Лента новостей

В Казани более 700  тыс. жителей сделали прививку от гриппа

8 декабря, 15:29

IT-эксперт Зыков рассказал, как защитить пароли от мошенников

8 декабря, 15:18

Рифат Сабитов: искусственный интеллект человека не заменит

8 декабря, 15:12

В Бугульме женщина и ребенок пострадали от угарного газа при эксплуатации газовой колонки

8 декабря, 15:10

В Казани начальнику охраны «Волга-Автодор» домашний арест продлили на два месяца

8 декабря, 15:08

В Татарстане участку трассы М7 присвоено новое наименование

8 декабря, 15:00

В Челнах 13-летняя девочка случайно проглотила зубную щетку

8 декабря, 14:45

Минниханов присудил госпремии Татарстана в области науки и техники

8 декабря, 14:38

В Татарской государственной филармонии стартовал 18-й сезон международного фестиваля искусств «Филармониада»

8 декабря, 14:30

В Нижнекамске кадровый дефицит в службе судебных приставов составляет 38%

8 декабря, 14:24

Ильсур Метшин призвал систематизировать установку дорожных знаков

8 декабря, 14:00

В рамках акции «Мы вместе» в Лисичанск прибыл новый гуманитарный груз из Татарстана

8 декабря, 13:48
Загрузить ещё
Вести Татарстан
Понедельник, 8 декабря
ЭФИР
Сообщить новость
  • ГЛАВНАЯ
  • ЯҢАЛЫКЛАР
  • ТВ
    • Онлайн ТВ
    • Архивы и проекты
      • Россия 1
      • Россия 24 | Проекты
    • Архивы и проекты на татарском языке
      • Яңалыклар
      • Хәерле көн, Татарстан!
      • Уйнагыз гармуннар
      • Җыр дәресе
      • Милләтем кайтавазы
      • Серле хәзинә
      • Каюм Насыйри
      • Өчпочмаклы хатлар
      • Вәгазь
      • Тарих
      • Геройлар
      • Асылыбызга кайту
    • Программа телепередач
  • РАДИО
    • Онлайн радио и проекты
    • Программа радиопередач
  • О КОМПАНИИ
    • Гостелерадиокомпания «Татарстан»
    • Руководство
    • Лица компании
    • История
  • КОНТАКТЫ
  • РЕКЛАМА
Нет результатов
Открыть все результаты
Вести Татарстан
Нет результатов
Открыть все результаты

Татарстанцам рассказали, сколько стоит обучение в вузах республики в этом году

24 июня 2025, 17:42
Лента новостей, Общество
A A

До 30 процентов выросла стоимость за обучение в ВУЗах республики в этом году. Приемная кампания уже стартовала. К слову, многие абитуриенты предпочитают подавать документы онлайн и бьют рекорды по скорости подачи заявлений. Какие направления в университетах Татарстана самые востребованные, а какие — самые дорогие? Выясняла Инна Данилова.

В эпоху цифровизации отсутствие ажиотажа и наплыва абитуриентов в приемных комиссиях — стандартная ситуация. Многие будущие студенты документы предпочитают подавать онлайн, ставя рекорды скорости на сайтах учебных заведений.

«20 июня, в ноль часов 25 минут, первый студент подал свое заявление в институт химии имени Бутлерова КФУ по направлению ‘химия’. И это для нас уже является точкой отсчета. В этом году мы принимаем на бюджетной основе на обучение 7 тысяч 659 студентов, что почти на 200 мест больше, чем в предыдущем году», — говорит заместитель ответственного секретаря приемной комиссии КФУ Лилия Яруллина.

Причем, если сами абитуриенты ‘за’ новейшие технологии, то их родители ‘за’ ‘живое’ общение с членами приемных комиссий.

«Стены вуза тоже о многом говорят. И о многом говорят студенты, которые здесь учатся. В КФУ довольно большой выбор специальностей, и мы более углубленно сейчас уточнили, что и как. Мы изучаем уже в течение полугода эту информацию и сейчас слушаем членов приемной комиссии», — говорит отец абитуриентки Александр Седов.

Чтобы не терять год из-за недобора баллов, можно подать документы сразу на несколько специальностей.

«Хочу подать документы на «Экономическую безопасность», «Бизнес-информатику», «Экономику», и также я рассматриваю «Педагогику» еще. Пока что мы подали на два направления, но я планирую подавать еще на три», — говорит абитуриентка Елизавета Седова.

Если в прошлом году абитуриенты Казанского Федерального университета могли подавать заявления на четыре направления сразу, то в этом году уже на пять направлений. Это расширяет возможности абитуриентов стать студентами столь престижного вуза.

Большие преференции тем, кто выбирает оборонные направления, особенно при наличии военной кафедры, как в КНИТУ-КХТИ.

«В вузе есть инженерный химико-технологический институт. Здесь есть хорошие предложения на целевые места от всех наших партнеров — предприятий, предполагающих обучение студентов с первого курса по дополнительным компетенциям. Это стажировки на предприятиях и хорошие дополнительные стипендии от промышленных партнеров», — говорит проректор по учебной работе КНИТУ-КХТИ Дильбар Султанова.

