Лента новостей

Минобороны: потери ВСУ за сутки превысили 1,5 тыс. боевиков

26 октября, 20:31

Таможенники рассказали, какие необычные вещи пытались провезти в РТ

26 октября, 20:00

Роспотребнадзор РТ напомнил о правилах безопасного консервирования и хранения урожая

26 октября, 19:47

Татарстанцам рассказали, как распознать инсульт на ранней стадии

26 октября, 19:20

В Нижнекамске в этом году от укусов клещей пострадали 767 человек

26 октября, 19:00

Эксперт назвал пять признаков, по которым можно определить мошенников

26 октября, 18:33

Россиянам разъяснили условия увольнения без двухнедельной отработки

26 октября, 18:30

Юрист объяснил запрет списания денег за онлайн-подписки с отвязанных карт

26 октября, 18:27

Татарстан оказался среди лидеров по скорости жилищного строительства

26 октября, 18:23

В Казани завершили ремонт Романовского моста на Булаке

26 октября, 18:19

В Казани пройдут соревнования по прыжкам в воду «Кубок Раиса РТ»

26 октября, 17:42

Вязание, вышивание, лепка: у татарстанских зумеров появились новые увлечения

26 октября, 17:33
Загрузить ещё
Вести Татарстан
Воскресенье, 26 октября
ЭФИР
Сообщить новость
  • ГЛАВНАЯ
  • ЯҢАЛЫКЛАР
  • ТВ
    • Онлайн ТВ
    • Архивы и проекты
      • Россия 1
      • Россия 24 | Проекты
    • Архивы и проекты на татарском языке
      • Яңалыклар
      • Хәерле көн, Татарстан!
      • Уйнагыз гармуннар
      • Җыр дәресе
      • Милләтем кайтавазы
      • Серле хәзинә
      • Каюм Насыйри
      • Өчпочмаклы хатлар
      • Вәгазь
      • Тарих
      • Геройлар
      • Асылыбызга кайтабыз
    • Программа телепередач
  • РАДИО
    • Онлайн радио и проекты
    • Программа радиопередач
  • О КОМПАНИИ
    • Гостелерадиокомпания «Татарстан»
    • Руководство
    • Лица компании
    • История
  • КОНТАКТЫ
  • РЕКЛАМА
Нет результатов
Открыть все результаты
Вести Татарстан
Нет результатов
Открыть все результаты

В Челнах подростки за вознаграждение осквернили символ воинской славы

26 октября 2025, 17:06
Лента новостей, Общество, События недели
A A

На этой неделе в социальных сетях появилось провокационное видео. Группа подростков осквернила символ Воинской славы в Набережных Челнах; на этот инцидент обратила внимание глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина. Позже выяснилось, что любители «дурной» славы вели прямой эфир и выполняли задания подписчиков — за 500 рублей подростки совершили уголовно-наказуемое деяние. В тот же день сотрудники органов внутренних дел сообщили о задержании троих подростков, которые подожгли релейный шкаф. О последствиях — репортаж Златы Захаровой.

На кадры из Набережных Челнов невозможно смотреть без отвращения. На видео подростки намеренно оскверняют символ Воинской славы: пока одна из участниц осуществляла задуманное, товарищи подбадривали её криками. Такой в высшей степени гнусный поступок вызвал волну осуждения по всей республике.

«Безусловно, на это и наши дети, и родители участников движения первых реагируют и отреагировали очень-очень остро, потому что это ненормально», — сказал Тимур Сулейманов, руководитель Регионального отделения «Движение первых».

«От лица общественной организации я хочу выразить свое крайнее негодование такими поступками; таких поступков быть не должно», — отметил Риф Хуснутдинов, руководитель Казанского отделения «Молодая Гвардия».

Это не просто игры: подростки называют себя треш-стримерами. Все происходящее они транслировали в интернет и выполняли задания от зрителей за деньги — за 500 рублей.

«Хоть ребята и молодые, но уже в том возрасте, когда они могут отдавать отчет в том, что они делают, и нести за это ответственность. Мало того, что это бескультурные, циничные поступки, так это ещё делается под воздействием каких-то внешних сил. Кто-то, пообещав или заплатив или подарив какие-то донаты, заставляет другого человека выполнять безумные, противоречащие живой человеческой логике поступки. Это возмутительно», — сказал Раиль Минегалиев, депутат Городского Совета города Набережные Челны.

Подростков быстро нашли, а уголовное дело сейчас на контроле главы следкома России Александра Бастрыкина.

«В ходе мониторинга социальных сетей выявлено сообщение, согласно которому в городе Набережные Челны группа подростков осквернила символ воинской славы России. По данному факту следователями возбуждено уголовное дело», — сказал Андрей Шептицкий, старший помощник руководителя СУ СКР по Республике Татарстан.

Осквернение символов воинской славы — не только аморальное преступление, но и разрушение собственной жизни. За совершение деяния группой лиц, в том числе трансляции в интернете, виновным грозит штраф до 5 миллионов рублей, принудительные работы или лишение свободы на срок до пяти лет.

Постановка на учет в школе, в ПДН, возможно взыскание пятимиллионного штрафа и возбуждено уголовное дело. И что немаловажно — такое пятно на репутации останется на всю жизнь.

«Некоторые ошибки, к сожалению, несут отложенный эффект. И даже если придет осознание, и даже если дети искренне раскаются и перестанут впоследствии соответствующим образом себя вести, вот этот цифровой след, к сожалению, останется с ними навсегда», — отметил Тимур Сулейманов, руководитель Регионального отделения «Движение первых».

