Лента новостей

Путин сообщил о росте товарооборота России со странами СНГ

9 октября, 20:50

Хоккеистки из Татарстана заняли третье место на турнире «Хрустальная тиара»

9 октября, 20:39

Путин пригласил коллег по СНГ на неформальный саммит в декабре

9 октября, 20:30

Путину доверяют 71% российских граждан

9 октября, 20:10

Силы ПВО за неделю уничтожили 7389 беспилотников и 31 авиабомбу ВСУ

9 октября, 19:50

ГАИ показала схему объезда перекрытых дорог в центре Казани из-за полумарафона

9 октября, 19:30

В Альметьевске ликвидировали свалку площадью более 540 кв. м

9 октября, 19:10

Татарстанцев предупредили о сильном ветре 10 октября

9 октября, 18:50

В Татарстане мамы дошкольников могут бесплатно освоить профессию по нацпроекту

9 октября, 18:30

После матча «Рубин» — «Динамо» в Казани организуют дополнительные автобусы

9 октября, 18:10

В Казани у «Чаши» могут построить парк с ресторанным комплексом

9 октября, 17:50

В Бугульме выявили нарушения миграционного законодательства

9 октября, 17:30
Загрузить ещё
Вести Татарстан
Суббота, 10 октября
ЭФИР
Сообщить новость
  • ГЛАВНАЯ
  • ЯҢАЛЫКЛАР
  • ТВ
    • Онлайн ТВ
    • Архивы и проекты
      • Россия 1. Татарстан
      • Россия 24. Татарстан
      • Проекты
    • Архивы и проекты на татарском языке
      • Яңалыклар
      • Хәерле көн, Татарстан!
      • Уйнагыз гармуннар
      • Җыр дәресе
      • Милләтем кайтавазы
      • Серле хәзинә
      • Каюм Насыйри
      • Өчпочмаклы хатлар
      • Вәгазь
      • Тарих
      • Геройлар
      • Асылыбызга кайту
    • Программа телепередач
  • РАДИО
    • Онлайн радио и проекты
    • Программа радиопередач
  • О КОМПАНИИ
    • Гостелерадиокомпания «Татарстан»
    • Руководство
    • Лица компании
    • История
  • КОНТАКТЫ
  • РЕКЛАМА
Нет результатов
Открыть все результаты
Вести Татарстан
Нет результатов
Открыть все результаты

В вузах Татарстана выделено свыше 23 тысяч бюджетных мест

2 июля 2025, 11:50
Лента новостей, Общество
A A
КФУ

Фото: пресс-служба КФУ

Более 23 тысяч бюджетных мест выделено в вузах Татарстана, — сообщили на брифинге в Доме правительства и рассказали о новых направлениях подготовки. О новшествах — Инна Данилова.

«Дизайнер-разработчик смыслов жизни» — такой новый магистерский курс готовы предложить в КФУ абитуриантам 2025 года. Наряду с «Индустрией разработки видеоигр» и подготовкой «Юристов в айти-сфере». В целом, новых — более 70 направлений. И дочь Флеры Сибгатуллиной, Самира, пока в поиске.

«Нас интересует медицинское что-то. Психология скорее интересует. Медицинское направление», — говорит Флёра Сибгатуллина.

Ведь пока одни вузы привлекают креативностью идей, другие, как Медуниверситет, фундаментальностью подхода к базовым специальностям.

«Мы в этом году впервые открываем такое направление, как психология. Казалось бы, странно: все уже готовят психологов давно, но КГМУ очень долго к этому шел. И мы абсолютно уверены, что у нас будет самая конкурентоспособная программа», — говорит первый проректор Казанского государственного медицинского университета Лайсан Мухарямова.

Своя творческая целевая аудитория у Казанского института культуры и искусств.

«Одной из уникальных черт нашей приемной кампании является то, что 80 процентов реализованных образовательных программ бакалавриата и специалитета используется в качестве вступительных испытаний. И это наша особенность, потому что при поступлении наши дети показывают свои творческие наработки. Еще одна из особенностей — это учет индивидуальных достижений», — говорит ректор Казанского государственного института культуры и искусств Роза Ахмадиева.

В КНИТУ-КАИ и КНИТУ-КХТИ акцент на крепкую связку вузов и базовых предприятий, как оборонный завод, на котором работает абитуриент Руслан Бикбаев.

«Я сейчас работаю пресовщиком. Хочу получить высшее образование по профилю. Дальше — карьерная лестница», — говорит абитуриент Руслан Бикбаев.

Чтобы максимально облегчить абитуриентам-производственникам поступление, общение с приемной комиссией представители вузов берут на себя.

«Они электронно подали документы. Но поскольку мы тесно работаем с нашими промышленными партнерами, а они все работают на наших профильных предприятиях, то сегодня они передали документы — оригиналы. И я их подала за них в приемную комиссию», — говорит доцент кафедры технологии и переработки полимеров и композиционных материалов КНИТУ-КХТИ Инна Загидуллина.

