Рафаэль Акчурин, уроженец Нижнего Бишево Заинского района, стал примером мужества и самоотверженности. Окончив школу и получив образование в области юриспруденции, он был призван на срочную службу в 2006 году и быстро подписал контракт. С началом специальной военной операции 2022 года Рафаэль отправился на фронт, где проявил себя как выдающийся командир, передает «Татар-информ».
За время службы лейтенант Акчурин был награжден семью государственными наградами, включая медали Суворова и Жукова. Одним из его героических поступков стало восстановление модуля управления под минометным огнем 18 мая 2022 года, что спасло жизни сослуживцев.
В октябре 2023 года он успешно руководил полетами беспилотников на Донецком направлении, а летом 2024 года его группа выявила и заблокировала более 210 вражеских сигналов, что способствовало продвижению российских войск.
Рафаэля ждут дома жена, трое детей и мать, гордящиеся его подвигами. Брат Руслан отметил, что для Рафаэля защита Родины – дело чести.
На встрече с Президентом России Владимиром Путиным, Раис Татарстана Рустам Минниханов сообщил, что из республики на СВО ушли 38 169 мобилизованных и контрактников, среди которых 15 стали Героями России.
Будьте в курсе актуальных событий! Вступайте в Telegram-канал Вести Татарстан, подписывайтесь на наш Дзен, группу в ВК и ОК