Наивность и самоуверенность подростков приводит к возбуждению серьезных уголовных дел и по таким статьям как «терроризм». На этой неделе задержали троих ребят из Лениногорска.  Им всего 15-16 лет. В августе этого года они подожгли трансформаторную будку около железнодорожных путей. По данным следствия, они действовали по заказу иностранных спецслужб за вознаграждение в размере 24 тыс. рублей. Деньги, конечно же, никто не получил. И никогда не получают. Зато получают реальные сроки. В прошлом году также в Набережных Челнах подростки также подожгли релейный шкаф. Старшему участнику было 17, и его отправили в колонию строгого режима — на 27 лет. Это – значит-загубленная жизнь- больше четверти века- за решеткой- без семьи, друзей, без путешествий и обычных радостей жизни.  И таких историй к сожалению, много, случаются они по всей стране. Вербовщики умело пользуются молодостью и жаждой легких денег. Как противостоять влиянию извне, как отличить обычный онлайн-движ от оскорбительного и аморального действа-  этому в первую очередь должны учить родители. В нынешних условиях- нельзя перекладывать это на школу и тем более на интернет.

«Подростковый период – это в целом очень уязвимый возраст, наступает формирование идентичности, и ребенок начинает искать себя, именно тогда он примкнуть к каким-то асоциальным группам, ассоциировать себя с такими людьми», — отметила Айгуль Халиуллина, врач-психотерапевт, педиатр.

Личностная незрелость, отсутствие жизненного опыта, непонимание глубинных политических процессов сливается с импульсивностью, желанием проявить себя и почувствовать свою принадлежность к группе. В силу самоуверенности подростки чаще считают, что смогут уйти от ответственности и не попадутся правоохранительным органам. Обезопасить детей, говорят психологи, можно только доверительным диалогом. Пока не стало слишком поздно, и жажда наживы и славы не привела на скамью подсудимых и не сломала им жизнь.

Читайте и смотрите также:

СВО

Минобороны: потери ВСУ за сутки превысили 1,5 тыс. боевиков

26 октября, 20:31
аэропорт

Таможенники рассказали, какие необычные вещи пытались провезти в РТ

26 октября, 20:00
Домашнее варенье: ТОП-5 проверенных рецептов из сезонных ягод и фруктов

Роспотребнадзор РТ напомнил о правилах безопасного консервирования и хранения урожая

26 октября, 19:47
В Татарстане растет заболеваемость раком: причины роста и новые методы лечения

Татарстанцам рассказали, как распознать инсульт на ранней стадии

26 октября, 19:20
Метки: актуальноеЗлата Захарова

Будьте в курсе актуальных событий! Вступайте в Telegram-канал Вести Татарстан, подписывайтесь на наш Дзен, группу в ВК и ОК

Популярное

В поселке Васильево 5-летняя девочка выбросила младенца из окна четвертого этажа

В поселке Васильево 5-летняя девочка выбросила младенца из окна четвертого этажа

25 октября, 2025
0

Производственный календарь на 2025 год: выходные и праздники

Татарстанцы будут отдыхать 2, 3, 4 и 6 ноября

23 октября, 2025
0

Росгвардия

Ветеран СВО Кирилл Дмитриев помог выявить нарушения правил охоты в Татарстане

8 сентября, 2025
0

В Казани школьник разбился, выпав из окна

В Казани школьник разбился, выпав из окна

22 октября, 2025
0

Стали известны новые подробности в деле о покушении на Ирина Шевыреву

Стали известны новые подробности в деле о покушении на Ирина Шевыреву

26 октября, 2025
0

ГТРК "Татарстан", 420095, г. Казань, ул. Шамиля Усманова, 9

Телефон редакции:
+7 (843) 528-25-68

Электронная почта редакции ГТРК:
vesti@trttv.ru

16+

«Государственный Интернет-Канал «Россия» (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-59166 от 22.08.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций)

Учредитель – федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания»

Главный редактор - Панина Елена Валерьевна, редактор ГТРК - Гималтдинов Фирдус Салихович

При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на trt-tv.ru обязательна. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в интернете гиперссылка на trt-tv.ru обязательна. Для детей старше 16 лет.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Положение о применении рекомендательных технологий

  • О компании
  • Контакты
  • Реклама

© 2025 Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Татарстан»

  • ГЛАВНАЯ
  • ЯҢАЛЫКЛАР
  • ТВ
    • Онлайн ТВ
    • Архивы и проекты
      • Россия 1
      • Россия 24 | Проекты
    • Архивы и проекты на татарском языке
      • Яңалыклар
      • Хәерле көн, Татарстан!
      • Уйнагыз гармуннар
      • Җыр дәресе
      • Милләтем кайтавазы
      • Серле хәзинә
      • Каюм Насыйри
      • Өчпочмаклы хатлар
      • Вәгазь
      • Тарих
      • Геройлар
      • Асылыбызга кайтабыз
    • Программа телепередач
  • РАДИО
    • Онлайн радио и проекты
    • Программа радиопередач
  • О КОМПАНИИ
    • Гостелерадиокомпания «Татарстан»
    • Руководство
    • Лица компании
    • История
  • КОНТАКТЫ
  • РЕКЛАМА
Нет результатов
Открыть все результаты

© 2025 Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Татарстан»