В Нижнекамском районе начал работу центр, созданный для помощи ветеранам специальной военной операции (СВО) в адаптации и социализации в мирной жизни. Проект инициирован депутатом Государственной Думы РФ Айдаром Метшиным и изначально реализовывался на базе Гагаринского округа Нижнекамска, объединив помощь 149 бойцам и их семьям. Сейчас его деятельность расширена на весь район.
Рабочее совещание по теме адаптации ветеранов СВО провёл секретарь регионального отделения «Единой России», председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин.
«Я признателен за инициирование этого вопроса. Кто, как не «Единая Россия» – партия парламентского большинства, должна инициировать такие серьезные вопросы, как адаптация участников СВО в мирной жизни, подключая к обсуждению и решению все уровни власти на местах», – сказал Фарид Мухаметшин.
В рамках работы Координационного центра «Победа. Возвращение Героев домой» выделены три основных траектории поддержки: профориентация и трудоустройство, лечение и реабилитация, а также жилищные вопросы. На первом этапе каждому бойцу составляется Паспорт участника СВО, позволяющий отслеживать актуальные вопросы и формировать индивидуальный маршрут адаптации.
Кроме того, в районе функционирует Центр профессиональных компетенций участников и ветеранов СВО на базе Нижнекамского политехнического колледжа. Программы обучения ориентированы на нужды бойцов, возвращающихся к мирной жизни, и уже принесли успешные результаты: подготовлены победители национального чемпионата «Абилимпикс».
На совещании обсуждались дальнейшие шаги по развитию проекта, его социальная значимость и актуальность для ветеранов СВО.
Будьте в курсе актуальных событий! Вступайте в Telegram-канал Вести Татарстан, подписывайтесь на наш Дзен, группу в ВК и ОК











