Лента новостей

В Татарстане накрыли подпольную нарколабораторию

16 сентября, 11:23

В Татарстане ветеранов СВО обучают для работы в госслужбе и муниципалитетах

16 сентября, 11:21

В Татарстане начали собирать желуди для восстановления лесов

16 сентября, 10:46

В Набережных Челнах 17-летний подросток без прав сбил женщину во дворе дома

16 сентября, 10:19

Финал Кубка Генпрокурора по стрельбе из лука пройдёт 18 сентября в Казани

16 сентября, 10:03

Врачи Татарстана спасли беременную женщину с разрывом селезёнки и панкреонекрозом

16 сентября, 9:39

Рустам Минниханов призвал татарстанцев принять участие в выборах депутатов Госдумы

16 сентября, 9:19

Путин отметил увеличение темпов роста населения в странах БРИКС

15 сентября, 20:41

Путин заявил о важности дальнейшего укрепления потенциала банка развития БРИКС

15 сентября, 20:14

Путин попросил внимательнее присмотреться к инициативам России в рамках БРИКС

15 сентября, 19:54

Путин пока не выбрал главу делегации РФ на возможных трехсторонних переговорах

15 сентября, 19:34

Попова сообщила Путину о начале в России подъема ОРВИ и гриппа

15 сентября, 19:12
Загрузить ещё
Вести Татарстан
Среда, 16 сентября
ЭФИР
Сообщить новость
  • ГЛАВНАЯ
  • ЯҢАЛЫКЛАР
  • ТВ
    • Онлайн ТВ
    • Архивы и проекты
      • Россия 1
      • Россия 24 | Проекты
    • Архивы и проекты на татарском языке
      • Яңалыклар
      • Хәерле көн, Татарстан!
      • Уйнагыз гармуннар
      • Җыр дәресе
      • Милләтем кайтавазы
      • Серле хәзинә
      • Каюм Насыйри
      • Өчпочмаклы хатлар
      • Вәгазь
      • Тарих
      • Геройлар
      • Асылыбызга кайту
    • Программа телепередач
  • РАДИО
    • Онлайн радио и проекты
    • Программа радиопередач
  • О КОМПАНИИ
    • Гостелерадиокомпания «Татарстан»
    • Руководство
    • Лица компании
    • История
  • КОНТАКТЫ
  • РЕКЛАМА
Нет результатов
Открыть все результаты
Вести Татарстан
Нет результатов
Открыть все результаты

Более 10 тыс. участников, 77 конференций и 31 соглашение о сотрудничестве: в Казани прошел форум РОСТКИ

17 ноября 2024, 17:09
Лента новостей, События недели
A A
Выборы 2026

Плодородная татарстанская земля вновь приняла международный форум РОСТКИ: Россия — Китай, взаимовыгодное сотрудничество. На протяжении двух дней делегаты изучали экономический потенциал, знакомились с новыми возможностями не только для бизнеса, но и для образования, культуры. Китай входит в пятерку ключевых внешнеторговых партнеров, и этому сотрудничеству можно поставить оценку «отлично», ведь за последние 5 лет товарооборот между КНР и Татарстаном вырос почти в 6 раз. Выстроенная логистика, грузоперевозки, экспорт — все это связывает и Россию, и Китай единой шелковой нитью, путь которой проложат и через М12. О том, как прошел форум и о его итогах — репортаж Эльмиры Заляевой.

Так, затейливыми иероглифами традиции Китая аккуратно вписываются в культуру Татарстана и России. РОСТКИ — площадка для роста в гуманитарной сфере, туризме, науке, но в первую очередь — в экономике стран. Все пункты тут — на форуме — промышленные кластеры представлены на выставке, вопросы глобальные — решают за круглым столом. Точка пресечения — Татарстан.

Основа любого экономического вопроса всегда — транспортный путь. И если в 18-19 веках через Татарстан проходил Великий чайный путь, то спустя века эти пути вновь открыты, но уже с другим транспортом.

Только в Татарстане объем грузовых перевозок составляет 39 млн тонн. 3 судоходные реки, 4 грузовых порта, в этом году открыт прямой авиарейс в Шанхай, открыт логистический центр, который получил имя китайского госдеятеля Дэн Сяопина. Новый виток после первых РОСТКОВ получил автотранспортный каркас. Запущена часть высокоскоростной магистрали М-12, которая ляжет в основу трассы «Европа-Западный Китай». И все это, как подчеркивают на форуме, — шелковые нити прошлого, которые стали стальными нитями будущего, которые намерены сплести в единое полотно.

При том четкое очертание этих узоров будущего видит и китайская сторона. Во-первых, участвуют в форуме представители 27 провинций, а во-вторых, их руководители советуют поддать газу в автомобилестроении и подкинуть дров в энергетике.

