Лента новостей

«Единая Россия» лидирует на выборах в Татарстане с 71,7% по данным экзитпола

20 сентября, 21:44

Татарстанцы выиграли автомобили в фотоконкурсе «Всей семьёй на выборы!»

20 сентября, 21:27

Рустам Минниханов: «Выборы прошли успешно»

20 сентября, 21:19

Председатель ЦИК РТ: явка в Татарстане к 18:00 составила 72,4%

20 сентября, 20:35

В Татарстане завершилось голосование на выборах в Госдуму IX созыва

20 сентября, 20:17

95‑летняя блокадница из Нижнекамска проголосовала на выборах

20 сентября, 19:36

ВС РФ поразили склад комплектующих для БПЛА и военные объекты в Одесской области

20 сентября, 19:30

Путин призвал сократить дефицит кадров в общественном транспорте

20 сентября, 19:15

В Лениногорске в день голосования представили новый паблик-арт

20 сентября, 19:10

Явка на выборах в Татарстане составила 72,4%

20 сентября, 19:07

Песков о якобы проблемах с компьютером у Путина: у президента все работает

20 сентября, 18:45

Вучич заявил о намерении позвонить Путину после встречи с Лавровым на ГА ООН

20 сентября, 18:25
Загрузить ещё
Вести Татарстан
Понедельник, 21 сентября
ЭФИР
Сообщить новость
  • ГЛАВНАЯ
  • ЯҢАЛЫКЛАР
  • ТВ
    • Онлайн ТВ
    • Архивы и проекты
      • Россия 1
      • Россия 24 | Проекты
    • Архивы и проекты на татарском языке
      • Яңалыклар
      • Хәерле көн, Татарстан!
      • Уйнагыз гармуннар
      • Җыр дәресе
      • Милләтем кайтавазы
      • Серле хәзинә
      • Каюм Насыйри
      • Өчпочмаклы хатлар
      • Вәгазь
      • Тарих
      • Геройлар
      • Асылыбызга кайту
    • Программа телепередач
  • РАДИО
    • Онлайн радио и проекты
    • Программа радиопередач
  • О КОМПАНИИ
    • Гостелерадиокомпания «Татарстан»
    • Руководство
    • Лица компании
    • История
  • КОНТАКТЫ
  • РЕКЛАМА
Нет результатов
Открыть все результаты
Вести Татарстан
Нет результатов
Открыть все результаты

7 дней (27.04.25)

27 апреля 2025, 10:50
7 дней
A A
Шаймиев и Минниханов

Фото: пресс-служба Раиса РТ

Выборы 2026

Обзор событий недели.

26 апреля прошли мероприятия, посвященные Дню родного языка и 139 летию Г.Тукая.

Рустам Минниханов лично уделяет большое внимание вопросам языкового развития. На многочисленных встречах с творческой интеллигенцией, учителями, студентами он неизменно подчеркивает: «Татарский язык — это не просто средство общения, это код нашей национальной идентичности, хранитель многовековой мудрости нашего народа». Результаты такой последовательной политики уже очевидны. По данным социологических исследований, за последние десять лет процент городской молодежи, свободно владеющей татарским языком, увеличился почти вдвое. В казанских вузах растет спрос на специальности, связанные с татарской филологией и культурой. Даже в бизнес-среде знание языка стало конкурентным преимуществом.Впереди — создание полноценной татароязычной среды в цифровом пространстве, развитие системы непрерывного языкового образования, поддержка научных исследований в области тюркологии. День родного языка 26 апреля — напоминание о том, что сохранение языкового наследия требует постоянных усилий всего общества.

 

В ТАСС состоялась пресс-конференция в преддверии Kazan Forum.

Особая роль в становлении KazanForum принадлежит Раису Татарстана Рустаму Минниханову. Именно его усилиями форум сохраняет баланс между международным масштабом и вниманием к конкретным проектам. В 2023 году, выступая на пленарном заседании, он отметил стратегическую роль форума в развитии международного сотрудничества: «На фоне кардинальных сдвигов на международной арене связи с исламским миром приобретают особое значение. KazanForum – это уникальная площадка, где мы обсуждаем не только экономику, но и укрепление доверия между нашими странами».

