На ледовой арене Нижнекамска прошёл эко-матч между казанским «Ак-Барсом» и нижнекамским «Нефтехимиком». Зрелищная игра и эко-активности, не оставили равнодушными ни игроков, ни зрителей. О взаимосвязи спорта и эко-привычек в нашем сюжете.
Рёв болельщиков и жёсткая борьба за победу — накал такой, что плавится лёд. Ак-Барс и Нефтехимик разыграли первую шайбу – так дали старт эко-матчу в Нижнекамске. Однако перед игрой – жёсткие тренировки, где без воды не обойтись. Так, команда «Нефтехимика» собрала пластиковые бутылки на переработку, чтобы дать и вторую экологичную жизнь.
«Эта история была у нас впервые, и я думаю – стоит задуматься и взять это на вооружение и постоянно так делать – утилизировать правильно бутылки и пластик», — рассказал защитник хоккейного клуба “Нефтехимик Ислам Гайнуллин.
Присоединились к хоккеистам и болельщики, каждый зритель серьёзно подошёл к экологичному будущему. Кто-то даже принес килограммы пластиковых крышек и бутылок, отсортированных по цветам.
«Здесь три килограмма пробок. Собирала, хотела сделать картину, а потом передумала. Вот разложили по цветам», — поделилась местная жительница.
А помогают в этом ответственном деле даже дошкольники.
«Ты сортируешь мусор, помогаешь родителям? – Да. – Как это делаешь? – Фантики по бокам от мороженого»
Велошредер для измельчения пластика. Эко-тир, где каждый мог отточить свою точность и мастер-классы для детей по изготовлению картин из крышек – захватили внимание болельщиков матча, а эко-уроки наглядно показали зрителям — как проходит процесс переработки пластиковых бутылок.
«Мы рассказываем, как проходит процесс переработки, чтобы люди могли увидеть материалы, которые можно получить, переработав пластиковые бутылки. Конечно же, продемонстрировав им и конечные продукты изготовления», — рассказала ведущий инженер-эколог «Нижнекамскнефтехима» Анна Анисхарова.
На экологическом празднике в Нижнекамске болельщикам наглядно показали, как правильно отправлять пластик на вторичную переработку, какие полезные и стильные вещи можно из него изготовить. Здесь же расположился импровизированный музей вещей из переработанного пластика. Формирование эко-привычек – особая миссия СИБУРа, которую воплощают не только на корпоративном уровне, но и за пределами предприятия. К примеру, как на игре на ледовой арене.
«Объединяет всех хоккей и идея провести эко-матч она появилась, скажем так, уже до этого – здесь проводим экологические акции, где дети также вовлекаются, осуществляют сбор пластика для вторичной переработки», — прокомментировал руководитель по экологии «Нижнекамскнефтехима» Олег Гришаков.
Главный приз экоматча — ECOBALL – организаторы разыграли среди болельщиков футбольный эко-мяч из переработанного пластика. За вечер 5000 тысяч болельщиков собрали больше 6.500 тысяч крышечек и бутылок, доказав, что вести экологичный образ жизни – это просто и интересно.
Будьте в курсе актуальных событий! Вступайте в Telegram-канал Вести Татарстан, подписывайтесь на наш Дзен, группу в ВК и ОК