Путей развития еще много, развилок — нет. Сотрудничество России и Китая — дорога с двусторонним движением навстречу друг другу. Скорости добавил и прошедший в Казани саммит глав государств БРИКС, где главы государств Владимир Путин и Синь Цзинь Пинь встречались лично. Укреплению отношений способствуют и отношения со странами глобального юга. В этом смысле РОСТКИ — еще один кирпичик в строительство многополярного мира. И Татарстан в этом направлении — с саммитом и РОСТКАМИ — плодородная почва.

В этом году на форуме подписано 31 соглашение о сотрудничестве. Все с перспективой роста — какого — можно судить по итогам прошлого года. Только в Татарстане товарооборот с Китаем по итогам прошлого года вырос вдвое, до 3 миллиардов долларов.

О динамике форума РОСТКИ лучше всего говорят цифры. Если в прошлом году форум собрал 7 тысяч участников, то в этом году их 10 тысяч. Стало больше и компаний, которые представляют свою продукцию, и делегаций, которые участвуют в сессиях, заседаниях, круглых столах. Но на всех них звучит одна сквозная мысль: у РОСТКОВ плодородная почва, а потому принято решение, что форум станет ежегодным.

В следующем году форум пройдет еще в более теплой обстановке — дату наметили на август. В России — время сбора урожая. Для российско-китайских партнеров это тоже станет временем пожинать плоды уже от вторых РОСТКОВ.

 

 

Читайте и смотрите также:

В Татарстане накрыли подпольную нарколабораторию

В Татарстане накрыли подпольную нарколабораторию

16 сентября, 11:23
боец

В Татарстане ветеранов СВО обучают для работы в госслужбе и муниципалитетах

16 сентября, 11:21

В Татарстане начали собирать желуди для восстановления лесов

16 сентября, 10:46
Волна экстремальных морозов накрыла Татарстан

В Набережных Челнах 17-летний подросток без прав сбил женщину во дворе дома

16 сентября, 10:19
Метки: актуальноефорум РОСТКИЭльмира Заляева

Будьте в курсе актуальных событий! Вступайте в Telegram-канал Вести Татарстан, подписывайтесь на наш Дзен, группу в ВК и ОК

Вести Татарстан MAX

Популярное

Радмир Беляев избран руководителем исполкома Нижнекамского района

Большая трагедия для всего Нижнекамска: глава района Беляев — об ударе БПЛА

13 сентября, 2026
0

сво

Кого возьмут в «Сталинские соколы»: требования к кандидатам и условия службы

26 августа, 2026
0

Стало известно, когда в Татарстан придет бабье лето

9 сентября, 2026
0

В Аксубаево открыли ледовый дворец «Аксу-Арена»

10 сентября, 2026
0

сво

В Каменск‑Уральске открыли памятник погибшим лётчикам 17‑й гвардейской бригады, в том числе Герою РФ Тимуру Гимранову

12 сентября, 2026
0

ГТРК "Татарстан", 420095, г. Казань, ул. Шамиля Усманова, 9

Телефон редакции:
+7 (843) 528-25-68

Электронная почта редакции ГТРК:
vesti@trttv.ru

16+

«Государственный Интернет-Канал «Россия» (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-59166 от 22.08.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций)

Учредитель – федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания»

Главный редактор - Панина Елена Валерьевна, редактор ГТРК - Гималтдинов Фирдус Салихович

При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на trt-tv.ru обязательна. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в интернете гиперссылка на trt-tv.ru обязательна. Для детей старше 16 лет.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Положение о применении рекомендательных технологий

  • О компании
  • Контакты
  • Реклама

© 2026 Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Татарстан»

  • ГЛАВНАЯ
  • ЯҢАЛЫКЛАР
  • ТВ
    • Онлайн ТВ
    • Архивы и проекты
      • Россия 1
      • Россия 24 | Проекты
    • Архивы и проекты на татарском языке
      • Яңалыклар
      • Хәерле көн, Татарстан!
      • Уйнагыз гармуннар
      • Җыр дәресе
      • Милләтем кайтавазы
      • Серле хәзинә
      • Каюм Насыйри
      • Өчпочмаклы хатлар
      • Вәгазь
      • Тарих
      • Геройлар
      • Асылыбызга кайту
    • Программа телепередач
  • РАДИО
    • Онлайн радио и проекты
    • Программа радиопередач
  • О КОМПАНИИ
    • Гостелерадиокомпания «Татарстан»
    • Руководство
    • Лица компании
    • История
  • КОНТАКТЫ
  • РЕКЛАМА
Нет результатов
Открыть все результаты

© 2026 Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Татарстан»