 

В интервью сетевому изданию «Улус.Медиа» медиакомпании «Сахапечать» глава Республики Татарстан Рустам Минниханов рассказал о значении проведения федерального Сабантуя в Якутии, оценил перспективы сотрудничества двух регионов в сфере высоких технологий, образования и культуры. Раис РТ также выразил уверенность в духовной и культурной близости народов и подчеркнул важность сохранения родных языков в условиях глобализации.

 

Председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин заявил, что в случае выдвижения Рустама Минниханова на выборах Раиса РТ, актив «Единой России» должен его поддержать.

Раис Татарстана Рустам Минниханов на традиционном субботнем совещании в Доме Правительства РТ поручил организовать тематические мероприятия, обеспечить их широкое информационное освещение.

«Майские праздники — это традиционные выезды жителей на природу, открытие дачного сезона, но важно помнить, что с 14 апреля в республике действует особый пожароопасный режим. И пока этот режим продлен до 11 мая. Нарушения правил пожарной безопасности во время особого противопожарного режима влечет за собой ответственность», — напомнил Рустам Минниханов.«Особенно беспокоит, что с наступлением весенне-летнего сезона у нас существенный рост аварийности с участием квадроциклов, мотоциклов. У нас на этой неделе 12 смертельных случаев. Это очень много. В одном из ДТП – сразу четыре смертельных случая», — напомнил Рустам Минниханов.

https://trt-tv.ru/wp-content/uploads/2025/04/7_270425.mp3

 

Читайте и смотрите также:

Молодожены из Татарстана проголосовали в день свадьбы

Республика голосует. Второй день (19.09.26)

19 сентября, 15:30
Рустам Минниханов открыл четыре футбольных манежа в Татарстане

7 дней (13.09.26)

13 сентября, 11:00
Музыкаль мизгелләр (24.08.26)

7 дней (29.08.26)

29 августа, 11:23
Набережные Челны отмечают 400-летний юбилей

7 дней (23.08.26)

23 августа, 10:51
Вести Татарстан MAX

Популярное

Казань побила туристический рекорд — только за первую половину года столицу Татарстана посетили более трех миллионов туристов

Концерт у Чаши: звёздный состав и вход по браслетам

20 сентября, 2026
0

конкурс

В Казани на выборах пройдут два фестиваля у Центра семьи «Казан»: выступят The Hatters и Салават Фатхетдинов

14 сентября, 2026
0

Эльмира Зарипова приняла участие в выборах депутатов Госдумы

Эльмира Зарипова приняла участие в выборах депутатов Госдумы

19 сентября, 2026
0

купюры

Кассовое освоение нацпроектов в Татарстане превысило 60%

19 сентября, 2026
0

сво

Кого возьмут в «Сталинские соколы»: требования к кандидатам и условия службы

26 августа, 2026
0

ГТРК "Татарстан", 420095, г. Казань, ул. Шамиля Усманова, 9

Телефон редакции:
+7 (843) 528-25-68

Электронная почта редакции ГТРК:
vesti@trttv.ru

16+

«Государственный Интернет-Канал «Россия» (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-59166 от 22.08.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций)

Учредитель – федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания»

Главный редактор - Панина Елена Валерьевна, редактор ГТРК - Гималтдинов Фирдус Салихович

При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на trt-tv.ru обязательна. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в интернете гиперссылка на trt-tv.ru обязательна. Для детей старше 16 лет.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Положение о применении рекомендательных технологий

  • О компании
  • Контакты
  • Реклама

© 2026 Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Татарстан»

  • ГЛАВНАЯ
  • ЯҢАЛЫКЛАР
  • ТВ
    • Онлайн ТВ
    • Архивы и проекты
      • Россия 1
      • Россия 24 | Проекты
    • Архивы и проекты на татарском языке
      • Яңалыклар
      • Хәерле көн, Татарстан!
      • Уйнагыз гармуннар
      • Җыр дәресе
      • Милләтем кайтавазы
      • Серле хәзинә
      • Каюм Насыйри
      • Өчпочмаклы хатлар
      • Вәгазь
      • Тарих
      • Геройлар
      • Асылыбызга кайту
    • Программа телепередач
  • РАДИО
    • Онлайн радио и проекты
    • Программа радиопередач
  • О КОМПАНИИ
    • Гостелерадиокомпания «Татарстан»
    • Руководство
    • Лица компании
    • История
  • КОНТАКТЫ
  • РЕКЛАМА
Нет результатов
Открыть все результаты

© 2026 Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Татарстан»