На 78-м заседании Совета законодателей Приволжского федерального округа Раис Татарстана Рустам Минниханов подчеркнул успешное функционирование как одноуровневых, так и двухуровневых систем местного самоуправления. Он отметил, что в июне вступил в силу федеральный закон, который определяет общие принципы организации местного самоуправления в рамках единой системы публичной власти.
«В июне вступил в силу федеральный закон об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти. Татарстан и другие субъекты РФ активно участвовали в работе над этим проектом. Мы благодарны Президенту России Владимиру Путину за сохранение в том числе и двухуровневой системы местного самоуправления», – сказал Раис республики.
По его словам, регионы России демонстрируют разнообразие подходов к местному самоуправлению: некоторые сохранили двухуровневую систему, а другие перешли на одноуровневую. Это отражает специфику и потребности различных территорий. В Татарстане продолжает действовать двухуровневая система, и даже если потребуется переход на другой уровень, важно сохранить поселенческий уровень.
Минниханов также отметил важность местных депутатов — в республике их насчитывается 7,5 тыс. Он подчеркнул, что муниципальная власть должна быть ближе к населению, основываясь на своем опыте работы в разных районах.
Кроме того, он выразил интерес к изучению опыта регионов, которые перешли на одноуровневую систему, добавив, что время покажет результаты таких изменений.
Будьте в курсе актуальных событий! Вступайте в Telegram-канал Вести Татарстан, подписывайтесь на наш Дзен, группу в ВК и ОК









