Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов прибыл в город Худжанд Республики Таджикистан в рамках рабочего визита, который продлится с 1 по 3 апреля 2025 года. В международном аэропорту Худжанда его встретили заместитель Председателя Согдийской области Анвар Якуби и генеральный консул России в Худжанде Сергей Ланкин. Об этом сообщили в пресс-службе Раиса РТ.
В ходе визита состоялась рабочая встреча Рустама Минниханова с Председателем Согдийской области Раджаббоем Ахмадзодой. Раис Татарстана выразил благодарность за теплый прием и подчеркнул важность делового форума «Таджикистан — Татарстан», который стал площадкой для обсуждения вопросов сотрудничества.
«Мы высоко ценим возможность развивать сотрудничество между Татарстаном и Таджикистаном в рамках традиционно дружественных российско-таджикских отношений. Цель нашего визита – расширение торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества с Вашей страной в целом и в частности — с Согдийской областью, где сосредоточен значительный промышленный и аграрный потенциал Республики Таджикистан», — отметил Рустам Минниханов.
Согдийская область, в свою очередь, проявляет интерес к поставкам хлопка, легкой промышленности, овощей и фруктов в Татарстан. Регион играет ключевую роль в экономике Таджикистана, обладая значительным промышленным и аграрным потенциалом.
Раджаббой Ахмадзода рассказал о текущих инициативах в области экономики региона, отметив, что 2022-2026 годы объявлены Годами ускоренного развития промышленности по инициативе Президента Таджикистана Эмомали Рахмона. Он подчеркнул важность сельского хозяйства для обеспечения продовольственной безопасности и создания рабочих мест.
Также обсуждались возможности сотрудничества в области агротехнологий, которые могут стать основой для углубления отношений между Татарстаном и Согдийской областью. Председатель области отметил, что в регионе активно ведется освоение новых земель и реализация программ благоустройства.
Будьте в курсе актуальных событий! Вступайте в Telegram-канал Вести Татарстан, подписывайтесь на наш Дзен, группу в ВК и ОК












