Лента новостей

Татарстанцам рассказали, как пройдут выборы Раиса РТ 14 сентября

10 сентября, 11:50

В Казани с 17 по 19 сентября пройдет Kazan Digital Week

10 сентября, 11:48

В Татарстане открыли горячую линию по вопросам подготовки к отопительному сезону

10 сентября, 11:48

В Татарстане растет заболеваемость гриппом

10 сентября, 11:47

В Усадах завершают реконструкцию школы искусств за 75,2 млн рублей

10 сентября, 11:31

Глава Лаишевского района передал на СВО стройматериалы для полевого храма

10 сентября, 11:11

В Мензелинском районе после капремонта открылись 3 ФАПа в рамках нацпроекта

10 сентября, 10:57

В Казани ремонт ул. Рахимова завершили в рамках нацпроекта

10 сентября, 10:44

Татарстан пополнил бюджет на 80 млн рублей благодаря туристическому налогу

10 сентября, 10:34

В Татарстане отменили режим беспилотной опасности спустя пять часов

10 сентября, 10:22

В Татарстане прокуратура добилась погашения задолженности по зарплате на сумму 45 млн рублей

10 сентября, 10:08

В Аксубаевском районе организуют штаб для оперативной поддержки бойцов СВО

10 сентября, 10:03
Загрузить ещё
Вести Татарстан
Среда, 10 сентября
ЭФИР
Сообщить новость
  • ГЛАВНАЯ
  • ЯҢАЛЫКЛАР
  • ТВ
    • Онлайн ТВ
    • Архивы и проекты
      • Россия 1
      • Россия 24 | Проекты
    • Архивы и проекты на татарском языке
      • Яңалыклар
      • Хәерле көн, Татарстан!
      • Уйнагыз гармуннар
      • Җыр дәресе
      • Милләтем кайтавазы
      • Серле сәхифә
      • Каюм Насыйри
      • Өчпочмаклы хатлар
    • Программа телепередач
  • РАДИО
    • Онлайн радио и проекты
    • Программа радиопередач
  • О КОМПАНИИ
    • Гостелерадиокомпания «Татарстан»
    • Руководство
    • Лица компании
    • История
  • КОНТАКТЫ
  • РЕКЛАМА
Нет результатов
Открыть все результаты
Вести Татарстан
Нет результатов
Открыть все результаты

В Татарстане отметили Международный день волонтера

8 декабря 2024, 19:00
Лента новостей, Спецоперация на Украине
A A

На неделе в Республике отметили Международный день волонтера – сейчас в Татарстане порядка 200 тысяч добровольцев- по зову сердца они помогают пожилым и нуждающимся, приютам для животных, участвуют в организации крупных международных мероприятий. Десятки тысяч из них собирают гуманитарную помощь для отправки в зону проведения специальной военной операции и доставляют ее на своих автомобилях, помогают в военных госпиталях, адресную помощь оказывают в Лисичанске и Рубежном. Диана Дасаева о людях с большим сердцем.

«Первая поездка случилась в августе 2023 года,это был военный госпиталь в Луганске, там наши ребята помогали в операционной, где был лично я» — поделился волонтер, активист Молодой Гвардии Республики Татарстан Рафаэль Галиев

Там Рафаэль Галиев провел две недели: под вой сирены об угрозе прилетов вопреки страху шел к раненым бойцам в палаты, помогал одеться, спуститься в убежище.

Обучался на ходу, вынуждали обстоятельства – рук не хватало, хоть сам и не медик – стерилизовал, подавал инструменты, обрабатывал раны. Добровольцем в госпиталь ездил трижды, и обязательно вернется – как только заживет рука.

«Это не передать словами, когда перед тобой раненый человек, у которого нет конечностей, ты ему помогаешь, надеть что-то перед эвакуацией, и он, несмотря на то, что пережил, на травмы, он благодарит тебя, волонтера.Я помогал бойцу, у которого были перебиты ноги, с тем переодеться, принять душ. В процессе он рассказывал истории с фронта и в моменте сказал, что он меня помнит, когда я был в Луганске. Это неописуемые эмоции, когда тебе так говорят, ты понимаешь, почему ты там находишься, почему ты помогаешь, и это в тебе что-то меняет. Я понял, что мою работу ценят, этим бойца действительно важно, чтобы простые люди их поддерживали» — рассказал волонтер, активист Молодой Гвардии Республики Татарстан Рафаэль Галиев

В поддержке нуждаются и мирные жители, в галерее Рафаэля есть и фотографии Северодонецка, Лисичанска – ездил с гуманитарной миссией. Увидев разрушенные от обстрелов дома и человеческие судьбы своими глазами, Рафаэль понял, там он нужнее.

«В городах, которые прифронтовые, там большинство население – престарелые, остальные все уехали, и их часто не хватает общения, банального внимания. Помню, был момент, мы раздавали борщ, мы сами его сделали у себя в расположении, подошел дедушка, поел борща, ему понравилось, кстати, и мы разговаривали» — рассказал волонтер, активист Молодой Гвардии Республики Татарстан Рафаэль Галиев

Поддержать, помочь, подарить заботу, внимание – долг каждого волонтера. Статус добровольца носят почти 2 сотни тысяч татарстанцев. Собирают гуманитарную помощь, плетут сети для бойцов СВО, очищают от мусора парки, помогают ветеранам, ухаживают за больными. И стать добровольцем никогда не поздно.

В свои 93 Рукия Сахабутдинова из Нижнекамска собирает гуманитарную и материальную помощь бойцам Специальной военной операции – иначе не может, ужасы войны видела ребенком, в Великую Отечественную чудом выжила в блокадном Ленинграде.