Международная программа КНИТУ-КХТИ совместно с Пекинским университетом позволяет два года учиться в Татарстане и еще два года — в Китае. Хорошо овладев не только выбранной профессией, но также китайским и английским языками. Впрочем, есть и гуманитарные направления.

«У меня образование дизайнера, но на бакалавриате было всего понемногу. Сейчас я работаю помощником дизайнера одежды. Но в дальнейшем хочу стать и дизайнером, и конструктором одежды, создавать что-то новое, интересное. А для этого нужны знания. А значит, кроме бакалавриата нужна магистратура», — говорит абитуриентка Анастасия Красильникова.

Поэтому, отработав несколько лет на производстве, Анастасия к диплому бакалавра решила добавить диплом магистра. К слову, направления бакалавриата «Дизайн» и «Декоративно-прикладное искусство» — самые дорогие в КНИТУ-КХТИ — свыше 300 тысяч в год. Инженерные специальности — от 160 до 230 тысяч. А самые «дешевые» направления — гуманитарные — в районе 150 тысяч рублей в год. При этом самый большой конкурс в этом вузе на IT-специальности, а также направления «Химия» и «Нефтегазовое дело».

В КФУ среди самых дорогих направлений — «Международный бизнес»,  «Индустрия разработки видеоигр» и «Юрист в IT-сфере»- 325 тысяч рублей, 324 тысячи рублей и 318,8 тысяч рублей, соответственно. К 300 тысячам рублей в год подбирается и стоимость медиа-направлений. Ценник по остальным специальностям — от 165 тысяч рублей и выше. При этом традиционно » Юриспруденция», а также «Реклама и связь с общественностью» и «Лечебное дело» пользуются наибольшим спросом абитуриентов.

Впрочем, как всегда, ценовой рекорд побили в Казанском медицинском университете: на стоматолога обучение обойдется  в 375 тысяч рублей в год.

Читайте и смотрите также:

прививка

В Казани более 700  тыс. жителей сделали прививку от гриппа

8 декабря, 15:29
мошенники

IT-эксперт Зыков рассказал, как защитить пароли от мошенников

8 декабря, 15:18
Сабитов

Рифат Сабитов: искусственный интеллект человека не заменит

8 декабря, 15:12
скорая

В Бугульме женщина и ребенок пострадали от угарного газа при эксплуатации газовой колонки

8 декабря, 15:10
Метки: актуальноеИнна ДаниловаКартина дняКНИТУКФУ

Будьте в курсе актуальных событий! Вступайте в Telegram-канал Вести Татарстан, подписывайтесь на наш Дзен, группу в ВК и ОК

Популярное

каток

В Казани сегодня заработает каток на «Трудовых резервах»

2 декабря, 2025
0

водитель

Житель Татарстана проехал более 8 тыс. км на «девятке» из Казани в Марокко

4 декабря, 2025
0

В Татарстане с начала года в ДТП погибли 275 человек

В Татарстане с начала года в ДТП погибли 275 человек

30 ноября, 2025
0

Бывший мэр Нижнекамска проведет в СИЗО 2 месяца: подробности дела

Бывший мэр Нижнекамска проведет в СИЗО 2 месяца: подробности дела

6 декабря, 2025
0

В Высокогорском районе планируют построить туристический комплекс

В Высокогорском районе планируют построить туристический комплекс

4 декабря, 2025
0

ГТРК "Татарстан", 420095, г. Казань, ул. Шамиля Усманова, 9

Телефон редакции:
+7 (843) 528-25-68

Электронная почта редакции ГТРК:
vesti@trttv.ru

16+

«Государственный Интернет-Канал «Россия» (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-59166 от 22.08.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций)

Учредитель – федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания»

Главный редактор - Панина Елена Валерьевна, редактор ГТРК - Гималтдинов Фирдус Салихович

При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на trt-tv.ru обязательна. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в интернете гиперссылка на trt-tv.ru обязательна. Для детей старше 16 лет.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Положение о применении рекомендательных технологий

  • О компании
  • Контакты
  • Реклама

© 2025 Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Татарстан»

  • ГЛАВНАЯ
  • ЯҢАЛЫКЛАР
  • ТВ
    • Онлайн ТВ
    • Архивы и проекты
      • Россия 1
      • Россия 24 | Проекты
    • Архивы и проекты на татарском языке
      • Яңалыклар
      • Хәерле көн, Татарстан!
      • Уйнагыз гармуннар
      • Җыр дәресе
      • Милләтем кайтавазы
      • Серле хәзинә
      • Каюм Насыйри
      • Өчпочмаклы хатлар
      • Вәгазь
      • Тарих
      • Геройлар
      • Асылыбызга кайту
    • Программа телепередач
  • РАДИО
    • Онлайн радио и проекты
    • Программа радиопередач
  • О КОМПАНИИ
    • Гостелерадиокомпания «Татарстан»
    • Руководство
    • Лица компании
    • История
  • КОНТАКТЫ
  • РЕКЛАМА
Нет результатов
Открыть все результаты

© 2025 Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Татарстан»