Владимир Путин провел заседание Совета по межнациональным отношениям и поручил Росстату и Генпрокуратуре при переписи населения жестко пресекать попытки давления и дискриминации по этническим признакам.
Глава государства попросил Федеральную службу статистики совместно с Генеральной прокуратурой обеспечить при проведении переписи неукоснительное соблюдение конституционного права людей на свободное волеизъявление при определении своей национальности. Жестко пресекать здесь любые попытки давления, тем более, дискриминации по этническим признакам».
Деление на чужих и своих — не лучший пример для подрастающего поколения. Гражданское самосознание так же, как патриотизм, не даются при рождении, они формируются, — отметил глава государства