Специалисты Управления Роспотребнадзора по Татарстану не выявили связи между случаями отравления туристов и питанием в ресторане казанского отеля «Amaks Сафар-отель». Об этом сообщили в пресс-службе ведомства «Татар-информу».
Ранее в мессенджерах распространялась информация, что постояльцы гостиницы были госпитализированы с сальмонеллёзом и якобы заразились после приёма пищи на шведском столе.
После получения сообщений о девяти заболевших туристах специалисты Роспотребнадзора провели санитарно-эпидемиологическое обследование ресторана. Все заболевшие прибыли в Казань 16 октября из Москвы одним автобусом, а симптомы появились уже на следующий день.
В больницу были госпитализированы восемь человек, из них у семи диагноз «сальмонеллёз» подтвердился лабораторно. Все пациенты уже выписаны.
Проверка выявила отдельные нарушения санитарно-дезинфекционного режима, однако сальмонелла в пробах продуктов, смывах и у персонала обнаружена не была.
С учётом инкубационного периода, данных лабораторных исследований и факта, что заболевшие питались в разных местах по пути в Казань, специалисты пришли к выводу, что заражение не связано с питанием в ресторане отеля.
Будьте в курсе актуальных событий! Вступайте в Telegram-канал Вести Татарстан, подписывайтесь на наш Дзен, группу в ВК и ОК