Лента новостей

Стало известно, какие штаммы гриппа будут циркулировать в Татарстане

27 августа, 11:30

В Татарстане в ДТП с двумя иномарками погибли два человека

27 августа, 11:06

В Татарстане у судна «Фламинго» появится катер «Лачын»

27 августа, 10:43

В Казань прибыл «Поезд Героев»

27 августа, 10:32

Более 2 300 предпринимателей Татарстана воспользовались мерами экспортной поддержки бизнеса

27 августа, 10:29

«Новая волна» попрощалась с Казанью финальным гала-концертом

27 августа, 10:25

В Татарстане продолжается набор на контрактную службу

27 августа, 10:21

Нефть, газ и химия: в Казани обсудили будущее нефтегазохимической отрасли

27 августа, 10:15

В Зеленодольском суде прошел процесс по делу о гибели девочки после нападения собак

27 августа, 10:09

В Казани в жилом массиве Чебакса открыли новую спортивную площадку

27 августа, 9:39

Стало известно, кто в Татарстане может получать пособие на детей до 17 лет

27 августа, 9:30

В Казани продают монету с Хабибом Нурмагомедовым за 1,5 млн рублей

27 августа, 9:30
Загрузить ещё
Вести Татарстан
Четверг, 27 августа
ЭФИР
Сообщить новость
  • ГЛАВНАЯ
  • ЯҢАЛЫКЛАР
  • ТВ
    • Онлайн ТВ
    • Архивы и проекты
      • Россия 1
      • Россия 24 | Проекты
    • Архивы и проекты на татарском языке
      • Яңалыклар
      • Хәерле көн, Татарстан!
      • Уйнагыз гармуннар
      • Җыр дәресе
      • Милләтем кайтавазы
      • Серле хәзинә
      • Каюм Насыйри
      • Өчпочмаклы хатлар
      • Вәгазь
      • Тарих
      • Геройлар
      • Асылыбызга кайту
    • Программа телепередач
  • РАДИО
    • Онлайн радио и проекты
    • Программа радиопередач
  • О КОМПАНИИ
    • Гостелерадиокомпания «Татарстан»
    • Руководство
    • Лица компании
    • История
  • КОНТАКТЫ
  • РЕКЛАМА
Нет результатов
Открыть все результаты
Вести Татарстан
Нет результатов
Открыть все результаты

Эксперты назвали причины частых карстовых провалов в Казани

5 августа 2025, 12:41
Лента новостей, Общество
A A
Выборы 2026

На улице Сахарова в Казани устраняют яму, которая образовалась в результате провала грунта. Под землю чуть едва не ушел троллейбус. Его эвакуировали. К слову, карстовые провалы стали происходить в столице Татарстана все чаще. В чем причина – мнение экспертов в репортаже Дианы Дасаевой.

«Часто встречаю  провалы в Казани на дорогах» — делятся казанцы

Особенно часто в Приволжском районе, делятся казанцы, из-за очередного провала на Сахарова собралась пробка, две полосы заблокированы.

Накануне под землей чуть не оказался троллейбус. Его эвакуировали сегодня, понадобилось три крана. Он вернется на рейс, как только заменят лобовое стекло. А на участке приступили в аварийно-восстановительным работам.

«В данное время мы сыпем щебень, укладываем его, к вечеру наши работы будут завершены. Также этот участок не относится к нашему, наш – за забором, а обрыв случился в дорожном полотне. Мы, в свою очередь, ответственно к этому подходим, все работы будут выполнены» — рассказали рабочие

Одна из возможных причин провала – не справились ливневки, поток воды направился к участку строительства метро и размыл грунт под асфальтом. С начала года это не первый случай. Если составить карту провалов, перекресток за перекрестком по линии строительства, ямы образовывались на Фучика – Кул Гали, Фучика – Сафиуллина.

Карстовые провалы – проблема городского масштаба. Тому пример жилой массив «Салават Купере». Там под землю осенью 2022 ушел домик на территории детского сада. В этом году в яму чуть не угодили автомобилисты на Ямашева.

Улица Саид-Галеева. Здесь на перекрестке казанцы опасаются появления очередной ямы, видно, как осел асфальт, причем в оба направления, изогнулась двойная сплошная, а автомобили, особенно те, что двигаются на большой скорости, прыгают по дороге.

Причину видят и в ветхих коммуникациях – из-за аварии на водопроводе весной обвал произошел на Братьев Касимовых, на Адоратского в июне провалился автомобиль.

