Люди, соглашающиеся стать номинальными директорами компании за деньги, часто не осознают все возможные риски. Об этом предупреждают в Управлении ФНС России по Татарстану.
Номинальный директор — это человек, который официально числится руководителем компании, но не участвует в ее реальном управлении. Однако законодательство не делает различий между номинальными и реальными руководителями с точки зрения ответственности, что означает, что номинальные директора могут быть привлечены к ответственности за любые правонарушения, совершенные компанией.
Мошенники часто находят граждан, испытывающих финансовые трудности, и предлагают им за вознаграждение стать учредителями и директорами компаний. При этом они не раскрывают цели создания таких организаций и вводят в заблуждение, утверждая, что ответственность за их действия отсутствует.
На самом деле лица, действующие недобросовестно, создают компании с номинальными директорами, не планируя вести реальную деятельность, а используя их для уклонения от уплаты налогов.
В результате ответственность ложится на граждан, ставших номинальными руководителями.
«Соглашаясь зарегистрировать фирму на себя, помните об ответственности. За подобное преступление грозит наказание вплоть до лишения свободы сроком на три года», – подчеркнули налоговики.
В 2024 году налоговые органы передали в правоохранительные органы более 200 материалов, по результатам которых суды вынесли 59 приговоров.
Гражданам следует проявлять осторожность и внимание друг к другу: родителям – к детям, а детям – к пожилым родителям. Если на имя гражданина уже зарегистрирована компания, для предотвращения ее использования в целях уклонения от налогов рекомендуется обратиться в правоохранительные и налоговые органы.
Чтобы избежать назначения фиктивным руководителем, необходимо направить в Межрайонную ИФНС России №18 по Республике Татарстан возражение против предстоящей государственной регистрации изменений в уставе юридического лица или внесения данных в единый государственный реестр юридических лиц, используя форму Р38001, утвержденную приказом ФНС России от 28.12.2022 №ЕД-7-14/1268@.
Будьте в курсе актуальных событий! Вступайте в Telegram-канал Вести Татарстан, подписывайтесь на наш Дзен, группу в ВК и ОК