Отныне абитуриент вправе подать заявления сразу в 5 вузов на 5 направлений.

«При поступлении на инженерно-техническое направление нельзя будет представлять результаты ЕГЭ по иностранному языку, что допускалось ранее. За вузам сохранено право самим устанавливать вступительные испытания из перечня, определенного Министерством науки и высшего образования России», — говорит министр образования и науки Республики Татарстан Ильсур Хадиуллин.

В целом бюджетных мест в вузах Татарстана порядка 23 тысяч. В приоритете такие направления, как педагогика, информатика, вычислительная техника, электро- и теплоэнергетика, химическая технология и машиностроение. Участники СВО, как и другие льготные категории, поступают по квотам.

Создавая для всех абитуриентов единое электронное окно для поступления в вузы на портале Госуслуг, в Татарстане параллельно выстраивается система целевого приема в вузы, когда большинство студентов по окончании учебы точно знают, на какое предприятие или в какой научный центр придут работать.

А чтобы приемная кампания в вузы Татарстана прошла максимально эффективно, 9 июля с 16 до 19 часов заместитель премьер-министра Республики Татарстан Лейла Фазлеева совместно с министром образования и науки Татарстана Ильсуром Хадиуллиным проведут онлайн-горячую линию и офлайн-прием по адресу Кремлевская, 9.

«У кого возникнут какие-то вопросы по приемной кампании, мы просим принять участие в «Прямой линии». Для корректировки возможных действий, устранения замечаний и внедрения предложений мы эту работу проведем», — отметила заместитель премьер-министра Республики Татарстан Лейла Фазлеева.

На экваторе приемной кампании в вузы такой разговор будет очень актуален.

Читайте и смотрите также:

Путин сообщил о росте товарооборота России со странами СНГ

9 октября, 20:50
Хоккеистки из Татарстана заняли третье место на турнире «Хрустальная тиара»

Хоккеистки из Татарстана заняли третье место на турнире «Хрустальная тиара»

9 октября, 20:39
Владимир Путин поздравил 430-й мотострелковый полк с присвоением звания гвардейского

Путин пригласил коллег по СНГ на неформальный саммит в декабре

9 октября, 20:30
Президент РФ

Путину доверяют 71% российских граждан

9 октября, 20:10
Метки: актуальноеИнна ДаниловаКартина дня

Будьте в курсе актуальных событий! Вступайте в Telegram-канал Вести Татарстан, подписывайтесь на наш Дзен, группу в ВК и ОК

Вести Татарстан MAX

Популярное

купюры

До конца 2026 года пенсии военных и некоторых граждан повысят

9 октября, 2026
0

сво

Кого возьмут в «Сталинские соколы»: требования к кандидатам и условия службы

26 августа, 2026
0

рамадан

ДУМ Татарстан назвало даты Рамадана и Ураза-байрама в 2027 году

21 августа, 2026
0

В Татарстане участились встречи людей с медведями

В Татарстане участились встречи людей с медведями

25 сентября, 2026
0

работа

Стало известно, кого в Татарстане не могут уволить при сокращении

9 октября, 2026
0

ГТРК "Татарстан", 420095, г. Казань, ул. Шамиля Усманова, 9

Телефон редакции:
+7 (843) 528-25-68

Электронная почта редакции ГТРК:
vesti@trttv.ru

16+

«Государственный Интернет-Канал «Россия» (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-59166 от 22.08.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций)

Учредитель – федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания»

Главный редактор - Панина Елена Валерьевна, редактор ГТРК - Гималтдинов Фирдус Салихович

При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на trt-tv.ru обязательна. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в интернете гиперссылка на trt-tv.ru обязательна. Для детей старше 16 лет.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Положение о применении рекомендательных технологий

  • О компании
  • Контакты
  • Реклама

© 2026 Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Татарстан»

  • ГЛАВНАЯ
  • ЯҢАЛЫКЛАР
  • ТВ
    • Онлайн ТВ
    • Архивы и проекты
      • Россия 1. Татарстан
      • Россия 24. Татарстан
      • Проекты
    • Архивы и проекты на татарском языке
      • Яңалыклар
      • Хәерле көн, Татарстан!
      • Уйнагыз гармуннар
      • Җыр дәресе
      • Милләтем кайтавазы
      • Серле хәзинә
      • Каюм Насыйри
      • Өчпочмаклы хатлар
      • Вәгазь
      • Тарих
      • Геройлар
      • Асылыбызга кайту
    • Программа телепередач
  • РАДИО
    • Онлайн радио и проекты
    • Программа радиопередач
  • О КОМПАНИИ
    • Гостелерадиокомпания «Татарстан»
    • Руководство
    • Лица компании
    • История
  • КОНТАКТЫ
  • РЕКЛАМА
Нет результатов
Открыть все результаты

© 2026 Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Татарстан»