 «Первое – это разрушение верхних сводов ветхих канализационных коллекторов в результате газовой каррозии. Вторая причина – сильная течь в резульате аварий на сетях водоснабжения и водоотведения, в таких случаях через трещины в асфальте может вымываться определенное количество грунта или песка, что и приводит к провалам асфальта. К сожалению, предсказывать провалы асфальта еще никто не научился, таких технологий еще нет, но мы определяем самые опасные участки и ведем их реконструкцию» — пояснила руководитель пресс-службы МУП «Водоканал»  Анастасия Галимова

Наука же напротив, говорит, о том, что карст можно и нужно прогнозировать. Тем более Казани провалы свойственны – город стоит на реке, грунт — слабый.

«В Казани есть проблема карста, процесса, когда вода растворяет горные породы, образуется полость, в которую грунт рушиться. Такие случаи появляются все чаще и чаще. Мы об этом говорим, о том, что эту проблему нужно решать. Решается она с помощью системы мониторинга за процессами» — пояснил доцент Института геологии и нефтегазовых технологий Казанского Федерального Университета Айрат Латыпов

Например, мониторинга скважин, грунтовых вод, осадков – такие системы уже успешно работают в Москве, Нижнем Новогороде, Перми, Башкирии.

Читайте и смотрите также:

прививка

Стало известно, какие штаммы гриппа будут циркулировать в Татарстане

27 августа, 11:30
В Татарстане в ДТП с двумя иномарками погибли два человека

В Татарстане в ДТП с двумя иномарками погибли два человека

27 августа, 11:06
В Татарстане у судна «Фламинго» появится катер «Лачын»

В Татарстане у судна «Фламинго» появится катер «Лачын»

27 августа, 10:43

В Казань прибыл «Поезд Героев»

27 августа, 10:32
Метки: актуальноеДиана ДасаеваКартина дня

Будьте в курсе актуальных событий! Вступайте в Telegram-канал Вести Татарстан, подписывайтесь на наш Дзен, группу в ВК и ОК

Вести Татарстан MAX

Популярное

Паспорт РФ

Стало известно, кому из жителей Татарстана могут запретить выезд за границу

24 августа, 2026
0

В Татарстане водитель «Лады» погиб после столкновения с фурой

В Татарстане водитель «Лады» погиб после столкновения с фурой

25 августа, 2026
0

сво

Кого возьмут в «Сталинские соколы»: требования к кандидатам и условия службы

26 августа, 2026
0

Татарстан: национальные проекты (07.08.25)

В Казани пройдет фестиваль локальных брендов с музыкой, мастер-классами и бесплатным входом

20 августа, 2026
0

На трассе М‑12 между Казанью и Набережными Челнами — многокилометровая пробка из‑за ДТП

На трассе М‑12 между Казанью и Набережными Челнами — многокилометровая пробка из‑за ДТП

23 августа, 2026
0

ГТРК "Татарстан", 420095, г. Казань, ул. Шамиля Усманова, 9

Телефон редакции:
+7 (843) 528-25-68

Электронная почта редакции ГТРК:
vesti@trttv.ru

16+

«Государственный Интернет-Канал «Россия» (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-59166 от 22.08.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций)

Учредитель – федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания»

Главный редактор - Панина Елена Валерьевна, редактор ГТРК - Гималтдинов Фирдус Салихович

При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на trt-tv.ru обязательна. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в интернете гиперссылка на trt-tv.ru обязательна. Для детей старше 16 лет.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Положение о применении рекомендательных технологий

  • О компании
  • Контакты
  • Реклама

© 2026 Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Татарстан»

  • ГЛАВНАЯ
  • ЯҢАЛЫКЛАР
  • ТВ
    • Онлайн ТВ
    • Архивы и проекты
      • Россия 1
      • Россия 24 | Проекты
    • Архивы и проекты на татарском языке
      • Яңалыклар
      • Хәерле көн, Татарстан!
      • Уйнагыз гармуннар
      • Җыр дәресе
      • Милләтем кайтавазы
      • Серле хәзинә
      • Каюм Насыйри
      • Өчпочмаклы хатлар
      • Вәгазь
      • Тарих
      • Геройлар
      • Асылыбызга кайту
    • Программа телепередач
  • РАДИО
    • Онлайн радио и проекты
    • Программа радиопередач
  • О КОМПАНИИ
    • Гостелерадиокомпания «Татарстан»
    • Руководство
    • Лица компании
    • История
  • КОНТАКТЫ
  • РЕКЛАМА
Нет результатов
Открыть все результаты

© 2026 Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Татарстан»