Полтора миллиарда рублей отдали татарстанцы мошенникам, и это с начала года. Какими словами выманивают деньги и заставляют отдать последнее, на этой неделе рассказала девушка, которая стала жертвой жестокого обмана. Пострадавшие редко дают интервью, но она решилась, чтобы другие не попались на эти же уловки. Ведь действовали мошенники жестко — шантажом и угрозой расправы с родственниками. Диана Дасаева о том, есть ли способ избежать подобных ситуаций.
Каждый день мошенники обманывают 50 татарстанцев — такова печальная статистика МВД по Республике. Причем сумма ущерба почти 20 миллионов ежедневно. И получить такой звонок или сообщение от злоумышленника может каждый, но решение продолжить с ним разговор разделит жизнь на «до» и «после».
«Началось все со звонка: доставка цветов, попросили продиктовать 4-значный код из СМС», — рассказала пострадавшая.
Сообщила код без тени сомнения, так мошенники получили доступ к счетам, личным данным девушки из Казани. Вместо букета доставили кредиты и угрозы — потребовали перевести деньги, иначе пострадают близкие.
«Угроза была: скинули геолокации моих родных. Поверила, что за мной и всеми следят, пришлось действовать под их указаниями. Говорят, хорошо, что не пришлось руки марать о твою семью и так далее», — рассказала пострадавшая.
Водили по банкам целые сутки, снимала и переводила деньги. Возражения сотрудников: не мошенники ли это? — велели пресекать. Потребовали выбросить телефон. Девушка проявила смекалку: спрятала его в шкафчике в продуктовом магазине. Вынудили купить новый смартфон; даже ночь девушка провела в отеле.
«Никогда не думала, что сама на это поведусь, но после угроз голова отключается: просто идешь и делаешь, что говорят», — поделилась пострадавшая.
Психологическое давление — в основе каждого сценария мошенников. Тот самый «красный флаг» в телефонном разговоре или переписке, на который стоит обратить внимание: реальные сотрудники такую технику в разговоре с клиентами не используют. Но именно пустые угрозы чаще всего заставляют опустошить свои кошельки.
«Сказали, что с моей карты хотят снять деньги. Сумма, конечно, не большая была. Говорю: не может такого. Они сказали, переведут меня на безопасный счет. Попросили назвать карту — я и назвала, даже пин-код», — поделились пострадавшие.
«В сообществе я состояла, очень солидном сообществе, и вдруг там появляется пост о том, что в тяжелом состоянии его мама. Я тут же перечислила, а потом выяснила, что это фейк», — поделились пострадавшие.
Что обманывают чаще в социальных сетях, показал и опрос в телеграм-канале Вестей Татарстана — 81%. Реже пытаются занести вирус на устройство жертвы. Под видом фото или видео отправляют вредоносную программу. Сигналом могут стать английские буквы «apk». Более половина преступлений в Татарстане — киберпреступления.
«В 2024 году количество дистанционных преступлений составит 32 тысячи, из них более 17 тысяч — это дистанционные хищения, раскрываемость которых, к сожалению, не превышает 12%», — отметил старший прокурор отдела по надзору за производством дознания и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Республики Татарстан Михаил Желаев.
Процент крайне мал, ведь чаще атакуют самые уязвимые слои населения – только в прошлом году на уловки мошенников попались 5,5 тысяч пенсионеров. Все же каждой четвертой жертве – до 30 лет. Это и подростки с 14 лет: предлагают бесплатно установить игру, оформить доставку, стоит только сообщить код из СМС. На деле – получают доступ к «Госуслугам» и крадут данные родителей.
Поэтому и оформить самозапрет на кредиты можно с 14: этой услугой уже воспользовались 237 тысяч татарстанцев. Но мошенники адаптируются. Звонят от имени сотрудников «Госуслуг», якобы самозапрет установлен неверно, просят снова продиктовать код из СМС. Учатся и используют нейросеть.
Только за первые три месяца этого года количество дипфейков увеличилось на 67% в сравнении с годом предыдущим. И если подделывать голос, манеру общения и даже внешность мошенники научились давно, то вот новая схема: злоумышленники взламывают аккаунты, крадут видеосообщения из личных переписок, редактируют их с помощью искусственного интеллекта, рассылают знакомым с просьбой перевести какую-то сумму. Это и может стать сигналом, что вы общаетесь с мошенником.
Вот еще несколько фраз, типичных для злоумышленников. Услышав их, разговор стоит прервать. Еще одна причина низкой раскрываемости – пострадавшие не сообщают номера и схемы мошенников в полицию.
«Важно сообщать и в банк, и в полицию, во-первых, потому что вероятность возврата денег повысится, а если банк одобрил перевод, то он обязан вернуть деньги. Во-вторых, если пострадавшие не пишут заявления, то сведения о мошенниках в базу данных не попадают», – отметил управляющий Отделением-Национальным банком по Республике Татарстан Волго-Вятского главного управления Центрального банка РФ Марат Шарифуллин.
Такая база появится в России уже с 1 июня. Тогда же вступят в силу ряд мер по борьбе с мошенниками: банкам и госорганам запретят общаться через мессенджеры, подозрительные операции по снятию наличных смогут блокировать, а СМС-код невозможно будет получить во время телефонного разговора. Уголовную ответственность могут ввести и дропперам – тем, кто открывает счета на свои имена, а доступ предоставляют за некую плату мошенникам.
«Сейчас в банках на основании данных МВД блокируют карты дропперов. А с сентября по новому закону банки не будут выдавать карты лицам из базы данных Банка России, даже если информация из МВД не поступила. По действующим картам дропперов вводится лимит на переводы и снятие наличных через банкомат – не более 100 тысяч в месяц», – отметил управляющий Отделением-Национальным банком по Республике Татарстан Волго-Вятского главного управления Центрального банка РФ Марат Шарифуллин.
В прошлом году у татарстанцев украли почти 6 миллиардов. С января по март эта сумма уже достигла полутра миллиардов. Как уменьшить статистику? Вовремя отклонить подозрительный звонок.
Будьте в курсе актуальных событий! Вступайте в Telegram-канал Вести Татарстан, подписывайтесь на наш Дзен, группу в ВК и ОК