«Мы жили в детдоме в Ленинграде в очень тяжелом состоянии во время войны, и ярешила со слезами отдавать помощь. Это сердечная боль не проходит без этого, когда отдаешь маленько облегчается жизнь» — поделилась ветеран Великой Отечественной войны Рукия Сахабутдинова

Среди знаков почета блокадницы появился еще один – медаль «Героя нашего времени». Заслуженную награду за подвиг – трудовой, спортивный, благотворительный получили татарстанцы в честь Международного дня волонтера.

Поездок на Донбасс у семьи Галяутдиновых-Ивановых из Балтасинского района набралось более 30 – на своем автомобиле отвозят гуманитарную помощь бойцам: продукты, зимнюю одежду, спальники, коптеры.

Особенно нужны бойцам машины, УАЗы ремонтируют дома в гараже, помогают сыновья. На 3Д-принтере печатают запчасти для автоматов.

Доказывают, героями можно быть не только на передовой, но и в тылу.

 «Когда такая ситуация, все должны сплотиться, ни у кого не должно быть такого, что моя хата с краю – это неправильно» — рассказал Марат Галяутдинов

Миссию помогать выбирают семьями – и таких примеров в Татарстане много.

«8 лет назад мы вышли на пенсию, и вот стали мы волонтерами» -отметила Елена Мухина

С тех пор руку помощи Владислав и Елена Мухины протягивают каждому – развозят пенсионерам продукты, дарят заботу одиноким, многодетным семьям помогают обустраивать жилье. Помогает сын – настоящая волонтерская династия. Судьбы нуждающихся с ограниченными возможностями пропускают через себя. Владислав сам инвалид по слуху, супруги всю жизнь проработали в школе-интернате с глухими детьми.

«Я же в обществе глухих состою, им тоже помогаем. И в День инвалидов, День пожилых людей, у них знаете какое настроение, когда привозишь подарки, продуктовые наборы – глаза светятся от радости, значит, мы все делаем правильно» — рассказал Владислав Мухин  

Просьбы о помощи поступают со всех уголков Татарстана – никому не отказывают.

«Чувство сострадания. Сейчас такое время, не очень спокойное, не очень благоприятное, люди стали закрытие, мало места доброте. Хочется доставить людям радость, вступить в общение, увидеть свет в их глазах» — рассказала Елена Мухина

И свет в глазах нуждающихся еще ярче отражается в глазах волонтеров – их помощь ценят, и Международный день волонтера – еще одна возможностьсказать им «спасибо».

Читайте и смотрите также:

В Татарстане растет заболеваемость гриппом

Татарстанцам рассказали, как пройдут выборы Раиса РТ 14 сентября

10 сентября, 11:50
В Татарстане растет заболеваемость гриппом

В Казани с 17 по 19 сентября пройдет Kazan Digital Week

10 сентября, 11:48
горячая линия

В Татарстане открыли горячую линию по вопросам подготовки к отопительному сезону

10 сентября, 11:48
В Татарстане растет заболеваемость гриппом

В Татарстане растет заболеваемость гриппом

10 сентября, 11:47
Метки: актуальноегуманитарная помощьДиана Дасаева

Будьте в курсе актуальных событий! Вступайте в Telegram-канал Вести Татарстан, подписывайтесь на наш Дзен, группу в ВК и ОК

Популярное

город

Трек «Минем дустым – Минниханов Рустам» набрал свыше 11 млн просмотров

9 сентября, 2025
0

прививка

Минздрав Татарстана назвал противопоказания для прививки от гриппа

9 сентября, 2025
0

В Нижнекамске 20 сентября отпразднуют День города

В Нижнекамске 20 сентября отпразднуют День города

6 сентября, 2025
0

афиша

В Альметьевске на Дне нефтяника выступит группа «Любэ» и «Комната культуры»

6 августа, 2025
0

гаражи

Татарстанцам рассказали, как оформить права на гаражи, сараи и бани

6 сентября, 2025
0

ГТРК "Татарстан", 420095, г. Казань, ул. Шамиля Усманова, 9

Телефон редакции:
+7 (843) 528-25-68

Электронная почта редакции ГТРК:
vesti@trttv.ru

16+

«Государственный Интернет-Канал «Россия» (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-59166 от 22.08.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций)

Учредитель – федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания»

Главный редактор - Панина Елена Валерьевна, редактор ГТРК - Гималтдинов Фирдус Салихович

При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на trt-tv.ru обязательна. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в интернете гиперссылка на trt-tv.ru обязательна. Для детей старше 16 лет.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Положение о применении рекомендательных технологий

  • О компании
  • Контакты
  • Реклама

© 2025 Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Татарстан»

  • ГЛАВНАЯ
  • ЯҢАЛЫКЛАР
  • ТВ
    • Онлайн ТВ
    • Архивы и проекты
      • Россия 1
      • Россия 24 | Проекты
    • Архивы и проекты на татарском языке
      • Яңалыклар
      • Хәерле көн, Татарстан!
      • Уйнагыз гармуннар
      • Җыр дәресе
      • Милләтем кайтавазы
      • Серле сәхифә
      • Каюм Насыйри
      • Өчпочмаклы хатлар
    • Программа телепередач
  • РАДИО
    • Онлайн радио и проекты
    • Программа радиопередач
  • О КОМПАНИИ
    • Гостелерадиокомпания «Татарстан»
    • Руководство
    • Лица компании
    • История
  • КОНТАКТЫ
  • РЕКЛАМА
Нет результатов
Открыть все результаты

© 2025 Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Татарстан»