Еженедельно по четвергам специалисты комментируют и разъясняют ход реализации Национальных проектов в нашей республике. Также звучат репортажи с мероприятий, связанных с этой сферой.
-На сайте Десятилетия науки и технологий (наука.рф) начал работу навигатор по научным специальностям. Он создан по национальному проекту «Наука и университеты». Навигатор поможет абитуриентам выбрать, куда пойти учиться, чтобы в дальнейшем связать жизнь с наукой.
-Новости Минстроя.
В рамках федеральной программы «Все лучшее детям» национального проекта «Молодежь и дети» в Нижнекамске капитально ремонтируется здание средней общеобразовательной школы №8. Двухэтажное здание расположено по улице Юности. По данным ГИСУ РТ, запланированы замена дверей, окон, обновление систем отопления, вентиляции, водоснабжения, канализации. Строители отремонтируют электромонтажные и слаботочные сети, выполнят отделку помещений. Также в рамках программы для учебного заведения поставят новую мебель и оборудование. На эти цели выделено более 146 млн рублей. Оперативное выполнение составляет 55%. Напомним, в текущем году по национальному проекту «Молодежь и дети» в Татарстане будут капитально отремонтированы 36 школ в 18 муниципальных образованиях. Общая сумма финансирования превышает 3,1 млрд рублей.
***
В Татарстане пройдет региональный этап Всероссийского конкурса «Лучший по профессии» по номинациям «Машинист экскаватора» (20–22 апреля) и «Машинист бульдозера» (август). Принять участие в конкурсе профессионального мастерства могут представители организаций строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства республики. Победители представят республику на федеральном этапе, который по предварительным данным состоится в сентябре. По итогам Всероссийского конкурса в каждой номинации предусмотрены денежные поощрения. За 1 место — 1 000 000 рублей, 2 место — 500 000 рублей и 3 место — 300 000 рублей. Регистрация участников проходит на официальном сайте конкурса. До 15 апреля в номинации «Машинист экскаватора» — https://konkurs.trudvsem.ru/luchshiy/all_nominations/nomination?nominationCode=3 и до 29 июля в номинации «Машинист бульдозера» — https://konkurs.trudvsem.ru/luchshiy/all_nominations/nomination?nominationCode=4. Дополнительную информацию об условиях конкурса можно узнать по телефону: 8 (843) 231-15-68. Отметим, Всероссийский конкурс «Лучший по профессии» проводится с 2012 года. С 2025 года он включен в программу национального проекта «Кадры». Среди его целей — повышение престижа рабочих специальностей, развитие профессиональных компетенций и поддержка квалифицированных кадров.









