Уверена, в будущем это ей пригодится.
«Мне было тяжело изучать знаки. И как вести себя на дороге. Потому что это тяжело учить, они все разные и можно спутать», — рассказала школьница.
Олимпиада на знание основ безопасного поведения на дорогах пройдет по всей стране. В Татарстане в ней примут участие больше 209 тысяч школьников. Среди них — Милана Мальгина — уже опытный юидовец.
«Лучше им изучать, как переходить дорогу, как вести себя возле дороги, потому что дорога — это самое опасное место, которое есть. Ты немножко не посмотришь по сторонам и все — капут», — считает она.
По словам автоинспекторов, детская смертность на дорогах республики в последние годы снизилась на треть. В этом году в Татарстане произошло 398 ДТП, в них погибли 8 детей.
Дамир Бикмухаметов, заместитель начальника Управления ГИБДД МВД по РТ:
Мы надеемся, что она поможет в профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Цель этой олимпиады — еще раз, чтобы дети повторили правила БДД как сами, так и с родителями показали свои знания.
Олимпиада продлится до 11 декабря. Принять в ней участие сможет каждый школьник. Достаточно зарегистрироваться на образовательной платформе «Учи.ру». и войти в личный кабинет. Участникам нужно будет в режиме онлайн ответить на десять вопросов. Победители получат дипломы и благодарственные письма.
Ралина Абрамова, Сергей Павлухин