Нижнекамцы за последние две недели жалуются на едких запах в городе. С просьбой разобрать они обращаются в исполком. Тем временем экологи взяли заборы воздуха и зафиксировали превышение концентрации этилбензола в 11 раз. Сегодня мы получили комментарии жителей и надзорных органов. Детали у Ралины Абрамовой.
Ралина Абрамова, Светлана Шумкова, Рафаэль Ракипов
Нижнекамск
Пробы воздуха взяли в пяти частях города — на улице Гайнуллина, на пересечении проспекта Вахитова и улицы Спортивной и на перекрестке улицы Корабельная и деревни Дмитриевка. Анализ провели по 18 показателям. концентрации этилбензола в воздухе превышена больше, чем в два с половиной раза.
Резкий химический запах нижнекамцы почувствовали неделю назад. Произошел залповый выброс химических веществ. Экологи нашли превышение концентрации этилбензола и сероводорода. В ночь с воскресенья на понедельник ситуация повторилась.
Алексей Лобанов, руководитель Закамского территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов РТ
— Материалы и протоколы уже направлены для принятия решения в росприроднадзор и Роспотребнадзор. Проверка в данное время ведется на промышленных предприятиях прокуратурой и природоохранными службами. Будет рассмотрен именно склад предприятий.
На крупнейших предприятиях Нижнекамска сегодня идут прокурорские проверки. Надзорные органы изучают техническую документацию, чтобы выявить виновника залповых выбросов.
Айдар Метшин, мэр Нижнекамска, глава Нижнекамского муниципального района РТ
— Установление причин, и источник загрязнения носит уже принципиальный характер, это уже перебор допустимого, и мы предпримем все меры для выявления нарушителей и привлечениях к ответственности.
Виновники пока не найдены. Значит, под подозрением все. Нет и суммы ущерба. ясно, что нарушитель заплатит крупные штрафы. ограничится ли дело только ими- будет ясно после того, как все надзорные органы завершат проверки.